Yukikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

Yukiko

Yukiko

映画(1927)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

4.2

2021年6月16日    テレビ東京放映
『ゆりかごを揺らす手』   1991年制作
監督、カーティス・ハンソン。
他の監督作品に『マーヴェリックス 波に魅せられた男たち』、
エミネム主演の『8Mi
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

2021年6月15日
『エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ』 
                     2018年制作
監督、ボー・バーナム。

ミドル・スクール(中学校)に通うケイラ・デ
>>続きを読む

仮面/ペルソナ(1967年製作の映画)

3.8

2021年6月14日
『仮面/ペルソナ』  1967年スウェーデン製作
監督、イングマール・ベルイマン。
他の監督作品に『叫びとささやき』がある。

エリザベート(リヴ・ウルマン)は舞台女優。
ある
>>続きを読む

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.8

2021年6月13日
『ハッピー・シェフ!恋するライバル』2018年アメリカ・カナダ製作
監督、ドナルド・ペトリ。
他の監督作品に、サンドラ・ブロックさん主演の
『デンジャラス・ビューティー』がある
>>続きを読む

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.9

2021年6月11日
『リトルショップ・オブ・ホラーズ』  1986年制作
監督、フランク・オズ。
他の監督作品に『ハウエルズ家のちょっとおかしなお葬式』、
ニコール・キッドマン主演の『ステップフォ
>>続きを読む

娘よ(2014年製作の映画)

4.5

2021年6月10日
『娘よ』    2014年アメリカ・ノルウェー・パキスタン製作
監督、アフィア・ナサニエル。

パキスタン、インド、中国の国境、山岳地域にあるカラコルム
山脈。
その麓に多数の
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.9

2021年6月9日
『あなたが寝てる間に…』  1995年制作
監督、ジョン・タートルト―ブ。
他の監督作品に『ラストベガス』『クール・ランニング』が
ある。

シカゴ。一昔前。
ルーシー(サンドラ・
>>続きを読む

アーニャは、きっと来る(2020年製作の映画)

4.0

2021年6月8日
『アーニャは、きっと来る』 2020年イギリス・ベルギー製作
監督、ベン・クックソン。

第2次世界大戦の最中の1942年、フランス。
ピレネー山脈のふもとの小さな村。
ジョ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

2021年6月7日
『燃ゆる女の肖像』   2019年フランス制作
監督、セリーヌ・シアマ。

18世紀後半、フランス。
マリアンヌ(ノエミ・メルラン)は画家。
ブルターニュの貴婦人から、伯爵令嬢の見
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

4.2

2021年6月5日
『キーパー ある兵士の奇跡』 2018年イギリス・ドイツ製作
監督、マルクス・H・ローゼンミュラー。

1945年、イギリス。
ドイツ、ナチスの兵士、トラウトマン(デヴィット・
>>続きを読む

カラミティ・ジェーン(1953年製作の映画)

3.9

2021年6月4日   NHKBS放送
『カラミティ・ジェーン』   1953年制作
監督、デヴィッド・バトラー。

1870年代、アメリカ。サウスダコタ州ブラックヒルズ内に
あるデッドウッドという町
>>続きを読む

朝食、昼食、そして夕食(2010年製作の映画)

4.0

2021年6月3日
『朝食、昼食、そして夕食』  
       2010年スペイン・アルゼンチン製作
監督、ホルヘ・コイラ。

スペイン、ガルシア州。
サンティアゴ・コンポステーラの場所が舞台の
>>続きを読む

山河遥かなり(1947年製作の映画)

4.0

2021年6月1日
『山河遥かなり』   1947年制作
監督、フレッド・ジンネマン。
この監督さんのオードリー・ヘップバーンさん主演の
『尼僧物語』が好き。

第2次世界大戦後。アメリカ占領下にある
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.9

2021年5月31日
『ドゥ・ザ・ライト・シング』  1989年制作
監督、スパイク・リー。

アメリカ、ニューヨーク州、ブルックリン。
夏。猛暑の頃。 
黒人街で二人の息子とピザ屋を営むイタリア人の
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.9

2021年5月30日
『アマンダと僕』    2018年フランス制作
監督、ミカエル・アース。
他の監督作品に『サマーフィーリング』がある。

フランス、パリ。
青年のダヴィッド(ヴァンサン・ラコス
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.3

2021年5月30日
『告発』    1995年制作
監督、マーク・ロッコ。

ヘンリーは少年の時に5ドルを盗み、25年の刑となり、
アルカトラズ連邦刑務所に収監された。
ある日、ヘンリー(ケヴィン・
>>続きを読む

風が吹くまま(1999年製作の映画)

4.0

2021年5月28日
『風が吹くまま』   1999年フランス・イラン制作
監督、アッパス・キアロスタミ。
他の監督作品に『友達のうちはどこ?』
『そして人生はつづく』『クローズアップ』『桜桃の味』
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.2

2021年5月28日
『ザ・ビートルズ
EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years』
                  2016年イギリス制作
監督、ロン・ハワード。
>>続きを読む

ペイルライダー(1985年製作の映画)

