tsussssshiiさんの映画レビュー・感想・評価

tsussssshii

tsussssshii

映画(287)
ドラマ(0)
アニメ(0)

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

予告観て面白そうだったので。

敵か味方か分からないプロの殺し屋。
後半まで進み納得の行く展開に。

汚れを極度に気にする割には
高い所から飛んだり、
返り血を浴びても気にしなかったりと
色々気にはな
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作未読。

劇場公開時の評判良かったけど観に行けなかった作品。

紆余曲折ありながらも『紅』に始まり『紅』に終わる完璧なストーリー。

中学生という多感な時期をサブストーリーに入れてるのがまた良い。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

PREMIUM THEATERで鑑賞。

音楽がテーマとなる今作。

映画版ならではの、のび太が大活躍とかジャイアンの男気炸裂とかはなかったけども終始音楽の素晴らしさを伝え続ける良作。

練習して楽器
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

DOLBY CINEMAで鑑賞。
キングスマンが大好きなのでクリップしてましたが
完全に忘れていてエンドロールで思い出しました。
なんか似てる演出多いなぁと笑

題材が面白い!
これは小説なのかリアル
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.6

パージの5作目がいつの間にか出ていたのを知らずにNetflixに来て知りました。

前作までも殺戮を繰り返していたがとうとう一晩明けても暴徒は止まらず。。

そりゃそうだわな。今までちゃんと時間制限の
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

原作漫画未読。アニメで最後まで。
せっかくなのでIMAXで観てきました。

元々前の方で観るのが好きなので3列目で観ましたが、
臨場感凄かったです!

まず試合開始後の1点目までの流れ。
ここでもうI
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

実話を基にした株のお話。

株に対しての最低限の知識があれば大丈夫。
大逆転劇でテンション上がるかと思いきや、
淡々と資産が増えていき、淡々と勝ち切る強さが主人公の性格を表してるかのような物語の進め方
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

4.1

オーシャンズ11系の多才な強盗団のお話。

よくあるストーリー展開だけど
インタポールの捜査官も交えての警察協力はなかなか面白かった。

特に後半に色んな所の伏線を回収していくのが良く、最後は最高やん
>>続きを読む

ザ・ビッグ4(2022年製作の映画)

3.1

以前からマイリストに入れてたのをやっと鑑賞。

長い。
所々にお笑い要素を入れるもそこがあまりハマらなかったのでその尺ナシでアクションだけに振ってくれてたらもっと高スコアだったかも。。
アクションシー
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

字幕で鑑賞。
IMAXで観る予定が縮小速くて間に合わず。。

今年の映画館での新作1発目はこちら。
前作をちゃんと復習してから挑みました。

相変わらずの怪力ぶん回しで次から次へと倒していく様は爽快で
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.2

Netflixで鑑賞。

仕立て屋さんって裏稼業に巻き込まれやすいなぁと思いながら観てました笑

寡黙な仕立て屋さんを中心に店の中だけで全て完結させる秀逸さ、
二転三転のトリックのような真実。

最後
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

IMAX字幕にて鑑賞。

先に観に行った人たちのレビューで「夢のチョコレート工場」の前日譚であり、
「チャーリーとチョコレート工場」ではないとの事。
予告でも後者の前日譚と言ってるので勘違いしてる人ば
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

飛行機と轟音上映絶対合うじゃんと思って観てきました。

予想通り大迫力の離陸シーンから不時着まで凄かったです!

そこからの犯罪者とのタッグチームを組み応援部隊も来てからの銃撃戦も最高で、スナイパー?
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予告みて面白そうな展開だったので行ってきました。

前半部分の犯人の指示に従い続けてなんとか家族を守ろうとする姿は覚悟もありなかなかの見ものでした。

後半に入り警察の制止も振り切り犯人を捕まえに行く
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

IMAXにて鑑賞。

予告映像、IMAXポスターなどで勝手にシリアスな展開を想像していました。

それは戦国時代は生きるか死ぬかの覚悟が
現代と一線異なる時代だからと解釈している自分がいたので
今作で
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

4.2

元々スパイ物には目がなく割と観に行ってるので予告ですぐに観たい!となり行ってきました。

日本統治下の朝鮮の物語。
総督暗殺を目論むユリョンと呼ばれるスパイが総督府内にいるとの事で集められた面子ですが
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.9

