つらいおんさんの映画レビュー・感想・評価

つらいおん

つらいおん

映画(88)
ドラマ(1)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

お前らこういう展開好きだろ?ってのを丼4杯食わせてくる
4DX&SCREEN Xで観たいな〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

カルテットのような年齢層の人間関係を期待して観に行ってしまったのが悔やまれる。等身大の20代の概念として非常にリアルだし共感もあったし面白かった。

ブラック・シー(2014年製作の映画)

4.5

いい事2割、悪いこと8割で出来てる展開。まさに手に汗握る作品で、始終ハラハラドキドキでめちゃくちゃおもろかったけど、見るとものすごく疲れるから2回目は見たくないな…って感じ。倫理観と治安が最悪なのでお>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

ストーリーもテーマもシンプルで良かった。絵も綺麗。細田監督作品の中で一番好き(2021年時点)

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

汗の表現やからだの動きが美しい。本当にいいアニメーションづくりをする監督。

主人公じゃない方の人間が闇落ちするのが初手から読める作りはまあわざとだと思うのでいいとして、村長を襲名したばかりのクマテツ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

ストーリーと設定回収の甘さ以外は良い。特に歌と3Dモデルは圧巻。絶対に映画館で観るべき。
こまけえこたぁいいんだよ!!!!という気持ちで、エモい高校生活の雰囲気や細田監督ならではのアニメーション作りや
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.8

カートゥーンとアニメのいいとこ取りでめっちゃヌルヌル動くし緩急が気持ちいいし天才的作画。素晴らしい。
字幕版も良かったけど、画面が忙しいので吹き替え版のほうが映像に集中できて良かった。字幕版の声優さん
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.8

ダンスシーン美しすぎか? アニメってここまでできるんですね。全体的に非の打ち所がない作品。
ストーリーはテレビシリーズのほうが好きです

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

原作読んだ頃よりも恭一にイライラしてしまった。今ヶ瀬が原作よりも繊細に見えるからかな。
ラストの切り方がとても明るくて好みでした。テーマの持たせ方が一本通ってて、すごくよく纏まっていて、理想の「原作と
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.5

原作ファンです。原作を読んでください。今映画化フェアで電子書籍サービスの無料公開範囲増えてます。

要素盛り込みすぎで話全部中途半端。冗長なホラー(?)演出で尺取りすぎ。エピソード絞ってキッチリやって
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.5

原作既読。概ね沿っていてよかった。桜子さんが原作以上に可愛くてよかった。
作画がとても綺麗で繊細。まぶたが風にひくりとするのまで描くんですか?素晴らしい。猫の動きが本当にすごい。ふかふかしてる。多幸感
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.0

主人公の動機とか行動とかがあり得なさすぎたり、御都合主義的展開だったりして少しイライラしたが、主題はブレなかったし良作。演技と風景がとてもいい。

来る(2018年製作の映画)

3.5

テーマが多すぎてまとまってないけど、普通に怖かったしチープな演出がじわじわ来たので、割と好き

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.5

音響のいいところで、前の方の席で観たい作品。見上げるような席でも、それが迫力になります。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

ミュージカルというよりは、優雅なインド映画って感じ。時代背景とかは一旦置いておいて映像美と物量で攻めてくる。むかしのディズニーの手法とかもふんだんに盛り込まれているので、古くからのファンは死ぬんじゃな>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.0

映画祭で高評価だったと聞いて鑑賞。私には合わなかった(行動原理が不可解すぎる)。
それはそれとして画面が常に美しい。酪農および羊に詳しくなれるきがする。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

このホラーはだめだった。怖いっていうか嫌すぎて観ながらジタバタしてた。フラグ立ててすぐ回収っていう様式美を何度も耐えなければいけないのがほんとうにだめだった

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

たのしい!!! 見た目がおいしい!! ストーリーがシンプルで、登場人物がそれぞれ活躍してて本当によかった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

エンタメ!!!!!これで興奮しない奴なんかいなかろうて

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.3

エンターテイメントとしては良い。ストーリー性としては好きではない

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

成長を感じて熱いんだけど、いかんせん長い

運び屋(2018年製作の映画)

4.4

シンプルにテーマを描いてる。演技も脚本もなにもかもうますぎる。
予告編で暗い作品かと思いきや、アメリカンな明るい映画だったので気負わず見られる

>|