アヤナンソンJrさんの映画レビュー・感想・評価

アヤナンソンJr

アヤナンソンJr

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もちろん名探偵コナンの醍醐味は謎解きですが、今作は青春恋愛映画と言われても納得するようなそんなストーリーだと思ってしまった(良い意味)

キッド様が登場するシーンに流れるBGMがかっこよくて好きでした
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

王騎将軍のオーラ半端ない
今後の展開が気になる
第4作の公開までに原作、アニメ読み進めて行きたい!

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.1

ストーリーが少しぶっ飛んでる感じはありましたが、海下での戦いは想像を超えた圧迫感や緊張感があり未知の世界だったので面白かったです
艦長の責任の重さを感じました

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.2

演技うますぎるというか当時の事件映像を見ているような感覚でした(本作はノンフィクション映画ですが)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

大好きです。
映画化してくれてありがとうございます。ハイキューはどんな瞬間でも感動的だと思わせてくれる作品

単行本4、5巻分を1時間半でやるのどうなんだろって最初は思っていましたが、原作とは違った良
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.3

映画館で見るべき作品
アクションアドベンチャー感がレベルアップしてて楽しかった
見所しかないので飽きる暇なく2時間あっという間でした

ヴィランはブラックマンタだったけど操られてて闇の帝王から力をもら
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

一生大好きな作品です。

ほんと何回見ても好きが増す一方です。
幼少期はお父さんお母さんがブタになるシーンで大号泣していたらしく、カオナシも独特な見た目をしているので、当時怖くて不気味な作品というイメ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーを説明してと言われたら何一つ答えられないけど、ジブリの世界観を充分に堪能できて終盤になるとなぜか感動して気がづいたら涙が溢れていました。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

レビューするのを忘れてた悔しい
またよく思い出して記入するのですが…

とにかく最高でした!!!こんなに魅力的な作品他にないと思う
アニメーションだとIMAXで鑑賞することの魅力があまり伝わらないイメ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

ミッションインポッシブルはどの作品もそうですが、今作は特に美しくて強い女性たちがかっこよかったです。

イーサンハントに「君の命を自分より優先する」とか言われたら一瞬で夢中になって沼から抜け出せなくな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

タイトル通りフォールアウトしまくりの手に汗握る展開続きであっという間でした。

チームのそれぞれが何かに秀でていて任務を難なくこなしているのがかっこよすぎる

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.1

開始してからのイーサン登場シーンがかっこよすぎる

バイクアクションが印象的で、シリーズの中で一番スカッとする結末だったかも

ベンジーが壁叩くと舞台動くシーンには思わず笑っちゃいました愛されキャラ!

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

ベンジー本格参戦

女同士の戦いが最高でした、強い女かっこいい!

打ち解けてからのジェレミーが心強い。

ジェーンカーターが美しすぎてハニートラップにかかるのは必然だと思います。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

開始早々目が離せないハラハラ展開

イーサンが良い男すぎる
こんな人誰にでも紹介したくなりますわ

ベンジーここで登場なのね、熱い

何回も騙されてまた見返したくなる作品でした

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.1

前作よりイーサンの色気が増してる

顔面変装見事に騙されました

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

スパイ映画の金字塔ともいえるミッションインポッシブル第1作

ワクワクハラハラ要素が詰まってて最高

トムクルーズの魅力も詰まってました

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

ハリーポッター最終章後編

ホグワーツでの最終決戦はヴォルデモート率いる死喰い人など恐怖でしかない敵に総力戦で立ち向かっている姿がかっこよかった。

最後ハリーが息子に対して「ホグワーツの2人の校長か
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

ダークな雰囲気を演出するためだと思うけど内容然りテレビ画面が暗すぎて映画館で見たくなった

主演3人に絞った構成がより3人の関係性を知れて良かった

ハーマイオニーとロンに対して早く好きって言っちゃい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

思ってたよりも恋愛要素が多かった。
初期の明るさとは打って変わってダークな雰囲気がずっと漂ってた。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

毎度ハリーたちの成長を感じさせられる…

それぞれ悩み葛藤しながら友達としての仲を深めていくのが良い
それにしてもハーマイオニーは常時大人な考え方してて尊敬する

これから本格的に闇の勢力と戦うことに
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

圧倒的なアーニャの可愛さを存分に感じられた映画でした!!

偽りの家族だけど側から見たらすごく素敵な家族だし、本人たちも家族としての自覚を見つめ直してた気がして観ててほっこり安心しました。ロイドとヨル
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

リアルなハリーたちの成長を観れて感慨深い気持ちになる、、

ダンブルドアの人柄がいまいち掴めません

青年ロバートパティンソンの爽やかさはレベチでした

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.3

あけましておめでとうございます🌅🎍
今年から社会人になりますが、趣味は映画レビューと言えるように充実した日々を送りたいと思います。
どうぞ今年もよろしくお願いいたします🙇‍♀️

アマプラで一挙放送の
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

怖いの苦手ですが最後まで観れました。思ったよりグロも少なかったです。

AIの暴走って起こりうる気がして現実味を感じて怖かった。ただのロボットなら物理的に壊せば解決するけどAIだと話が変わってくるのが
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

一粒のチョコレートで幸せが広がる。幻想的な世界観でミュージカルもあり、思わず微笑んでしまう素敵な作品でした。好きなことに全力な人は応援したくなります。

主人公の持つ爽やかさや優しさ、ピュアな雰囲気は
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後は優しい心の持ち主が幸せになれるストーリーなのでスカッとほっこりした気持ちになりました。

チャーリーの方と同様、チョコレート工場の異空間さにはワクワクさせられます。タイトル通り夢のある工場です✨
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れました!ゴジラ-1.0というタイトルでまず興味をそそられていました。

結論、映画館で観れてよかった。

シンゴジラとハリウッド版ゴジラしか観ていないけれど、あのBGMと共にゴジラの恐ろしく
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.2

大満足です。
素直で勇敢なフロドが指輪の誘惑に耐えて役目を果たしたことがまず感動だし、やっぱりサムの忠義が…普通あそこまでできないよ幸せになってくれてよかった。

アラゴルンもかっよすぎです。あんな戦
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

戦争の恐ろしさや悲惨さを痛感した。

映画冒頭のノルマンディー上陸作戦は特に残酷で衝撃的なシーンだったので思わず目を覆いたくなった。本当の絶望とはこういうことなんだと感じた、トラウマレベルでした。
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

いつ何が起こるかわからない圧倒的な緊迫感で、自分も戦場に放り込まれたような没入感を味わった。
心臓が疲れました。

本作は、伝令兵が主人公の物語であり、一見映画としては地味なストーリーに感じるかもしれ
>>続きを読む

>|