Yukikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 50ページ目

Yukiko

Yukiko

映画(1927)
ドラマ(0)
アニメ(0)

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

2017年3月10日 日本テレビ
『塔の上のラプンツェル』
監督、ネイサン・グレノ、バイロン・ハワード。

特にディズニー映画のファンというわけではないのですが、
テレビでディズニー映画を放映している
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.5

2017年3月9日  アマゾン
『灼熱の魂』
監督、ドゥニ・ヴィルヌーブ。
他に『プリズナーズ』『ボーダーライン』がある。
どれも名作だ!

この話の展開は凄い!!

中東のレバノン?のキリスト教徒と
>>続きを読む

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.8

2017年3月9日 アマゾンプライム
『アンジェラ』
監督、リュック・ベッソン。
『グラン・ブルー』『ニキータ』『レオン』
『フィフス・エレメント』『ルーシー』の監督。
驚いたことに、これらの映画以
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.8

2017年3月6日 NHKBS
『96時間/リベンジ』
監督、オリヴィエ・メガトン。

犯人のボスが言った。
「お前が俺の息子を殺すからだ。どんな息子でも、
俺にとってはたった一人の大事な息子なんだ。
>>続きを読む

オマールの壁(2013年製作の映画)

3.8


2017年3月3日   アマゾン
『オマールの壁』
監督、ハニ・アブ・アサド。

真面目なパン職人のオマールは、分離壁をよじのぼって、
壁の向こう側に住む友人や恋人のもとに通う。
パレスチナでは人権
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.4

2017年3月1日  アマゾン
『チャッピー』
監督、ニール・プロンカンプ。
エビちゃん宇宙人の『第9地区』の監督さんでもある。

犯罪多発地区、南アフリカ ヨハネスブルグが舞台。
感じ、考え、成長す
>>続きを読む

ニューヨーク 冬物語(2014年製作の映画)

3.5

2017年2月26日  日本テレビ録画
『ニューヨーク冬物語』
監督、アキヴァ・ゴールズマン。
監督をしたのはこの映画のみですが、脚本家として『ダ・ヴィンチコード』や『天使と悪魔』『ビューティフル・マ
>>続きを読む

DRAGON ドラゴン(2015年製作の映画)

5.0

2017年2月25日  アマゾン
『DRAGON ドラゴン』  2015年制作 ロシア映画  
監督、インダル・ドジェンドゥバヴ。

HDの高画質(540円)ではなく、SDの標準モード(432円)で観
>>続きを読む

失踪(1993年製作の映画)

2.5

2017年2月24日 テレビ東京録画
『失踪』
監督、ジョルジュ・シュルイツァー。

B級映画だ。
突っ込みどころ満載!
そんななか、サンドラ・ブロックさんが、とてもかわいい💠
特に、サービスエリアで
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.8

2017年2月20日 NHKBS
『白雪姫と鏡の女王』 2012年制作
監督、ターセム・シン。
『落下の王国』という映画も監督をしている。

白雪姫役のリリー・コリンズさんがかわいい。
眉が太くて濃い
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.2

2017年2月19日  アマゾン
『遠い空の向こうに』  1999年制作
監督、ジョー・ジョンストン。
『ジュラシックパークⅢ』や『ミクロキッズ』も監督をしている。

この映画を観ている途中で、ギレン
>>続きを読む

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.0

2017年2月18日 アマゾン
『ミスター・ノーバディ』
監督、ジャコ・ヴァン・ドルマル。

1935年にオーストリアの理論物理学者
エルヴィン・シュレーディンガーが述べた例えが
「シュレーディンガー
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.7

2017年2月17日 アマゾン
『ミスティックリバー』
監督、クリント・イーストウッド。

今日も病院の待合室で診察を待つ間に、タブレットで
映画を視聴。

今日は、アマゾンプライムで無料で観ることが
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.8

2017年2月14日  アマゾン
『10クローバーフィールドレーン』
監督、ダン・トラクテンバーグ。

「クローバーフィールド」(白詰草ヶ原)とは、作品内では
「合衆国国防総省」が保管する「事件映像記
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.8

2017年2月11日 テレビ東京録画
『激突!』
監督、スティーブン・スピルバーグ。

貴方の好きなスピルバーグ監督作品は何ですか?
私は、『インディ・ジョーンズ/魔球の伝説』です♡

その作品以前に
>>続きを読む

革命児サパタ(1952年製作の映画)

4.0

22017年2月8日 NHKBS昨年10月録画
『革命児サパタ』 1952年の制作の白黒映画だ。
監督、エリア・カザン。
『エデンの東』の監督さんだ。

完璧な指導者などいない。
皆、どこか欠点がある
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.2

2017年2月6日 アマゾン
『コンタクト』 1997年制作
監督、ロバート・ゼメキス。
『フォレスト・ガンプ』もこの監督の作品だ。

ジョディ・フォスターさんの切羽詰まった表情に、観ている此方も力が
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

