TSUTAYA那覇新都心の覚醒さんの映画レビュー・感想・評価

TSUTAYA那覇新都心の覚醒

TSUTAYA那覇新都心の覚醒

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

【旧三部作ファンなら(後半)泣きっ放しの140分!ラストの夕陽が沈むシーンは、観るたびに家のリビングでスタオベ!!】


本作を劇場で鑑賞後、過去の思い出と万感の思いが胸をよぎりました。

子供の頃
>>続きを読む

恋する宇宙(2009年製作の映画)

3.5

【恋するヒューくんの可愛さに恋する99分!!
ドラマ版ハンニバルのウィル・グレアム役で一躍スターダムに登ったヒュー・ダンシーがとにかくCUTE!自宅プラネタリウム、アライグマ観察デート・・・かわいいイ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.5

【再掲】【TSUTAYAでコメントかいて、お米GET!】

お客様だけでなくTSUTAYAスタッフまでざわつかせている本企画!
その名もずばり、【かきコメ】キャンペーンが、12月11日(金)よりスター
>>続きを読む

ウエスタン(1968年製作の映画)

4.0

【西部劇ってなかなかレンタルしてまで観ないよね〜、な半年前までの私みたいな貴方にオススメしたい一本!】

〜ある日のTSUTAYA那覇新都心事務所の会話〜

Q.西部劇って面白くないですか?


“西
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

失恋の痛手からふと我に返った男が、部屋の中を見回して気付いたこと。


「つーか、俺の部屋、モノ多すぎじゃね?」


生きる為に本当に必要なものとは何か。
それを見定める為に、1日に一つだけ、必要なも
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

※ちょっと?辛口です。
本レビューは、飽くまでも書いている人間の個人的な感想です。TSUTAYA本社及びTSUTAYA那覇新都心店の見解ではございませんのでご了承下さい。。。



シリーズの他作品は
>>続きを読む

ナビィの恋(1999年製作の映画)

4.0

去る12月6日に、沖縄を代表する名女優、平良とみさんがお亡くなりになりました。

平良とみさんと言えば、「ちゅらさん」や「涙そうそう」への出演で、「沖縄のオバァ」としてご存知の方も多いのではないでしょ
>>続きを読む

人生はマラソンだ!(2012年製作の映画)

4.0

【NAHAマラソンにエキサイトした皆さんに送る、愛すべきおっさん達の涙と笑いのマラソン・ムービー!】

42.195㌔を完走された皆さん。
途中でリタイアしちゃったーという皆さん。
そしてランナーの方
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0


【遠い昔、はるかかなたの銀河系で…。】

うーん、このオープニングとメインテーマ、何度体験しても胸熱です!

旧3部作をこよなく愛する人々から、公開当時、万感の思いと拍手喝采、そしてほんの少しの不安
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

かきコメ@TSUTAYA那覇新都心店
【辛い過去を背負いながらも、互いに家族のことを思いやり、真摯に日々を生きていく姿に心を打たれました。
世界で起こっている出来事をテレビやニュースで目にしても、どこ
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

ある日、突然UFOが、自分たちの住む街の真上に飛来したら?
その上、20年もその場に留まり続け、街中に定住し始めたら??

そんな星新一のショートショートっぽい話を、ハリウッドとヨハネスブルグが真面目
>>続きを読む

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

3.0

うまい話には裏があるように、
本作で主人公達が偶然見つけた大金にも秘密があります。

「大金を見つけたのは三人の秘密」
「誰かが大金を探しに来たら、金を燃やす」

始まりは、そんなシンプルなプラン。
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.5

そして誰もいなくなった(@A.クリスティ)が原作と言う触れ込みを見たら、ミステリスキーとしてはもちろん看過できません。

「そし誰系って事は、みんな死ぬのね!つまり無敵の男シュワちゃんも死ぬのね何それ
>>続きを読む

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

3.5

本日11月23日は、続・荒野の用心棒のジャンゴ役が出世作となり、タランティーノ版ジャンゴでの粋な捨て台詞を残して去っていった演技が記憶に新しいこのお方!
フランコ・ネロさん74歳のお誕生日でした~。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

本日11月22日は、アベンジャーズの紅一点と緑の男としてお馴染みのこのお二人!
スカーレット・ヨハンソンさんとマーク・ラファロさんのお誕生日です〜。

いい夫婦の日に、本編内でああいう展開になった2人
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.5

劇場公開時、

「どうしよっかな〜バルドパパ(@ホビット)が主役だし、劇場で観るかな〜」

と散々悩んだ挙句、

「よし、観にいこ!」

と、思い立った日の前日が公開終了日だったという悲しいエピソー
>>続きを読む

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

4.0

女「どういう基準でレコードを並べてるの?ABC順?」
男「オレの歴史順(ドヤァ」
-------------------------------------

店長はこのセリフにめちゃくちゃ痺れたそう
>>続きを読む

ビッグゲーム 大統領と少年ハンター(2014年製作の映画)

3.5

エアフォースワンが墜落し、辛くも機内から脱出した大統領が、迫り来るテロリスト達と死闘を……繰り広げません!←
ひたすら逃げます。
救援が来るまで、とにかく逃げます!

