あなみりえさんの映画レビュー・感想・評価

あなみりえ

あなみりえ

映画(260)
ドラマ(4)
  • List view
  • Grid view

プライドと偏見(2005年製作の映画)

1.5

キーラナイトレイ主演の映画。

内容は、結末はなんだかんだ見えますが、
この映画の舞台のセットや衣装が素敵でした。

内容は私は苦手でした。

5人の娘を持つ母親が、たぶん昔ならではの、
5人の娘が良
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

可愛いものや美しいものは、永遠の憧れな気がします。

ドラゴンタトゥーの女を拝見してから、
ルーニー・マーラがとても好きなのですが、
可愛い人が見たくて、また恋愛ものが見たく、Netflixにて鑑賞。
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

Netflixにて鑑賞

大好きなロビン・ウィリアムズ
彼が自ら命を絶っていたと知ったときは衝撃でした。

ロビン・ウィリアムズは、彼にしか演じれない役に成立させる作品になるような気がする。

終盤で
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにて鑑賞
最初はただ男女の恋愛模様を描いている映画かと思いました。

ベルンハルト・シュリンクの小説の朗読者を映画化

この作品は中盤からとても面白くなった。
そうだ、そうだ、映画には行
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.0

少し趣味が合う子は、
蒼井優ちゃんを好きになる道を通っている気がする。
20代前半の頃、彼女が大好きで、
彼女の画像を何度も検索したり、もちろん彼女が出演している映画を見た。
その中で好きなのは、群を
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.0

リバー・フェニックスが出演していることもあり、Netflixにて鑑賞

残酷だが、若いうちの死は美しくも感じる。
リバー・フェニックスが画面上に出てきたとき、やはり格好よくて、たまらない。
昔のキアヌ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

以前テレビで放映されている際に、Twitter上で話題になり、
原作はスティーヴン・キングと知り、気になり、
また、ストレンジャー・シングスのマイクが出ており、
Netflixにあり鑑賞

ビル・スカ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.0

マディソン郡の橋を観てから、
昔のラブストーリーが観たく、Netflixにあり観ることになった。

この映画を際立たせてるものは、
ライチャス・ブラザーズのアンチェインド・メロディと
デミ・ムーア演じ
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

5.0

とてもよかった。
昔の名作映画とは知ってたけど、久しぶりに名作を観たと改めて実感しました。

クリント・イーストウッドが監督をし、自ら演じる。
彼の存在を知ってる頃から、おじ様だったイメージがあったの
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

5.0

わたしの実家の近くには映画館がなく、
市内へと車で一時間ほどかけでかける。映画を観に行く。
それが、小さい頃からのとっておきの出来事で、
小さいときほど、一時間ほどでいけるところが
今思うより
>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

-

2017年06月30日 23:52


2017.06

もう見ていられないサスペンス映画

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

1.0


なんなんでしょう
この展開?

源さんと夏帆さんの、
両思いの2人が過ごす時間の流れは、
とてもよかったのに、
源さんは母親、夏帆さんは父親の、
過保護過ぎる部分があり、
親の影響で、
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

5.0

2017年08月20日 12:55

2004年 井口奈己監督

キャッチコピーは
「恋におちる。世界がかわる。19歳のボクと39歳のユリのいかれた冬の物語。」。

山崎ナオコーラさんの小説
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

-

篤姫のお二人の再共演の作品

篤姫は見ておりませんでしたが、
とても良いとその頃聞き、後を追って、少しだけ見ました。
そのシーンは、愛する旦那さんが亡くなるのに、
側にも入れれず、涙する篤姫の
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

5.0


ゆら~りとまったりとした気分で見れる映画です。
夏の昼間とかに観るのにぴったりかもしれません。

おじさんのお兄さんがクドカンで、なんだか笑えました。
出ているキャストさん、好きです。
みど
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

2019年11月03日 00:38
誰も見たことのない“ジョーカー“誕生の物語

2019.10.19

ジョーカーが誕生の物語

映画がある事を知り、ダークナイトのジョーカーが衝撃的で、
>>続きを読む

ザ☆ドラえもんズ ドキドキ機関車大爆走!(2000年製作の映画)

5.0

2014年08月08日 00:48

ばぁちゃん
小浦のばぁーちゃん、本当に大好きだよ。
ばぁーちゃん、最後のじぃーちゃんばぁーちゃんだったから、
いなくなってすごく寂しいよ。
ばぁーちゃんが
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

-

2015年05月11日 10:49

わたしも、お父さんのことがだいすきです。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

5.0

2015年05月11日 10:52


いけるもんならこの映画の世界に行きたいな
これからどうやって生きていけばいいのかわからない

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

-

2016年02月28日 23:20
全世界の映画ファンが注目するシリーズ第7作

まどか先輩、ありがとうございました。

両親と007観てから、映画や舞台を見ると、
どうしても寝てしまう癖がついて
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

-

2017年05月08日 00:40

映画ペットを観てよかったのは、
コーギーの尻尾が切られてなかったこと

人生フルーツ(2016年製作の映画)

5.0

2017年05月14日 21:35
東海テレビが手がける劇場ドキュメンタリー10弾 2017年01月02日 公開(ドキュメント) 監督: 伏原健之 出演: 樹木希林 制作: 2016日本/[配給]東海
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

-

2013年06月01日 23:26

原題: MISS POTTER(2006)

ピーター・ラビットの生みの親、ミス・ポターのお話。
実家には、小さい頃から、ピーターラビットのお皿があって、
>>続きを読む

ショウほど素敵な商売はない(1954年製作の映画)

-

原題: THERE'S NO BUSINESS LIKE SHOW BUSINESS (1954)

おすぎとピーコの紹介から始まった。
お父さんとお母さんと観た。
年代を見てもびっくりみたいで、
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

-

2013年06月04日 11:43


THE CURE (1995) US

みなみちゃんが、中学のときからおすすめしてくれた映画。
地元に帰って来て、地元のレンタル屋さんで、そのときのこと思い
>>続きを読む

ブラス!(1996年製作の映画)

-

原題: BRASSED OFF(1996)

1917年に炭坑夫の余暇活動として結成されたバンド、
グライムソープ・コリアリー・バンドの実話をヒントに映画化。

終わったあとに年代を見てびっくり
>>続きを読む

みんな元気(2009年製作の映画)

-

2013年06月09日 23:00



原題: EVERYBODY'S FINE(2009)

イタリアの子供たちに会いに行く父親のロードムービー。
お父さんと観た。
本作は『東京物語』のオマ
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

-

2013年06月29日 22:00
伝説的古典小説をレオナルド・ディカプリオ主演で映画化

原題: THE GREAT GATSBY
(2012)

沙耶ちゃん、のりさん、感謝。

画面にトビー
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

-

2013年06月29日 22:08


原題:Singin' in the Rain (1952) アメリカ

この前見た映画が、現代過ぎるからなのかな?
この映画見てて、とっても落ち着いた。
>>続きを読む

ビル・カニンガム&ニューヨーク(2010年製作の映画)

-

2013年06月29日 22:45
誰も知らなかった伝説の写真家の実像に迫る

原題: BILL CUNNINGHAM NEW YORK(2010)

朋子さんに、感謝です。
見てよかったです!
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

-

2013年07月03日 10:59

原題:about a boy (1998)

見ようか見まいか迷っていたら、
ヒュー・グラントと白くてかわいい男の子が歌ってるシーンの映像を見て、見ることに決
>>続きを読む

>|