4.0

2017年2月3日 アマゾン
『エリザベス』
監督、シェカール・カプール。
他の監督作品に『エリザベス、ゴールデンエイジ』
『サハラに舞う羽』がある。

リアル感のある映画だった。
『マリーアントワネ
>>続きを読む

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.8

2017年2月1日 youtube
『シチズンフォー~スノーデンの暴露』
監督、ローラ・ポイトラス。

今日は 病院の受診日。
行き帰りの電車の中、院内の待合室で、
タブレットで映画を鑑賞。

観たの
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

4.3

2017年1月31日  アマゾン
『草原の実験』 2014年 ロシア制作
監督、アレクサンドル・コット。

「この映画は1949年に今のカザフスタンで、その地域は無人という偽りの情報のもと、周辺に一切
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

2017年1月28日  アマゾン
『ハドソン川の奇跡』
監督、クリント・イーストウッド。

ラストにかかる音楽が良い♡
タイトルは、Sully (2016)~「Flying Home(Theme fr
>>続きを読む

バーディ(1984年製作の映画)

3.8

2017年1月28日 NHKBS
『バーディ』
監督、アラン・パーカー。
『小さな恋のメロディー』は、このアラン・パーカーさんが脚本を書いていた。
監督作品としては『ミシシッピー・バーニング』や
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.2

2017年1月22日 アマゾン
『ボーダーライン』
監督、ドゥニ・ヴィルヌーヴ。
ただ今、『静かなる叫び』というこの映画監督の作品が映画館で
上映しているらしい。

シャープな美人のエリート捜査官が選
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

2017年1月22日 アマゾンプライム
『プリズナーズ』
監督、ドゥニ・ヴィルヌーヴ。
今年の6月に公開予定の、この監督の作品『メッセージ』
が面白そうだ🎵

この映画、一気に魅せます。
ゾクゾクする
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.9

2017年1月21日 NHKBS録画
『ネブラスカ~ふたつの心をつなぐ旅』2013年作品。
監督、アレクサンダー・ペイン。
『ファミリーツリー』の監督さんでもある。

聞いたことのない題名なので、どん
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

2017年1月12日 テレビ東京録画
『ロスト・ボディ』
監督、オリオル・パウロ。
スペイン映画

このような結末、予想できません。
あれこれ考えていた予想は、全て外れました。
思った通りに感想を書け
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.0

2017年1月5日 youtube
『パッチアダムス ツゥルー・ストーリー』
監督、トム・シャドヤック。
この監督の他の映画作品に観たものはないけれど、
ケヴィン・コスナー主演の『コーリング』って映画
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.8

2017年1月4日 BS日テレ
『マリー・アントワネット』
監督、ソフィア・コッポラ。
『スター・ウォーズ エピソード1』や
『ゴッドファーザーpart Ⅲ』の監督もやっています。

14歳で結婚をし
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

3.8

2017年1月3日 アマゾンプライム
『ウォークラフト』
監督、ダンカン・ジョーンズ。

続けて、ダンカン・ジョーンズ監督作品を観る。
どれどれどんなかなぁ~?

う~~ん、迫力はあった。
戦いもの。
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.8

2017年1月8日 アマゾンプライム
『ミッション:8ミニッツ』
監督、ダンカン・ジョーンズ。
『MOON』の監督さんでもある。『MOON』の映画、なかなか面白かった。
レンタル開始したばかりの『ウォ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

2016年12月27日 テレビ東京録画
『アメリカンビューティー』
監督、サム・メンデス
『007スカイフォール』『007スペクター』の監督でもある。

第72回アカデミー賞最優秀作品賞受賞。

これ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.8

2016年12月23日  アマゾンプライム
『アリスインワンダーランド』
監督、ジェームズ・ホビン。

赤の女王のヘレム・ボナム=カーターさんが最高です。
唇のハート型に、あの巨大なハート型の赤い髪の
>>続きを読む

消えた声が、その名を呼ぶ(2014年製作の映画)

4.0

2016年12月22日  アマゾンプライム
『消えた声が、その名を呼ぶ』
監督、ファティ・アキン。
『ソウル・キッチン』という映画も撮っている。

オスマン帝国って、かっては東ヨーロッパから中近東、北
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

2016年12月17日 ツタヤレンタル
『キャロル』
監督、トッド・ヘインズ。
この監督作品に、デヴィット・ボウイを題材に
映画にした『ベルベッド・ゴールドマイン』、
ボブ・ディランを映画化した『アイ
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

2016年12月16日  アマゾンプライム
『ノーカントリー』
監督、コーエン兄弟。

第80回アカデミー賞最優秀作品賞受賞。

まぁ!! 殺してばっかり!!
ハビエル・バルデムの無表情の顔。
有無を
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

4.0

2016年12月11日 NHKBS録画
『インサイド・ルーウィン・ディヴィス 名もなき男の歌』
監督、コーエン兄弟。

デイヴ・ヴァン・ロンクという名前の、
フォークソングの先駆者である、実在の人物が
>>続きを読む