つかっちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

GotGの最新作を朝から観てきた。1と2を連休に観たばかりだから3でのキャラの成長っぷりに感動した。

特にマンティスが感情表現豊かになってるし、ネビュラも性格丸くなってたし、ドラッグスは相変わらずだ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

吹替で鑑賞。
どの役も合ってて違和感がなかったし、ストーリーも分かりやすくて昔から遊んでいた層も初めましての層でも楽しめる内容だと思う。土管でワープするのも見慣れた2D移動の現代版も観ててワクワクした
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWなどで観ようと甘っちょろい考えでいたけど仕事終わりに時間あって映画館で観たら満足度が高くて大正解だった。

黒ずくめの組織がいるのと今回は哀ちゃんに焦点を当てていたのもあってハラハラ感が一層
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.6

アカデミー賞の何処かの部門で気になってたtick, tick...BOOM!

ミュージカルの楽器の音が良くて、歌も全部上手いから定評の良いイヤホンで聴いたら臨場感が増して耳が心地良かった。

主人
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.3

WOWOWで放送されていて途中から観始めても面白かった。

今作のアクションシーンは一段と激しく、迫力が増してて見入ってた。空中戦がエグい。最近の3Dアニメの技術凄い。ザ ・3D!というより2Dの絵を
>>続きを読む

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

4.2

アート・音楽・ファッションが爆発しててオシャレだった。
オレンジなどの色使いが鮮やかで美しいし、アニメーションを滑らかに動かすのではなく敢えてカクカクでも自然に見せる演出が新鮮に感じた!決して回線が遅
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

シャザム2吹替、あっという間に感じるくらいストーリーのテンポの良さもギャグシーンも面白かったけど何か物足りなさも感じる。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.1

Filmarksの試写会で一足先に観てきた!

久しぶりに観終わった後も楽しかったと思えるくらいぶっ飛んでて面白かった😂笑い声抑えるの必死だったw ペドロ・パスカルとのやりとりも良い笑

ニコラス・ケ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

フェイブルマンズ観に行って良かった…!

ここから徐々に映画制作が始まって長い道のりを経て現在に至るんだね。

母親との会話の何気ない言葉にグッときて涙腺緩んだ🥲

撮影映像に音が入らない時代にどうし
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

クールなウエストポーチカンフーと時折盛り込まれるギャグが面白くて惹き込まれたけど、後半から話の展開に複雑さが増して頭の中で整理している間にカオスでキャパオーバーになり、自分自身も軽くマルチバースへ吹っ>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.7

自分が何故映画が好きだったのか、ある言葉が思い出させてくれた。

「人生とは心の在り方」は肝に銘じます。

ヒラリー演じるオリヴィアの同一人物かと思うくらいの豹変っぷりが凄かった。

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.8

ドラマ版とは違うと聞いていたけど個人的には観やすくて面白かった。ドラマもちゃんと観ておけば良かった。

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

上手く言葉にできないけど強いて述べるなら「凄まじいものを観た」って言葉に限る。

劇中のサントラ(ジャズ?)がかっこよかった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

原作読んだときもストーリーにウルッとしたけど、
色と音が付いたらよりグッとくるものがあって熱くなれたし感動した😭

ジャズの教養は無いけど音が格好良くて楽しめたから音楽好きな人は観てほしい。

ストー
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

「織田信長」はどの作品(ゲーム含む)でも魔王と呼ばれていて常に強者なイメージがあったけど、1人の人間であることは勿論、濃姫との夫婦の生涯を描いた視点が新鮮に感じた。

監督がるろ剣の人だから鬼気迫る殺
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

5.0

テレビでリアタイしてたときから、
映画館の大スクリーンと音響で観たら
戦闘シーンの迫力が更に増して
没入感とんでもないだろうと思ったら
想像以上に凄かった…!

テレビシリーズを映画館でそのまま流して
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.2

あのハンドル捌きは4dxで観たら楽しそう!

住宅街を活かした車の撒き方が鮮やかで、冒頭から心掴まれるカーチェイスにニヤニヤが止まらない!

クールで気怠げな表情とグリーンの髪も似合うパク・ソダムに眼
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

今年の映画納めはブラックアダム。

文字通り破壊神で敵への容赦ないところが見てて気持ち良いくらい清々しい笑

正義とは、悪とは、な一面にも触れてて好感持てた。

皮肉を学ぶ姿とあの暴れっぷりで全年齢対
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

アニャ目当てでラストナイト・イン・ソーホー観たら、共演のトーマシン・マッケンジーに撃ち抜かれました。情緒にダメージを受けるぐらい作品の世界にちゃんと引き込まれたわ。ホラー/スリラーって区切られてた理由>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.2

レンタルリリースされてようやく観れた!
頭空っぽにして楽しめる作品好き!

