tsumasakiさんの映画レビュー・感想・評価

tsumasaki

tsumasaki

映画(527)
ドラマ(92)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.1

すっごいSFファンタジーなのに、
妙に現実的な感じによせるなーと…

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーの歪曲した世界観と
現実のコロナの世界の対照的な感じとか、
痛烈な社会は批判のような感じとか滑稽に描かれてて面白い

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.8

商業化する怖さ…
情とは無関係な自然の厳しさ。

赤い風船(1956年製作の映画)

4.5

ずっと忘れないようなシーンがある
ずっとそのシーンが思い出せる
すごい

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

マーロン・ブランドの老い方の演技がリアルですごい!!
登場人物が多くて混乱したけど、ストーリーが進めば進むほど面白い

キャスパー(1995年製作の映画)

4.1

夢がある
子どもに観せたい
キャスパーかわいい
古く感じない

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.4

大竹しのぶさんの肉子ちゃんの声がハマりすぎてて笑う
でも、、、
原作の深さを映像では伝えきれない気がどうしてもしてしまう

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.1

面白い‼︎
お話と子どもの相性も良かったし、おじさまたちはかっこいいし、1と2作目のその後の感じも良かった

何よりミニマシュマロンのかわいさよ

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

冒頭のあの曲が流れたところが1番ワクワク
!!
1を超えるキャッチーさが欲しかった

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃキャッチーでマシュマロンかわいいし音楽もいい
今観ると80年代オシャレに感じる

卵が勝手に割れて目玉焼きになるシーンがなんか好き

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

お宝探し系すきだけど当たり外れがあると思ってて。
これは映像もキレイでそれぞれのキャラ立ってて面白い!
一瞬、パイレーツ?と思う映像もあったけど

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

所々心をエグるけど、キラキラッとしたところもあって良い映画だなー

バタアシ金魚(1990年製作の映画)

3.8

映像とか80,90年代の懐かしさ満載だけど、今観ても古く感じない面白さがあった

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

3.1

くもりのレイヤーを重ねていったら真っ白になったような感じ

紀元前1万年(2008年製作の映画)

2.5

マンモスの感じが良かった
ストーリーはちょっと物足りない

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.1

これがジャニーズか!!
レトロな雰囲気なミュージカル

出会いと別れと、その間のすべて(2022年製作の映画)

2.2

いつも思うけど、ティーンであんなホームパーティ開けるのがすごいよな〜って

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーではないけど、
静かな恐怖やテロリストの表情など
すごくリアルな感じがして、ほんと怖い…

>|