つかっちゃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つかっちゃさんの鑑賞したドラマ
つかっちゃ

つかっちゃ

映画(459)
ドラマ(53)

電車男(2005年製作のドラマ)

4.1

リアタイしたくなるぐらい面白かった記憶がある。
伊藤淳と白石美帆のやりとり好きだったな笑
劇団ひとりのキャラ強くて好き

このドラマがきっかけか、このころの年代あたりでお茶の間にヲタクがキャラとして浸
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.4

ガッキーの可愛さと星野源のピュアな思考にニヤニヤが止まらない

ストーリーも最高

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.3

言いたくても中々言いにくいことを代わりに言ってくれてるようで、見てて頷くこともあれば学ぶこともあり、今の時代に合っていて良い回だった。

あとガッキーの色んな表情が見れて新鮮で可愛かった。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全話見終えた。
テンポ良くて見やすいし面白かった。
少年漫画的な展開もあるって呟かれてたのも少し納得した笑

チェスの知識なくても十分楽しめるし、
50〜60年代の音楽やレトロなファッションなど
好き
>>続きを読む

0

グランド・アーミー(2020年製作のドラマ)

3.9

5話まで見たとき中々重いテーマだと感じた。
見る人によってはトラウマに触れることになるかもしれないけど、わりと見逃しがちな社会問題を多感な学生生活に上手く取り込んでて、メッセージ性が強い作品だろうから
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

オンライン試写会にて原作未読の状態で1話と2話を見させていただいたけど、原作読んでない層でもハラハラドキドキして楽しめると思う。

漫画を実写化して成功したといえる作品は片手で数える程度しかないイメー
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ<フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.2

ノラのパパっ子ぶりがかわいい。


未来から娘が現れて急に親になることへ困惑してたバリーとアイリスだけど、今シーズンを通して親としても成長していく姿も良かった。


22話で連携して戦うところ胸熱すぎ
>>続きを読む

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

4.1

MOZUのシーズン1見終えた!池松演じる宏美の狂気に見入ってしまう!怪演って言葉がぴったり当てはまると思う!

今思うと地上波で放送してたのヤバいな。尖ってる。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

5(ファイブ)のこと好きだなあ。能力が羨ましい。
なんだかんだクラウスも好き。

今シーズンのディエゴ大活躍

もう、バーニャったら!もう!
でもそれを帳消しするシーンがあって、
能力がチートすぎる。
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

初っ端からエグいシーンで驚いたけど、アメコミ?でこういうタイプの作品は珍しくて面白かった。
あんなヒーローたちいて欲しくない笑
スターライトはいてほしい!

エピソード4に登場するイルカとディープのや
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.4

リアルタイムで見てたけど、
言われたい放題言われたところに
確実な裏付けや証拠を用意してから
ガツンと言い返してくれるの見ててスッキリする

0

GOTHAM/ゴッサム <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.1

シーズン3の終盤から感じてたけど、シーズン4ではブルースの話し方も大人っぽくなってた。でもあるシーンで柄じゃない話し方してるのはワロタwてか夜遊びも覚えちゃったw
いろんな表情するじゃんww
 
エド
>>続きを読む

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

4.0

中学生のころに野ブタ。を見たときは刺激の強いシーンが印象的で、作品が伝えたいメッセージを感じ取れなかったけど、15年ぶりに今の年齢で見たら「人生において」大切な言葉をいくつも受け取ることができた。

0

GOTHAM/ゴッサム<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

シーズン3も面白かった。最終話の最後のシーンでウオオッ!!て歓声上げそうになった!!



ゴードンかわいそう、不器用すぎんだろ。

アルフレッド渋くてかっこいい。ブルースへの愛情が画面越しに伝わって
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.7

‪再放送されてたのを見た!
リアルタイムでは雪山で撮影なんて大変ねー。なんて思うだけで見ずにいたけど、見てみたら毎回ハラハラしたり、家族愛でほっこりして感動したり、スゴい面白かった!見ておいて良かった
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.2

ペンギンが時折かわいく見える笑

アルフレッドとブルースのやりとりがお爺ちゃんと孫みたいで微笑ましい一面もある。

俯瞰するとジェームズが可愛そうに思えるときがある。

シーズン3楽しみ!

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

何年か前に1話だけ見たら、アローよりもダークな雰囲気でゴッサムシティならではの描写や過激なキャラが合わないと思ってたけど、今になって見るとついつい見てしまうバットマン前日譚。

ペンギンの薄気味悪い第
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

4.0

シーズン2のジャケ写を好きなバンドマンのSNSで見てから気になってて、思い出したかのようにレンタルしたら1話目が衝撃的であっという間に見終わった!面白い!

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(年製作のドラマ)

3.6

上手くいってるようで、上手くいかなかったり。 ここからどうなっていくんだろう。

0

タイタンズ <シーズン1>(2018年製作のドラマ)

3.5

ダークな世界観が好きな人には合うと思う。

始まりはワクワクしたけど、物語中盤から見てると時間が長く感じた。

0

エルスワールド 最強ヒーロー外伝(2018年製作のドラマ)

4.3

オリバーとバリーが入れ替わって話が進むの面白かった。二人とも相手の知らない部分を徐々に知っていき、理解し合うところが良い。

0

ギフテッド 新世代X-MEN誕生(2017年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

他の方のコメントにあるとおり、いわゆるX-MENの映画みたいなミュータント同士のドンパチは無かった。

堂々と暮らしたいミュータント対ミュータントを支持しない人間との対峙がメインかな。

最終話がシー
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2の最後、街に恐竜が沢山いるなど時代をめちゃくちゃにしちゃったーって終わりが気になってて、自分の中でハードルが上がってたら1話目で恐竜が回収されてキョトンとした。

でも、それからのアナクロニ
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<シックス・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作の終わりにリアンユーが爆発してチームアローどうなるんだよ!?フラッシュに登場するフラッシュポイントの影響受けて、物語の流れが変わるのかと思うぐらい続きが気になってたが そうではなく、なんとか逃げ切>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

ついにゲームオブスローンズ全話見終わっちゃった😂

基本ネタバレOK精神だけど、ゲースロに関しては一切知らないままでいて良かった。
「シーズン3から面白いから、
それまでは耐えてでも見るべき」
って情
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.8

主要メンバーが勢揃い!今までのシーズンごとに各キャラがそれぞれ出会っていたのが何シーズンか越しに再会したり、他のキャラ通しとも繋がりができてくところが見てて楽しい。それとアリアが頼もしい…。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.7

アリアがどんどん逞しくなってく姿にワクワクしている自分がいる。あの人物もいろんなところで酷い目に遭ってきて、その経験から得た心の強さは見ていて応援したくなる。
そしてシーズン6を見終わる頃には物語の舞
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.3

サム、漢になったねえ。8、9話は今シーズンも興奮した!10話の最後の最後のシーンに驚いて、一瞬思考が止まりました。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.5

どの話も激アツな展開!ティリオンの味方でいたい!サンサには幸せになってほしい!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.7

刺激の強い場面に見慣れてなくて見終わるたびにしんどかったけど、シーズン2の後半から面白くなりつつあるから、シーズン3まで辛抱強く見るべき。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.2

シーズン3から面白くなるって噂はホントだった。個人的にはシーズン2の後半あたりから面白く感じて、沼に足を浸かり始めた。

デナーリスぅぅぅううう!!!

0
>|