ろろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ろろん

ろろん

映画(351)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

5.0

カオスでイカれてて特に終盤のごっちゃごちゃな感じが最高。演出もイカしてて最高。そこら辺の恋愛映画よりも恋愛してて、運命感じさせてくれる2人の関係が良い。2人だけの世界っていうのが素敵。この映画を観てて>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

2.1

みんな楽しそうに働いていて、観ているこっちまで楽しくなると思いきや、早くエンパイア・レコード爆発しないかなと思っていた。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.9

みんな生臭くて良かった。終始暗くて重たい感じで、ドロドロした感じも良かった。
ラストシーン切なくて残酷だけど美しかった。ミュージカル要素がいらないと思ってしまった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

カンフーアクション大好きだからアクションシーンは見応えあった。けどストーリーがファンタジー感強くてmarvel作品観てる感覚ではなかった。あとはなんか輪っかつけてよくわからん村守っただけで、ヒーローっ>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.6

喫煙可の静かな喫茶店でコーヒーを嗜みながらこの映画をボーッと観たい。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.2

なんかやばい一部始終を見てしまった感覚。
変貌ぶりが凄かった。映像も美しくて、監督の性癖も素晴らしかった。

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

1.7

全く響かなかった。
眠気に襲われてこっちもピンチだった。

スクリーム2(1997年製作の映画)

4.4

前作に続きまた誰が犯人だか分からない感じでハラハラドキドキ楽しめた。
前作もそうだけど最後の怒涛のネタバラシ感が面白い。
犯人の動機も辻褄が合っていてストーリーが続いているって感じで良かった。登場人物
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーはめっちゃ好みでぶっ刺さる展開だった。ただ、生々しいシーンが多いしきっしょいし、正直かなり受け付けなかった。エマ・ストーンこれいいの?ってなる。なんか見てるこっちが心痛むというか。。。音楽の>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.8

蘭とコナンのラブシーンを見れるし、おっちゃんの過去とかいろんなキャラのファーストネーム知れるから色々学べる回だった。
単純なトリックで分かりやすかったけど、緊張感あって良かった。動機がクソだったけど。
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

蘭の異常なくらい落ち着き様と2本切っちゃっていい?の発言に驚いたけど、普通にストーリーも元太の頭の形も面白かった。犯人もイカれてて良かった。

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.4

イカれた家族をテーマにしてるの面白かった。悪趣味な奴らでユーモアたっぷりで良かった。ピエロもっと登場して欲しかったけどね。音楽も良かった。

8 1/2(1963年製作の映画)

2.0

変態の妄想を見てる感覚。凡人の私には全く理解できなかった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

アクションはめちゃくちゃカッコよくて良かった。ただあまりブラック・ウィドウの過去に興味がなかった。すみません。
新たに登場したミッドサマーとレッド・ガーディアンとその女の今後の活躍に期待。

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.0

神の子らを診てて言葉を失ったし、怖くて元気なくした。納得のオチだったけど、色んな意味で恐ろしすぎた。何言っても失礼になりそうだからこれ以上書けません。
こんなイかれた映画を作れた監督、作れた時代が1番
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

4.2

前半は誠実そうなジョニデだったけど、物語が進むにつれ野生化していって後半はもう野蛮なジョニデになっていた。
ノーボディがいいキャラといい顔してた。
お洒落なシーンいっぱいあった。白黒っていうのが良かっ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

5.0

無駄に騒がしい大袈裟な音楽と、独特のカメラワークが緊張感と恐怖感を煽ってきた。物語の展開が読めない感じもめっちゃ作り込まれてると思うし、評価されてるだけあるなと感じた。オチも衝撃的だった。なんか凄いも>>続きを読む

リロイ&スティッチ(2006年製作の映画)

5.0

アロハ物語の集大成って感じで、締めとしてめちゃくちゃ良いお話だった。キャラも全員集合で嬉しかった。激アツ展開だったし。
小さい頃観てた時とは全く別の楽しみ方ができて、めっちゃ素敵な思い出になった。