何故ならサミュエル・L・ジャクソ
>>続きを読む

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

3.5

私「あまりビビらないゾンビ映画が観たいっす!」

というユルいリクエストに、

店長「ビビらないゾンビものなんてゾンビ映画じゃない。」

BOOK主任「これは毛色変わってて面白かったよ。もしかしたら『
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.5

こんなに切なくて、こんなにおかしみのあるゾンビ映画がかつてあったでしょうかー!
あったかもしれません←

変わり果てた姿になって現れた彼女やその家族との奇妙なやり取りが描かれる前半部。この時点ではまだ
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.0

whodunit(誰が犯人か?)でも、
whydunit(何故やったのか?)でもなく、
WHO(彼女は一体誰なのか?)
を問い続ける叙述ミステリーの白眉です。

少なくとも2回はミスリードされます。私
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

開始早々、厄介ごとに巻き込まれるスピーディな展開、いいよ、いいよ〜!
でも、序盤でこんな一気に飛ばしすぎたら、中だるみしちゃいそうだな〜!

と思ったら杞憂でした。
そりゃそうですね。
だってリュック
>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.0

コミカルなアクションをさせたら、ジョニデはピカイチですね〜いつも同じ表情だけど!笑

馬!復讐!鉄道!先住民!ガンアクション!
西部劇の体裁は取ってるのに、西部劇じゃありません(笑)。

ウエスタン・
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.5

監督・脚本・出演が、ショーン・オブ・ザ・デッドの面子だなんて、
そんなの面白くないわけがない!

と、否が応でも期待値が高まりました。
ハードル上げすぎて、序盤はちょっと辛かったですね~(汗)。冴えな
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

女の子なら誰もが一度は胸をときめかせたことのあるプリンセス、シンデレラ。

意地悪な継母と義姉達にいびられ続ける可憐な女の子が、ある日舞踏会で出会った王子様に見初められてプリンセスになるなんて!

>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

本日11月12日は、まだまだ絶賛公開中のマイ・インターンで、チャーミングな女社長を演じたアン・ハサウェイさん33歳の誕生日です!

キュートなお姫様がハマり役かと思いきや、ダークナイト・ライジングでは
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

10月15日は、現在絶賛公開中のマイ・インターンにも出演しているリンダ・ラヴィンさんの78歳の誕生日でした~。
本作では、デ・ニーロに恋する肉食系おばあちゃん(笑)を好演しています。

まだレンタル開
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

4.0

10月14日は、ダニエル・クレイグ版007のQ役でお馴染み!ベン・ウィショーさん35歳の誕生日…でもありますが!

スペクター公開に先駆けて、スカイフォールのレビュー書こうと思っていたんですが!!
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

10月13日は、数々の海外TVドラマにゲスト出演し、日本アニメの海外輸出版での英語吹き替え声優としても活躍中のヒロ・カナガワ(金川弘敦)さんの52歳の誕生日でした~。

私も海外TVドラマ・スーパーナ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.5

10月12日は、絶賛公開中のPANネバーランドで最近日本でも露出が多い、親日家としても知られるヒュー・ジャックマンさんの47歳の誕生日でした~。

X-MENシリーズのウルヴァリンの印象が強いヒュー様
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.5

10月11日は、人気テレビドラマ、ホワイトカラーシリーズのニール役でお馴染み!マット・ボマーさん38歳の誕生日でした~。

そんな彼の映画出演作といえば!
今、筋肉大好き女子の間で話題沸騰!!
マジッ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

10月10日は、イギリスの人気テレビドラマシリーズ、ダウントン・アビーのイケメン貴族マシュー役でもお馴染み!ダン・スティーブンスさん33歳のお誕生日でした~。

今作での彼は、大英博物館に「展示」され
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

10月9日は「俺の映画のルーツは日本にある!」と豪語して憚らない親日家としても有名なギレルモ・デル・トロ監督の51歳の誕生日でした~。

私自身はそれほど怪獣映画に思い入れはないんですが()、そんな私
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

10月8日は、俳優・脚本だけではなく、コメディタレント(?)としても才能を発揮するマット・デイモンさん45歳の誕生日でした~@Jimmy Kimmel Live!
グッドウィル・ハンティング/旅立ちや
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.5

10月7日は、チャニング・テイタムとジョナ・ヒルW主演のコメディ・コップ映画、ジャンプストリート第二弾「22ジャンプストリート」のヒロインを務めた、アンバー・スティーブンスさんの29歳の誕生日でした~>>続きを読む

>|