Yukikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

Yukiko

Yukiko

映画(1927)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.8

2018年2月21日
『アイズ ワイド シャット』 1999年制作
監督、スタンリー・キューブリック。
『シャイニング』『時計じかけのオレンジ』
『2001年宇宙の旅』などが監督の有名な作品。

ニュ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

2018年2月18日
『はじまりのうた』 2013年制作
監督、ジョン・カーニー。
『once ダブリンの街角で』『シング・ストリート 
未来への歌』などの監督作品がある。

恋人のデイヴの音楽の成功
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

2018年2月17日
『IT/イット “それ”が見えたら、終わり。』 2017年制作
監督、アンディ・ムスキエティ。
原作、スティーブン・キング。
『MAMA』の映画も、ムスキエティ監督の作品だ。
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.9

2018年2月17日
『One Day 23年のラブストーリー』 2011年制作
監督、ロネ・シェルフィグ。

自転車で飛び出しちゃいかんがな。
右見て、左見て!!

1988年7月15日、二人は大学
>>続きを読む

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

4.0

2018年2月16日
『ROCK YOU!(ロック・ユー!)』 2001年制作
監督、ブライアン・ヘルゲランド。
『42~世界を変えた男』の監督作品があります。

ヒース・レジャーさんが主演!というだ
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.9

2018年2月13日
『プライドと偏見』 2005年イギリス制作
監督、ジョー・ライト。
他に『アンナ・カレーニナ』『路上のソリスト』
『つぐない』の監督作品がある。

原作はジェーン・オースティン
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.2

2018年2月12日
『ONCE ダブリンの街角で』2006年アイルランド制作
監督、ジョン・カーニー。
『はじまりのうた』の監督さんでもある。

いや~~~、いいっす(^^♪
曲がいい♪
お店のピ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

2018年2月12日
『シング・ストリート 未来へのうた』2016年アイルランド制作
監督、ジョン・カーニー。
他に『はじまりのうた』『ONCE ダブリンの街角で』
等の監督作品がある。

へぇ~、
>>続きを読む

マーヴェリックス 波に魅せられた男たち(2012年製作の映画)

4.3

2018年2月11日
『マーヴェリックス/波に魅せられた男たち』2012年制作
監督、カーティス・ハンソン&マイケル・アプテッド。
カーティス・ハンソンさんは『ゆりかごを揺らす手』の
監督作品があり、
>>続きを読む

こころに剣士を(2015年製作の映画)

4.0

2018年2月10日
『こころに剣士を』 (原題『フェンサー』)
フィンランド・エストニア・ドイツ 2015年制作
監督、クラウス・ハロ。

第2次世界大戦後、スターリンによって支配されていた
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.7

2018年2月8日
『ウィッチ』  2015年制作
監督、ロバート・イガース。

1630年、ニューイングランド。
敬虔なキリスト教徒の夫婦と子供5人の家族。
村から離れ、家族だけで暮らそうと村はずれ
>>続きを読む

ザ・ハリケーン(1999年製作の映画)

4.3

2018年2月7日
『ザ・ハリケーン』 1999年制作
監督、ノーマン・ジュイソン。
『月の輝く夜に』『ジーザス・クライスト・スーパースター』
『屋根の上のバイオリン弾き』などの監督作品がある。

>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

2018年2月4日
『帰ってきたヒトラー』 2015年制作
監督、デヴィット・ヴェント。

ティムール・ヴェルメシュが2012年に発表した風刺小説が
元とのことだ。

1945年に自殺したアドルフ・ヒ
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.4

2018年2月3日
『タイタンズを忘れない』 2000年制作
監督、ボアズ・イェーキン。

おぉッ!? こんなところにライアン・ゴズリングさんが!!
アラン役、ナンバー48に注目! 若い。

1971
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.9

2018年2月2日
『人生の特等席』 2012年制作
監督、ロバート・ローレンツ。

あれ? クリント・イーストウッド監督作品ではないんだ!?
ってことにビックリ。

メジャーリーグ、アトランタ・ブレ
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.9

2018年1月31日
『マリリン7日間の恋』 2011年制作
監督、サイモン・カーティス。
他に『黄金のアデーレ 名画の帰還』の監督作品もある。

原作は、マリリン・モンローとローレンス・オリヴィエが
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

2018年1月30日
『アメリカンスナイパー』 2014年制作
監督、クリント・イーストウッド。
この監督さんの作品で『チェンジリング』も良かった♡

イラク戦争に4度従軍したアメリカの元軍人、特殊部
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

2018年1月27日
『リリーのすべて』 2015年制作
監督、トム・フーバー。
『英国王のスピーチ』『レ・ミゼラブル』の監督作品がある。

この映画は世界初の性別適合手術を受けたリリー・エルベを
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.7

