モベ丸さんの映画レビュー・感想・評価

モベ丸

モベ丸

  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

2.9

原作動画のみ視聴済み。
雨穴さんの発想は面白いと思ったが、よく考えるとありえない設定が、どうしても消化出来ずにいました。
今作品は、それを無理矢理納得させるための内容やな〜と思います。雨穴さんは⚪︎ミ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.3

ロケーションが素敵すぎるわ〜。
演者さんスタッフさんの皆さんが楽しく撮影してたんだろうな〜と伝わってきました。

座る女(2022年製作の映画)

1.3

部屋が…日本じゃないのよ〜。
外国人がイメージした日本なのよ〜。
やはり中国と混同されてるなあ。

ヒロインは可愛らしかった。

ホワイトデー:壊れた結界(2019年製作の映画)

1.8

何の情報もなく鑑賞。
わりと登場人物が多いので、名前と人物の把握ができなかった…。ラストに行くまでモタついてる印象。ソンアの母が一番良い演技。
主人公はとにかく目ギョロン…

リビング・ウィズ・ゴースト ある家族の物語(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったが雰囲気もよく、そこそこお金はかけてる感じ。

しかしやだー‼︎カビ掃除に手袋なしマスクなしゴーグルなし、肺とかやられそう…。ゲフ。ラストは新しい宿主の誕生なのかもしれない。だがあれは
>>続きを読む

デビルズ・フォレスト 悪の連鎖(2016年製作の映画)

-

最後まで見たわ…(ほぼ白目)
なんでブレアウィッチ風なのを作ろうとしたのか謎な作品。

雪が積もってるやん、ドガル氏がいなくなっても足跡を辿れば戻れるって誰か言ってくれよ、それだけでオバカ集団ではなく
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

当時、洒落怖を読みまくってました。懐かしいわあ…と鑑賞。あれ、こんな話だったっけ?まさかの⚪︎⚪︎様登場やし。
途中はギャグかと思いきや、オチは若干ゾッとする。これでええんかい??と悩む。戸籍とかどう
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.1

昔に鑑賞済なのだが宇宙人が出ていたのは覚えていたが、話はすっかり忘れていたので鑑賞することに。当時は思わなかったが、出演者が結構すごい面々です。

サイン…神の導き?運命?
ラスト近くで謎な伏線をザザ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

未マークだった…。
期待せずに観たけど面白かったです!

スカイハイ [劇場版](2003年製作の映画)

2.7

当時ドラマも好きで観てました。
映画はもうちょっと間をつめて短めでも良かったような。少し長く感じてしまった。
大沢たかおさん、この頃から既に王騎の片鱗が出てたのね…(^_^;)

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

悪くない。ただ画面が暗いので暗い環境で観ることをお勧めします。

大昔にブラムの原作は読んだものの、航海に関しては覚えていない。全滅していたのは周知の事実なので見るのは辛いかな…と思いつつ、いざ見ると
>>続きを読む

エコーズ(1999年製作の映画)

2.3

1999年製作か…。
ラストの真相からサマンサがメガネをかけ直して家に帰って行くシーンで昔々に鑑賞済なのを思い知る…。

イカレチックなベーコンにヒスは起こすものの、奥さんよく離れずに側にいたなあ…と
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

1.0

評価高いので期待してたが…
色々とありえない設定だったので入り込めなかった…。

フォービドゥン/呪縛館(2016年製作の映画)

2.0

ケイト様が出ていらっしゃる…。
内容は特に可もなく不可もなしで、一晩寝たら忘れそう…。

田園に死す(1974年製作の映画)

2.8

未マークだった
最後の街中の食事シーンが印象的だった。
少年が女に襲われるのはこの作品だったっけ?