吹替にしたら山ちゃんの声が聴こえてきて早々にテンション上がって、これは面白い作品に違いない!って安心した😂

ヒヤヒヤするシ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

想像してなかった刺激の強いシーン(鉛玉の喉越し、薬指の切り落とし、天使の海水漬け、喉の掻っ切り)があって、色んな意味でお腹いっぱい。
ハラハラして面白かったけど観終わってから1時間経っても胃もたれみた
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

道中に偶然出会う人たちの親切心や温もりを感じるロードムービーであると共にシリアスで重みも感じる作品だった。

原菜乃華と松村北斗は勿論、他の出演者の声が違和感なく自然に溶け込んでて良かった。

サント
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

楽しめるか渋ってる人がいるなら映画館で上映してるうちに体験したほうがいい!

3つのRってそういうことだったのね。
二人の出会い方が最高すぎた。

二人のアクションは勿論、ストーリーも面白かったし、キ
>>続きを読む

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.5

アニメ(ルーニーテューンズ)と実写のコラボ!

ワーナー・ブラザース作品のキャラたちと共存できるのもバーチャル空間ならではの良さがあって良い!自分の知ってる作品や好きな作品のキャラや音楽など何らかの形
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.5

パニックムービーで楽しめるか不安だったけど、
笑っちゃいけない状況なのに登場人物のキャラが濃すぎて不覚にも何度も笑わせられたし、緊迫感あるシーンやシリアスなシーンもあってメリハリのある作品で面白かった
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

ここ数年で活躍されてるキャストたちが集結してて、物語で登場する度に「あ!この人知ってる!けど出演作品・名前が思い出せない…!」と歓喜と共に記憶を掘り起こしては話に置いてかれそうになった。いや、話が複雑>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.3

公開前からキャラデザや予告の雰囲気が好きで気になってたが吹き替えの声優が芸能人勢揃いで観ようか迷ってた作品。

実際に観てみたら、懸念していた芸能人たちの声も全員違和感なくて良かったし(鮫とピラニアは
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

多くの人が「IMAXで観たほうが良い」と呟いてるのを観て、上映回数も増えたタイミングで観に行ってきた。今なら分かる。これはIMAXで体感したほうがいい。

IMAXで轟音を浴びたのは初めてよ。あんなに
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

これは映画館の環境で観たくなるぐらいアクションに圧倒される!吹替で観たけど面白かった👏

期間限定で上映されていて気になってたものの、配信で観ればいいやと甘っちょろい考えをしたのが悔しい…。Twitt
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

5.0

THE MORE FUN STUFF VERSION最高だった!😭
三人のこういう会話観たかった!などの会話シーンをメインに満遍なく追加されてて終始マスク越しにニコニコしてた☺️
トータルで何分だった
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもなくぶっ飛んでてスッキリする笑
ブラピの悪運が新幹線の勢いの如く止まらないw

観る前まで楽しめるか不安だったけど、いざ観てみたらアクションは派手だしコメディも笑えたし面白かった🤣(特に品川
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

2.5

全編CGで挑戦しました!って感じ。
ゲームの映像を観てるみたいでグラフィックは良かった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本編でもエンドロールでもファンサービスが多いように感じた。

ワンピース映画、アイツのあの能力便利だから再登場させよ感が強くてフフフって笑っちゃう。餅巾着お兄ちゃんが参戦するの沸いたな。

ベポが小さ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.7

初めてのdts:xで観てきた。
ドルビーアトモスと比べるとdts:xのほうが音大きく聞こえた。ドルビーアトモスは上から鳴ってる感あるけどdts:xは空間をクロスしてる感あった。

ジュラシックシリーズ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

marvelロゴの映像で流れる音楽がカッコイイ。特にギターかっこよかった。

今までにソーの過去作を観てきたけど、
数々の喪失と新しい出会いを経て丸くなったからか
今までの中でキャラとして一番面白かっ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

ライアンとドウェインのアクションがスゴいし、会話のやりとりも面白くて最高。テンポが良い。

ガルガドットのドレス姿も闘う姿も終始美しい…。

最後まで目を離さずに観てほしい作品。