つーさんの映画レビュー・感想・評価

つー

つー

映画(30)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 24Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

自分がもう1人いて、別の場所で生活してると思うとなんとも言えない感覚に襲われます。

途中ヴィカの方に感情移入してしまい、切ない気持ちになりました。
受かられた生活であっても、2人は恋人同士の
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録

運動の第三法則
賢そうな単語がこんなにロマンチックな言葉になるなんてって感じでした。
解説を見てからもう一回見たくなる作品ですね。

IMAXで見てる人が羨ましい…

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

隣人のためのヒーロー🕷

スパイダーマンはアベンジャーズの一員というより、そっちの方がしっくりくるなあと。
スパイダーマンは親しみあるヒーローな感じがかっこよくて素敵です。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

記録

何回見たからわかない映画
きっとこれからも何度も見直すと思う

映画全体の雰囲気、レオンとマチルダのファッション、表情、音楽、とにかく全部が好きすぎる
好きなシーンも多すぎてあげられないほどい
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

記録

なんの前情報もなしに見たので主人公と一緒に何事か理解していった笑
半分もわからなかったので教養として出てきた人くらいはお勉強しようかな…

パリの街並みは本当に美しくて一度くらいは生のパリを体
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

記録

安心の王道展開
でも演奏では思わず泣いてしまった🎸♪
とにかく爽快でカッコイイ!!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

めちゃめちゃ好きな映画!
ジムキャリー最高すぎる

30年続いた番組トゥルーマンショーのラストは本当に目頭が熱くなった
ジムキャリーの笑顔がすてき

ただこの映画自体のラストは怖いなぁ
テレビ
>>続きを読む

ロリータ(1997年製作の映画)

3.6

記録

観賞後何とも言えない気持ちになった…
作品としてはとても面白かった

メメント(2000年製作の映画)

4.0

記録

結末を知りつつ記憶を少しずつ思い出していくような感覚でした
自分は少しずつレナードの過去を思い出すことができるので、レナードの困惑や疑惑を追体験しているようなそうでもないような感覚がたまりませ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
行動の根底にあるお金さえあれば元の生活に戻れるはず…と信じている姿に切なくなってしまった
そんなフランクを救ってくれるカールとの奇妙な友情にほっとする

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

記録
ホラーは苦手なので恐怖が先行してしまう
ただやはり怖いながらも映像は素晴らしいと思えた

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録
どん底で終わるより一夜の王に
「笑ってくれてありがとう」の一言に胸が苦しくなる