The Amityville Asylum(原題)(2013年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

ウォッチリストに入れてたのが鑑賞できるようになっていた。
…あ…先輩が掃除道具の説明をしてたところで既に見たやつだと思い出す。
ダークマスターとかダッサイ名前が出てきますが結局アイツは手に入れたのでし
>>続きを読む

こっくりさん 本当にあった怖い話(2007年製作の映画)

1.2

1番怖かったのは
「プライムでもう一度見る」になっていた事
見てたんや…

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.8

未マークだった…過去鑑賞済。

女社長の「そんなんじゃアタシは濡れねーんだよ」にすごく共感。自分もメタルスキーなのであった。松ケンさんは色々と化ける役者さんだねー

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.6

ホラーストーリー風PVな印象だった。
年配者なので存じ上げないグループだったけれど歌もダンスもお上手。

しかしこういう破壊的なサイコパスは頂けないわあ…と思いつつ、わりと温めなのでホラー苦手な人も見
>>続きを読む

死神遣いの事件帖 -月花奇譚-(2022年製作の映画)

2.7

前作との間に2作品あるようですが、とにかく幻士郎が戻ってきたようでよかったです。
はなちゃん切ないねぇ…(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

江戸川乱歩全集 恐怖奇形人間(1969年製作の映画)

3.8

うっへぇ…
これだからこの時代のは好きなのよ。
人間花火なんてやっちゃうし。

高階良子さんの漫画も読んだし、原作も読んだ。天国と地獄の美女のラストの花火もビックリしたものだったけど、この作品はさらに
>>続きを読む

伊賀野カバ丸(1983年製作の映画)

3.5

原作大好き映画も昔にみたけど良かった思い出。また見たいのだけど、どこで見られるのかしら。

黒崎さん演じるカバ丸も良かった。コータローより似合ってたと思う。
真田さん演じる沈寝サマも良かった。臭いのを
>>続きを読む

コータローまかりとおる!(1984年製作の映画)

2.3

むかし「伊賀のカバ丸」を見て面白かった思い出…で、同じ出演者でコータローも作られていたので見てみた。
うーん、カバ丸の方が良かったかなあ。

80年代ってこんなに元気だったのねー。

漆黒天 終の語り(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時代劇ファンタジー風な雰囲気だなあと何気に見ていましたが、結構怖い話だった…。

親父が穏やかな人なら、もしくは出生の事を話さなければ、旭太郎の性格も変わっていたのかなあ?

忍者武芸帖 百地三太夫(1980年製作の映画)

3.0

愛蓮さん愛に死す(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

不知火の側近子分との関係が気になる…
なんだかそれ以上のような…鷹丸の股間も握ってたしなあ。そっち関係もあるかなあ?
とか、いらん妄想が湧き上がってしまった。
>>続きを読む

怪談番町皿屋敷(1957年製作の映画)

1.6

うーん、私が知ってる話ではなかったな。
痴話喧嘩みたいな感じ。

海底大戦争(1966年製作の映画)

1.4

すごい人らしいアベだが、いうほど活躍してないような。終始繋がった眉毛に目がいってしまった。寄り目の半魚人はなかなかイキやね。

憑神(つきがみ)(2007年製作の映画)

1.5

おじちゃんはとっても輝いていたんだよ!って言われてもなぁ…でした。

ようこそ東映殺影所へ(2021年製作の映画)

1.0

始まった瞬間に観るのやめようかと思ったけど46分だし、まあいいかと…。
見終わったけど、うーん…。

マッチング(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

わりと怖くて良かった!けど、まさかな〜と思った予想がその通りだったという…。
輪花と吐夢って母違いの姉弟やんね。もしかしてって思わないの?吐夢の方はわかってるよね?

ま、結局は恐るべき特性の遺伝子は
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

面白かったですが前作の方が好きかな。
滋賀のジャンヌダルクの肖像画がカッコ良かったな〜。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

今から続編を見ようとしたら、こちらが未マークでした。私は関西圏ですがとても楽しめました。

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好きなエクソシストモノが配信されとるわ〜と喜んで見ました。途中、リーガンの名前が出て「ん?」と思い調べるとあの映画の続編だったのですね!

今回はお知り合い仲間による儀式となりましたが、前作では生き残
>>続きを読む

D坂の殺人事件(1997年製作の映画)

3.0

ん?蕗谷?…って別作品で見た名前だ。
ちょうどこないだD坂の殺人事件と心理試験を読んだところでした。この2作品をうまく融合させていた。

小物にいたるまであの時代の独特の雰囲気が美しい。真田さんもとて
>>続きを読む