Yoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Yo

Yo

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロッキー(1976年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた。

クズだと自分で思いながら生きている男。

オーディションに落ちまくっていた
スタローンは自身を重ねて
書いていたのかなぁとか
考えてしまった

マネージャーとのやり取りが
痛々しくて
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怖かった。

泣きながら笑う使用人の演技力に圧巻。
きちんと伏線は張ってある。

彼女が一番怖かった。

日日是好日(2018年製作の映画)

4.1

ゆっくりとゆったりと
静けさと温かさと
日本の文化に触れる感覚が好きでした。

樹木希林さん、本当に素晴らしい。

茶道を学びたくなった。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.2

やっと観れた。
岩井俊二監督。

やっぱり音楽と映像で
内面を抉ってく感じが好き。

市原隼人も忍成修吾も
蒼井優も伊藤歩も
どうしようもない感情を
叫んでる、泣いている
苦しんでいる

堪らなくなっ
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

デヴィッド・フィンチャー監督の作品で大いに期待して行きました。
すみません、なぜか寝てしまった。。

市民ケーンを観て予習したし
楽しめるだろうと思っていたのに。
なんか入り込めなかった。

歴史の事
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

古典映画なのに斬新で新鮮。

最初の映像は、観てて失敗したなぁと思ってたけど、そういう事かと分かってから面白い。

大富豪から人々が離れていく。
孤独になっていく様がなんとも寂しい。

オーソン・ウェ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた。

共依存。

「やっぱりお母さんの事好きなんです。
それもいけない事ですか。」

「どうしたらよかったんですかね。」

本当に、、どうしたらよかったのだろう。考えてしまう。
とにかくこ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。

ゾンビものだって聞いて
それとの戦いかと思いきや
残った人間たちとの戦いなのが
興味深い。

女の子の運転凄くてかっこよかった笑

ゾンビたちのなぎ倒し方がえぐい
量が半端なくてシ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

三谷ワールド。

エンタメ要素強くて苦手かなぁとか
思ってたけど、結局惹き込まれてた

結構前に観たのにレビューしてなかったので、記録。

話の内容ふわっとしか覚えてないです。

でもちゃんと感動した
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

園子温監督、ですね。

違和感を覚えるほどの舞台ばりの演技、オーバーリアクション。
みんな狂ってる感じが異様に伝わる。

笑ってるのに笑ってないし

高校時代の描写は鳥肌もの
なぜその喋り方なのだ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.0

権力でねじ伏せたい
政治裁判。

判事が判事としての仕事をしてなくて
聞く耳持てよ、と思った。

たくさんの名前が飛び交って
名前覚えるの苦手な私は
あれ、この人は誰だっけ?
ん??という事が多くてた
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんか考えさせられる映画だった。

どんどん深みに嵌って
悪いことを重ねていくし
悪い方向に進んでいって

弟を救い出すためという軸はあるけど
言動とか人を利用していく様が
とてもイライラした

でも
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた!

ちょっと予習したから
それとなくついていけたけど

途中で、え、待って
ってなってしまう部分が多かった

でも最後で回収してくれたから
とってもスッキリ

人類を救うため
時空の狭間
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマのノリで軽く観てしまった。

悪って何だろう
犯罪を犯すこと
人を殺めること

正義とは

弟との展開は嫌いじゃないけど
あぁ、そういう話かってなった

両親のことや仲違いの原因が
掴めぬままだ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

騙された!!
って思ったらまた騙された笑

とっても爽快な終わりで好きでした。

マリが全く知らないってところで
なんか変だなぁとは思ったけど
そういう事ですか。

多重人格者の話はやり切れないよなっ
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とても綺麗な描写と音楽

でも、毒キノコの下りは…
しかも2回目の下りはもう、ちょっとよく分からなかったです。

ドレスが素敵すぎて本当にみとれてしまった。

女の嫉妬とか醜いところが
淡々と紡がれて
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とってもいいお話でした。

最後はそう終わるのかぁ、、と思ってしまったけど。

普通の話だと思ってたら
突然のファンタジーで一瞬戸惑ったけど、ジョンが本当にピュアで無実を証明して上げられたらと願った。
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

女性への軽視
警察の横暴、腐敗

実話だというから、有り得ない
警察相手に立ち向かう勇気
かっこよかったです

前半は警察にイライラしすぎて、、
精神病棟の話っていつも怖い
誰も自分の話を信じてくれな
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ウィル・スミス、素晴らしい。

怖がっているところ
自暴自棄になったところ

本当に見ていて辛かった

感染したサムを腕の中で、、
あのサムから見上げた画角からの表情、、とても苦しかった

凶暴性が無
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.2

ハチャメチャコメディ。
嫌いじゃない。

やっぱりブラッドリー・クーパーは素敵。

途中下品過ぎて無理ってなったし
警察のスタンガンの下りとか本当に気持ち悪くなったけど。。

最後はいい話でよかった。
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

面白かった。
コメディタッチで軽く観れた。

最後、やっぱりマルタは助けるのかな
と思ったけど、私だったら関わりたくないなぁ笑

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7

面白かった。

ダニエル・クレイグはやっぱカッコイイしルーニーマーラ可愛い、細い、かっこいい。

解決の再会シーン、結構軽く扱われてたけど好きだった

最後切ない。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

渋い。

葛藤と変わっていく様。

3時間って気づかなかった。

死に方とか撃たれ方とか
今とは違うから変な感じしたけど

沈黙と音楽と
無言の会話が繰り広げられるところとか

映画館で観たいと思った

ボーダー(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何となく犯人は途中から分かったけど
ロバート・デ・ニーロが犯人としての供述を述べたビデオがそう意味だったのね!と面白かった。

ロバート・デ・ニーロの怒り狂い方が凄すぎて、敏感な私はただただものすごく
>>続きを読む