2018年1月26日
『ヒア アフター』 2010年制作
監督、クリント・イーストウッド。
この監督さんの作品では『グラン・トリノ』が一番好きだ。

フランスの女性ジャーナリストのマリー、旅行先で津波
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

4.0

2018年1月21日
『マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと』
                 2008年制作
監督、デヴィット・フランケル。
『プラダを着た悪魔』の映画も、この監督さんの作
>>続きを読む

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

4.2

2018年1月21日
『エクソダス:神と王』 2014年制作
監督、リドリー・スコット。
この監督さんの作品では『オデッセイ』が一番好きです。

紀元前17世紀頃、ヘブライ人はカナンの地から古代エジプ
>>続きを読む

カティンの森(2007年製作の映画)

4.2

2018年1月20日
『カティンの森』 2007年制作
監督、アンジェイ・ワイダ。
この監督さんの作品で『ワレサ 連帯の男』2013年制作の
映画が高評価のようだ。

第二次大戦中の事件、
ドイツとソ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.9

2018年1月20日
『バーフバリ 伝説誕生』 2015年インド制作
監督、S・S・ラ―ジャマウリ。
今上映中の『バーフバリ 王の凱旋』の監督さんである。

古代インドの神話的叙事詩「マハーバーラタ」
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

2018年1月17日
『恋はデジャ・ヴ』 1993年制作
監督、ハロルド・ライミス。

グラウンドホッグデー。
2月2日、アメリカのペンシルベニア州の町パンクスタウニー
で行われる伝統行事。

主人公
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.9

2018年1月16日
『エヴォリューション』2015年フランス・ベルギー・スペイン制作
監督、ルシール・アザリロヴィック。

少年と女性しかいない島。
10歳の二コラは母親と共にその島に住む。
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.9

2018年1月16日
『ブルーバレンタイン』 2010年制作
監督、デレク・シアンフランス。
『光をくれた人』と言う映画の監督さんである。

アメリカのペンシルべニア。
夫ディーン(ライアン・ゴズリン
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.7

2018年1月15日
『永遠のこどもたち』 2007年スペイン・メキシコ制作
監督、フアン・アントニオ・バヨナ。
『怪物はささやく』の監督作品がある。

海の近くの孤児院で育ったラウラ(ベレン・ルエ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

2018年1月14日
『パンズ・ラビリンス』2006年メキシコ・スペイン・アメリカ制作
監督、ギレルモ・デル・トロ。
『ホビット』シリーズ、『クリムゾン・ピーク』の
監督作品がある。

パンとはギリ
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.9

2018年1月13日
『怪物はささやく』 2016年制作
監督、ファン・アントニオ・バヨナ。
『インポッシブル』『永遠のこどもたち』の監督作品がある。

12歳の少年コナー(ルイス・マクドォーガル)は
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.9


2018年1月9日 日本テレビ 1/9放送
『最高の花婿』 2014年フランス制作
監督、フィリップ・ドゥ・ショーヴロン。

多国籍家族!!
フランスのロワール地方に暮らすヴェルヌイユ夫妻の娘4人の
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.5

2018年1月7日
『エイリアン:コヴェナント』 2017年制作
監督、リドリー・スコット。
この監督さんの作品の中では『オデッセイ』が一番好きです。

『プロメテウス』の続編だ。
2104年、惑星オ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

4.0

2018年1月7日 
『プロメテウス』 2012年制作
監督、リドリー・スコット。
『エイリアン』『ブレードランナー』『グラディエーター』
『ハンニバル』『プロヴァンスの贈りもの』『ロビンフッド』
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.3

2018年1月5日
『ストレイト・アウタ・コンプトン』 2015年制作
監督、F・ゲイリー・グレイ。

1986年、カリフォルニア州南部、ロサンゼルスの南に
位置するコンプトン市。
5人の若者が、治安
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.3

2018年1月4日 NHKBS 1/4放送
『2001年宇宙の旅』 1968年制作
監督、スタンリー・キューブリック。

2度程、前にテレビで観たことがある。
しかし、映像が素晴らしいとは思ったが、内
>>続きを読む

ウォーク・ザ・ライン/君につづく道(2005年製作の映画)

4.5

2018年1月4日
『ウォーク・ザ・ライン』 2005年制作
監督、ジェームズ・マンゴールド。
『LOGANローガン』『ウルヴァリン』
『アイデンティティ』『ニューヨークの恋人』と、
この監督さんには
>>続きを読む

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.8

2018年1月3日
『真夜中のゆりかご』 2014年デンマーク制作
監督、スサンネ・ピア。

刑事のアンドレアス(ニコライ・コスター=ワルドー)は、
妻のアナと赤ちゃんの息子と、湖畔の家で暮らす。
>>続きを読む