tsuruさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tsuruさんの鑑賞したドラマ
tsuru

tsuru

  • List view
  • Grid view

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.0

手に汗握る展開で面白かったです。毎回数話出るたびに一気見しました!
パクミニョンさんは何に主演してもヒットさせてすごいですね!

ナ・イヌさんが速水もこみちさんに似すぎていて、ほぼ後半速水さんだと思っ
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

3.0

面白い!!でも人の悪意がこれでもかこれでもか、と出てきて心が疲れました…
長すぎるように感じたのもそのせいかも。

主人公たちの恋愛模様はちょっとチープな印象で、無くても良かった気がしました。

ユン
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

1.0

主演のお二人はとても素敵なんだけど、韓国ドラマですでに陳腐化された展開の目白押しに疲れてしまった…
それを「あえてやってる」のは分かってるのですが…う〜ん

チャミスルのCMはザ・定番展開をギャグでや
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.0

最終回から数えてラスト数話の伏線回収が怒涛。面白かった!
もう少し前の回から伏線回収しても、さらに面白かった気がする。

安定のソ・イングクさん、キム・ミギョンはじめ、毎回のゲスト俳優たちが豪華でした
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

2.5

面白かったのですが、途中までの方が面白かったかもしれません。
ラストスパートが少し無理があったのが残念でした。

0

ハートビート(2023年製作のドラマ)

1.0

性格の悪い登場人物が多すぎて疲れる…
それと辻褄が合わないところがちょくちょくあったのが気になりました。
ウォンジアンさんの自然な造形美に好感が持てました。

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.0

すごく面白かったです!
回を追うごとに、励まされた人も多かったんじゃないでしょうか。恋愛や信頼などについて、トラウマをえぐられつつ、昇華させるようなラブコメディだったと思います。コメディ色も強く、特に
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマでここまで社会派で面白いとは!

アメリカや韓国ドラマでこのような社会問題をテーマを扱った作品を観たこと、そしてそれを面白いと思ったことは幾度となくありますが、日本のドラマでこのようなシリ
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

2.5

シーズン2が早く観たいです!

社会的マイノリティの状況についてなど、少し雑に描かれている部分もあるけれど、職業柄涙のシーンが多いのでどうしても貰い泣きしてしまい、結局ほぼ全回泣いてしまいました…
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.0

原作のイギリスドラマ(Docter Foster)を観ていないので、どれくらい原作脚本に忠実なのかは分からないのですが、終始ハラハラする展開に、ドラマとして面白かったです。

ただ、視聴者としてとにか
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

1.5

まず、イ・ダヒさんの大人の美しさが溢れている。そしてキムナムギルさんとイ・ダヒさんの高い演技力のおかげで、ちょっと不自然なSF感が何となく着地している。
演技力の無い出演者の部分は着地しきれていないと
>>続きを読む

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

2.0

原作の始まり方と同じなのだと思いますが、ドラマの始まり方がめちゃくちゃ面白い。

元々、原作の日本版「重版出来」が大好きだったのですが、ガッカリせず観ることができました。

また準主人公の坂口健一さん
>>続きを読む

0

上陽賦〜運命の王妃〜(2021年製作のドラマ)

1.5

まだ途中なので、観終わってから詳細は書くつもりですが、まだ20話台!
全部で68話なので完走できるか心配…

0

夜食男女(2020年製作のドラマ)

1.0

う〜ん…性的マイノリティについてテーマに扱うには、色々なことが浅すぎるような…

KARAの知英さんが好きなので観たのですが、ストーリーもいまいちで、ちょっと残念でした。

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

1.0

最初はすごく楽しく観ていて、次のエピソードの公開が待ちきれなかったのですがいつしか観ることが億劫に…
途中まで見たから遅れながらも必死で観るような状況にまでなってしまった。

まず、主人公が過去を引き
>>続きを読む

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

1.0

う〜ん…全体的にオリジナリティに欠ける作品だったのが残念でした。

まず、恋愛面についてのストーリーは「よくおごってくれる綺麗なお姉さん」にすごくよく似ています。

恋愛以外の要素であるキャリア面につ
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

2.6

韓国で社会現象になった時代劇として、色々な場所で引用されるので一度は観て置かなければと思い完走しました。

全体的に総合点が高い作品であることは理解できたのですが、主人公2人が徳が高い人間性である設定
>>続きを読む

0
>|