tsunaさんの映画レビュー・感想・評価

tsuna

tsuna

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

1作目見てから結構時間が空いたので見に行く直前に再度1を鑑賞
見といてよかった〜
映画館でマーヴェリック見終わったあとも1見直したくなった。

トム・クルーズの若さとカッコ良さが変わってないの凄すぎる
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.1

ただただグロかった
銀世界に鮮血が映えて綺麗だった
主人公役の子可愛すぎる…
ミステリアスな雰囲気が凄い雰囲気に合ってた

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

1よりもグロ&恐ろしさがまして1とはまた違う世界観の雰囲気を感じた…
極道怖い、極道というか鈴木亮平怖すぎ…
役が憑依しすぎて乗り移ってたな…ありゃ怖いわ
白石ワールド全開って感じで良きだった

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

最初純粋な警官からどんどん落ちてく姿が見てて辛かった

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.7

少し長く退屈と感じてしまった…
タージオが美少年すぎてそれだけで満足だった。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.0

ずっと暗く、鬱蒼とした雰囲気が続く感じ
先行きの見えない不安がずっとある感じ

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.8

シェイプオブウォーターと同じ監督なのか!
道理で結末が似てたな💭
現実世界とファンタジーの世界が共存してる感じが良かった。好きな世界観。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初からサメに食われて死んでる人がいるのに普通に島の外から人呼び込んでくる市長も恐ろしかったし、ちょっと今のコロナ禍でもGotoとかやったり、経済重視してる日本の政府を思い出させたなあ…
おっさん食わ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

やっっと見たい作品みれたああ
思ってたより怖くない&グロくない
ただ虫の気持ち悪さがでデカかったけど許容範囲
内容が割とサスペンスぽくて難しかった。またシリーズ物突破したら見返そう。
人肉の殺人犯ハン
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

世界各国のタクシーのオムニバス映画
それぞれの国のそれぞれのタクシードライバーと乗客の人間ドラマが面白い
特にローマでの物語が面白くて好きだった!

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.5

ずっと見たかったのでやっと見れて凄くうれしい!
だんだんお互いが必要な存在になっていく過程が凄く素敵

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

2.9

ホラー映画と聞いて面白そうだったので見てみたんだけど
宗教じみた謎の雰囲気…
なんとも言えぬ…私には理解できんかった
ローズマリーのファッションは可愛かった!

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

記念すべき今年10本目の映画
もっと見れるように頑張ろ〜
80年代アメリカの郊外のあの雰囲気大好きだなあ〜〜
その上サスペンス要素があると尚更面白い!!
最後までドキドキできて面白かった

>|