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

4.5

これはスティッチが可哀想すぎて辛かった。。。スティッチの表情とか言動を見てて心が痛んだ。あとはプリークリーとジャンバの演技が物足りなかった。ガントゥとかも出てこなくて寂しい。
ただ、マートルは流石の演
>>続きを読む

スティッチ!ザ・ムービー(2003年製作の映画)

5.0

期待を裏切らないプリークリーが名脇役すぎた。他のキャラも熱演してくれてマジでツボ。クサいところをお腹いっぱいに出してくれるイトコ作品。
ストーリーもしっかりしてて飽きない。

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

5.0

最っ高の気分になれた。
キャラみんなクッサくて、演技が素晴らしい。完璧。めっちゃ笑った。まさかこんなにもクサいオハナ体験ができると思ってなかった。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.2

めっちゃ面白そうで期待しちゃってたから、思いの外刺激が足りなくて残念。もっと子どもとかバンバン喰われて欲しい。最近やたらと🥓見かけるけど、やっぱり🥓顔が見応えある。こういうB級っぽいのに出演し続けて欲>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.0

激アツ展開。ちょっとエリザベスにムカついた。アクション面白かった。デイヴィ・ジョーンズ達は見た目キモいけど、めちゃくちゃカッコよかった。

13日の金曜日(1980年製作の映画)

2.5

イカれたおばさんは好みだけど、ジェイソンで魅せて欲しかった。
思ってたよりグロくなかったし、🥓のせいで集中できなかった。🥓いなくなってからは割と集中できた。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

トムホとゼンデイヤの青春恋愛映画。面白かったけど何か物足りなかった。もっとスパイダーマンが戦ってるところが見たかった。ヴィランは面白い戦い方をしてきて、現代的だなーって思った。
ハッピー良いキャラして
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.2

人間社会にエイリアンが隠れて生活してるのが面白くて良かった。あとはあんまり頭に入ってこなかった。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

チュートリアル的な感じで観れた。ファンタジーなこの世界観が子ども心をくすぐられた。先生たちが良いキャラしてた。ゴブリンもくさかった。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.4

相変わらず音と画角でびっくりさせてきた。
1章と繋がってたけど時系列どうなってんの?ってなって混乱した。設定が凝ってて面白い。ストーリーがしっかりしてるホラー。エリーズと息子がいなきゃ終わってた。

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.5

おっそろしい猿画。
猿が人間を支配している様子にイラッとしたけど、猿たちの野蛮すぎる演技が笑えた。
ずっと観てると頭おかしくなりそう。
人間に対する皮肉も入ってて見応えあった。
結果、We are a
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

周りの生物たちが協力してくれる展開が大好き。アリエルの仲間たちもみんな頑張ってて偉い!
素敵なお話だった!曲もめっちゃ良い!ディズニーで今のところ1番好き!

死霊館(2013年製作の映画)

4.1

見えない怖さを体験できた。
ウォーレン夫妻ナイスファイトです。奥さんはゆっくり休んでください。
実話だなんて信じ難い。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

今までMCUを観てきて良かった。そう感じさせてくれる内容だった。
台詞、表情、やり取りといった細かいところまでしっかり観なきゃ損だなと思った。とんでもないくらいに壮大な物語だったんだなと、エンドクレジ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.8

黄色いオニツカタイガーがイカしてた。外国人と日本刀の組み合わせ良かった。
チープな感じもあって、かといってアクションは凄くて満足できた。日本語は聞き取りにくかった。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

ベルが野獣のことをなにも包み隠さずにビーストって呼んでいるところが好き。ガストンはガチで無理だった。
他の化け物たちも皆んないいキャラしてた。
見てるこっちまで自然と笑顔になるようなお話だった。

白雪姫(1937年製作の映画)

4.7

おこりんぼくさ。王子様以外みんな頑張ってて偉い。自分も森の中で歌って可愛い動物たちに寄ってたかられたい。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

4.0

個性的なグレムリンがいっぱいでお腹いっぱい。みんな衣装まで着ちゃって演じるから凄いね。顔はきっしょいけど。
ギズモが唯一の癒しでした。