Pさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

P

P

映画(1266)
ドラマ(431)
アニメ(0)

さえない私にさようなら(2023年製作の映画)

3.0

素敵な場所に家を残してくれた母
そこで自分の人生を見つめ直す主人公
幸せを見つけられて良かった

残酷な怪物(2016年製作の映画)

2.5

ちょっとイライラする
彼女が乱暴されるあたり
予測できるだろうに

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.5

突然失う命、周りの誰もが受け入れ難いことで、更に本人の意思という臓器提供の事実を突き付けられる
反対するのも分かる
脳死を受け入れたくないのも分かる

移植は助けられる命と助ける命を巡り合わせるもの
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

最初の滝登りは ま、インド映画だから、
なんて思って軽く流して、
それから話の展開は 面白くなってきた

過去に遡るシーンでは
次の王座が決まるという戦いが面白かった

不利な立場で乗り切った頭脳戦
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

受験戦争真っ只中の女子高生とチンピラの青年

受験、母親の借金、同級生の死、いじめなど精神的にギリギリの少女

この中で1番耐え難いと言うか、無駄なものは「いじめ」
被害者である人間までも人生を狂わせ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

近い将来 こんな選択もあるかもしれない
そしてこのシステムにも色々利権が絡んでいくんだろうな、、、

これは警鐘なのか
それとも早いうちからの洗脳なのか
リアルで考えさせられる作品

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.5

突然子供を連れ去ったベビーシッター

失踪してから 思い返すとじわじわ恐怖感に襲われるが、後半から彼女の過去に色々と繋がっていく被害者家庭との関係

ベビーシッターの悲しい人生に涙する

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

中井貴一さん演じるキャスターは
憎めないキャラ
やっぱりいい人キャラが似合う

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

彼の歌の原点
彼の華やかなステージの裏では
様々な困難や苦悩があったとは知らなかった
彼が蝕まれていく姿は悲しい

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

きっと誰もが好きになるちひろさん

ちひろさんには惹かれるけど

「有村架純」のイメージから
元風俗嬢とが結びつかない

何だろうな
やっぱり「有村架純ちゃん」なんだよな

シン・ジョーズ 最強生物の誕生(2020年製作の映画)

2.5

冒頭のCG鮫で やっぱりなぁ、、、的な。
最後までは観られなかった

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

島を盛り上げようと頑張っていた若者、
幼馴染みと勘違いから争いになり男を殺めてしまう
次々と島民を巻き込んで、ちょっとコメディ?かと思っていたら 段々シビアになってきて最後のネタバレ
これはちょっとキ
>>続きを読む

ザ・スパイ シークレット・ライズ(2013年製作の映画)

3.0

奥さんの知らない夫の別の顔
コメディ満載だけど アクションも楽しめた

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

リアルな話、親子はいつまでも一緒に暮らせるわけではない
社会は厳しい、この作品を観て 理解ある社会作りを考えるきっかけになればいいな

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.0

日本でも開発が進められていた核爆弾
先に日本が作っていたら、、、

敗戦したからこそ、二度と戦争はしないと教えられて育った
その教えは今でも間違ってはいないと思う
ただ、時代が変わるにつれ薄れていくよ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

ベン・アフレック演じるスーパー会計士
頭良い、100%命中スナイパー、しかも強過ぎる
怖いもの無しやん‼︎

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

3.5

怖いわ ストーカー警備員
生きて逃げるには殺すしかないってとこまで追い込まれるけど、
最後の最後が好みではなかった終わり方
ちょっと締め括りが早かったかも

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.5

現実な問題
差別偏見は失くならないとは思うけど
警察がこれだと話にならない
マスコミも然り

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

岡田准一さんの鍛え上げた肉体と技
相変わらず強い
話の展開も悪くはない

兼高(岡田准一)と室岡(坂口健太郎)との
間に生まれた絆は最後まで見逃せない

罪の後(2022年製作の映画)

3.5

後から繋がっていく事件の真相
伏線を楽しめる

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

優しい映画を作りたかったのかな
にしては、ちょっと物足りなくて
最後まで観ると、なるほど、、、そういう事かと ウィルらしい捻り

地球でたったふたり(2007年製作の映画)

3.0

親に恵まれなかった少女達
こればかりは選べないから辛い

こんな親をどうこうさせるなんて無理
子供が判断できるわけもなく、飛び出したはいいけど悪い方向へしか導かれない
血の繋がりは無くても 姉妹の絆は
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.0

ヴァンパイアの母を持つ息子も、
テロリストに仕立てられた男も
可哀想だけど、ハイジャックされ、ヴァンパイアに襲われ、着陸するも、、、

1番の被害者は乗客達

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.0

家に棲みつく悪霊系のホラーかぁ、、、と思ったら、
メインキャスト達の時空を超えたストーリーに心打たれた
最後キュンとする

パンドラ(2016年製作の映画)

3.5

いっそのこと冒頭で福島って文字入れてもらいたい
後半が アルマゲドンみたいになってきたら
現実味が薄れる

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

困難な病気を抱えた少女とその母親

大学の合格発表を待ち望んでいるが一向に届かない

そこから少しずつ、何か怪しい母と娘の生活が見えてくる

愛情が故に?
心の病気?
コレはちょっと厄介、、、

後半
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.5

汚職まみれの警官たち
今回はイ・ソンギュンも叩けば埃の出る警官
いきなり人身事故、隠蔽、死体遺棄、、、次から次へと罪が重なり、悪い刑事だな〜と思っていたら、さらに上の悪人が登場
運悪く、事故現場を目撃
>>続きを読む

フロンティア(2018年製作の映画)

3.0

悪くはないけど好みは分かれそう
タイムスリップ系に主人公の試練も絡む
現実が混ざりちょっとややこしい

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

3.5

冴えない感じのキム・ミンジェ巡査が
どんどんカッコよく見えてくる

元暴走族という設定にしても
めちゃくちゃ強すぎるし、レーサーとも互角に走って、運転も上手すぎ


警察内部の敵も厄介で、正義と悪が浮
>>続きを読む

タルサ 俺の天使(2020年製作の映画)

3.5

子供から愛を教えられる父親
血の繋がりは関係ない
人を思いやるって簡単なようで難しい

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

好みが分かれる作品かな

そもそも羊の出産でこんな経験したらって話なんだけど、ちょっと仔羊の顔が可愛いからホラー的な気持ち悪さは感じない

人間よりも、羊たちの演技の方がインパクト強くて、いつか喋り出
>>続きを読む