予告で何だか気になったので行ってきました。

精神病棟からの脱走劇から逃亡までの話。
外の世界を知らない主人公とそんな彼女に惹かれていく人たち。

めちゃくちゃ悪そうなファズが1番多才でめちゃくちゃい
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.9

原作も知らず時間が合ったので観てきました。

予告でのミステリー要素は理解してたけどもそれ以上に暗い辛い過去が3人を取り巻いていたとは。。

法廷をメインに徐々に暴かれていく真実に検察側がどうなったか
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

騒音の大きさで爆弾が爆発するかもしれないという設定が面白そうで鑑賞。

潜水艦での事件が引き金に復讐する様は覚悟が決まっており、
残酷で悲惨に標的の苦しみだけを追求していく様は素晴らしかった。

ただ
>>続きを読む

おしょりん(2023年製作の映画)

4.0

映画鑑賞時は眼鏡をかけている身として福井の眼鏡が有名なのは知っていて
いつか欲しい眼鏡でもあるので気になり鑑賞。

事実に基づき
福井に如何にして眼鏡産業が根付いて発展していったかのお話。
なかなかに
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAXにて鑑賞。

実はほとんどゴジラについての知識はなし。
もちろん劇場にてゴジラ観るのなんて初めて。
だから予告観ても最初は興味なかったが
映画館に行けば必ず流れる予告にどんどん興味が湧いてきて
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

1週間限定で映画館上映ならと思い観てきました。

予告から粛々としていたので楽しみにしていたのですが、スタートがまさかのとんでもないミスからだとは思っていませんでした。
それでもその後は粛々と敵を倒し
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.2

2本続きの2本目で観たせいか冒頭15分ほど頭回らず理解するのに時間がかかりました。
しかし、そこから理解も追いつき怒涛の展開でラストまで!
これはどっち?これはどういうこと?と考えながらも騙されたーと
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

アイナ・ジ・エンド主演で歌がテーマなら観に行くわ!という気持ちで行ってきました。

歌はとても良く、演技も体を張ってこれから個人でやって行く覚悟が見えたのは流石だなぁと思いました。

ただ3時間あるせ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXにて鑑賞。

AIの子どもが成長していく姿は近い未来なら有り得そうで良かったのですが、それだけの印象。
そこまでハマらなかった。。

最後の笑顔に救われました。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大阪西成が中心のアングラな世界観。
それだけで面白そうなのに安藤サクラ、山田涼介は、観なければと何とか時間作って行ってきました!

最高の雰囲気でした!
後半に向かってどんどん深く潜って行くような展開
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

轟音上映にて。

さすが轟音。レースとの相性最高でした!!
前の方に陣取ったのでレース時のエンジン音で振動が伝わってくるほどに。

実話ベースなので紆余曲折あるサクセスストーリーに感情が揺さぶられて最
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

過去作全部視聴済み、Dolby Cinemaで鑑賞。

冒頭に過去作のあらすじあるので初めてでもある程度は理解できるかと思います。

とにかくアクションが凄かった!
特に日本でのリナサワヤマさん演じる
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作、ドラマ共に今回の劇場版の所までは観た上で鑑賞。

結末は知っているので流れも犯人も分かってはいるが、それでも充分に楽しめました。

特に接写シーンが多くどれも美しかった。

事件解決のシーンでは
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3D字幕で鑑賞。

3Dじゃなくて良かったので行くの悩んでる内に9月になってしまったので近くのIMAX3Dにしました。

冒頭の白亜紀シーンで3Dで良かったやん!となりワクワクしましたが、そこ
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.1

IMAX字幕で鑑賞。

RRR以来のインド映画。
アクション満載っぽい予告だったので行ってきました。

結果、美男美女ぞろいのアクション映画の全てを詰め込んだような映画でした!
ミッションインポッシブ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.3

IMAXで観賞。

少年ジャンプを読んでいた幼少期の気持ちを思い出すようなワクワクする冒険心。
さすがの鳥山明としか言いようがなかったです。

原作も勿論読んでますが、アニメーションになれば当然躍動感
>>続きを読む

>|