3.8

2021年5月25日   テレビ東京放映
『ペイルライダー』  1985年制作
監督、クリント・イーストウッド。
最新作は『Cry Macho』2021年制作のスリラーと
なっている。主演もクリント・
>>続きを読む

引き裂かれたカーテン(1966年製作の映画)

3.9

2021年5月26日     NHKBS放送
『引き裂かれたカーテン』  1966年制作
監督、アルフレッド・ヒッチコック。

マイケル・アームストロング(ポール・ニューマン)は
物理学者。
アメリカ
>>続きを読む

ジャック・フロスト/パパは雪だるま(1998年製作の映画)

3.9

2021年5月25日
『ジャック・フロスト/パパは雪だるま』  1998年制作
監督、トロイ・ミラー。

ジャック・フロスト(マイケル・キートン)はロックバンドの
ボーカル。
妻のギャビー(ケリー・プ
>>続きを読む

プロポジション -血の誓約-(2005年製作の映画)

3.8

2021年5月23日
『プロポジション ―血の誓約-』2005年オーストラリア・イギリス製作
監督、ジョン・ヒルコート。
他の監督作品に『欲望のバージニア』『ザ・ロード』がある。

19世紀後半、オ
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

2021年5月22日
『ジュリー&ジュリア』   2009年制作
監督、ノーラ・エフロン。
他の監督作品に『ユー・ガット・メール』『めぐり逢えたら』
がある。

ジュリア(メリル・ストリープ)は、19
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.2

2021年5月21日
『めぐり逢えたら』  1993年制作
監督、ノーラ・エフロン。
他の監督作品に『ユー・ガット・メール』
『ジュリー&ジュリア』がある。

妻を亡くし、シアトルに越してきたサム・ボ
>>続きを読む

ラ・チャナ(2016年製作の映画)

3.9

2021年5月20日
『ラ・チャナ』  2016年アメリカ・スペイン・アイスランド製作
監督、ルシヤ・ストイェビッチ。

ラ・チャナ
本名、アントニア・サンティアゴ・アマドール。
フラメンコの女王
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

4.1

2021年5月17日
『ぼくと魔法の言葉たち』  2016年制作
監督、ロジャー・ロス・ウィリアムズ。

ロン・サスキンドはワシントンDCを中心に活躍する有名
ジャーナリスト。
その妻と2人の男児の4
>>続きを読む

ベルリン・アレクサンダープラッツ(2020年製作の映画)

4.0

2021年5月18日     オンライン試写
『ベルリン・アレキサンダープラッツ』 
               2020年ドイツ・オランダ製作
監督、ブルハン・クルバニ。

アフリカのギニアビ
>>続きを読む

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

4.0

2021年5月17日
『オフィシャル・シークレット』  2018年イギリス製作
監督、ギャヴィン・フッド。
他の監督作品に『ウルヴァリン:X-MEN ZERO』
『アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全
>>続きを読む

マーウェン(2018年製作の映画)

3.9

2021年5月16日
『マーウェン』   2018年制作
監督、ロバート・ゼメキス。
他の監督作品に『バック・トゥ・ザ・フューチャー』シリーズ、
『キャスト・アウェイ』『マリアンヌ』など有名作品が多い
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.9

2021年5月15日
『ストレイ・ドッグ』  2018年制作
監督、カリン・クサマ。
他の監督作品に『インビテーション/不吉な招待状』
がある。

アメリカ、ロサンゼルス。
市警のエリン・ベル(ニコー
>>続きを読む

サイモン・バーチ(1998年製作の映画)

4.0

2021年5月14日
『サイモン・バーチ』  1998年制作
監督、マーク・スティーヴン・ジョンソン。

アメリカ、メイン州。グレイヴスタウン。
サイモン・バーチは12歳。身長は96cm。
生まれた時
>>続きを読む

リリス(1964年製作の映画)

4.0

2021年5月13日
『リリス』   1964年制作
監督、ロバート・ロッセン。
他の監督作品に『オール・ザ・キングスメン』、
ポール・ニューマン主演の『ハスラー』がある。

帰還兵のヴィンセント・ブ
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.9

2021年5月12日
『プールサイド・デイズ』  2013年制作
監督、ナット・ファクソン&ジム・ラッシュ。

ダンカン(リアム・ジェームズ)は14歳の男の子。
両親は離婚し、母(トニ・コレット)と2
>>続きを読む

誰かがあなたを愛してる(1987年製作の映画)

3.9

2021年5月10日
『誰かがあなたを愛してる』  1987年香港制作
監督、メイベル・チャン。
他の監督作品に『宗家の三姉妹』がある。

ニューヨーク。
ジェニファー(チェリー・チェン)は、演劇の勉
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

4.5

2021年5月8日
『エイブのキッチンストーリー』 2019年アメリカ・ブラジル製作
監督、フェルナンド・グロスタイン・アンドラーデ。

アメリカ、ニューヨーク州ブルックリン。
間もなく12歳にな
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

4.2

2021年5月7日
『17歳の肖像』  2009年イギリス製作
監督、ロネ・シェルフィグ。
他の監督作品に『人生はシネマティック!』
『ワン・デイ 23年のラブストーリー』がある。
最新の監督作品は
>>続きを読む