黒いTシャツさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

黒いTシャツ

黒いTシャツ

レビューの傾向…
とにかく長い(ll ゚Д゚)果てしなく…

※ベストムービーは2017年劇場鑑賞作品より

映画(487)
ドラマ(0)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

負け犬達の「それ」との…
若き日の ひと夏の闘い。

↑こんなの大好きなヤツですよ ( *´∀`) イイヨネー♪


わたくしペニーワイズではなく・・・
バッド・レリジョンの黒Tシャツを着て
『IT』
>>続きを読む

ランダウン ロッキング・ザ・アマゾン(2003年製作の映画)

2.8

つい午後ローやBS映画の番組表を見ていて
「コレは・・・ヤバいヤツだなッ( ゚Д゚)!!」
と思うヤツはとりあえず録画予約してしまう。

まぁ大概観ないで消してしまうんですけどね。

今回のは相当ヤバ
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.5

女子会で「一番カッコいい俳優は?」
の話題なったら私は迷わず答えます!

カン・ドンウォン (σ≧▽≦)σ キャ━━━!!!

カン・ドンウォン主演作!!
『マスター』が公開!!(* ゚∀゚)ワクワク
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.2

う ━━━━━(;・∀・)━━━━━ ん


前作『エンド・オブ・スカイ』は間違いなく
世界水準でアクション映画として傑作だった!
アクション、映像のアイデアがとにかく満載で
観賞後に「スゴいものを観
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.2

ちぃ━━━すッ(゚∀゚ゞ)!

(↑ポスターを見た私の映画イメージ )


毎日働かずに飲んだくれているダメ女な
主人公のグロリア (アン・アサウェイ) が
韓国に出現した巨大怪獣とシンクロする!!
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.9

「夢を見るレプリカント・・・」


僕たちはあの時、今までに観たことがない
圧倒的な世界観の未来の姿に衝撃を受けた。

1981年『マッドマックス2』
1982年『ブレードランナー』

ガリ勉メガネ君
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.2

ネタバレ全開でいきます(  ̄Д ̄)ノ
(お猿さんでもわかる解説つき)

アクション映画が大好きな私がこの作品を
嫌いなわけがないですよ!そりゃあもちろん大好物です(*゚∀゚)=3

ジョン・ウィック
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.3

公開館数が少なく観れなかった作品でしたが
今週から我が街でやっと公開が始まりました☆

単なる英雄物語に終わらなかった。

愛する祖国の未来と平和のために
無謀とも言える作戦に挑む男たち。
その先にあ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

-

あーこれは…無理だな(;・∀・)ウン

開始40分のところで終了━━!ビ━!!
(まだ…たいしたことは起こってない)


わたくし怖いのが苦手なんです(ノ_・ ;)ビクッ
ただエクソシストもの (
>>続きを読む

鷹の爪8 吉田くんのXファイル(2016年製作の映画)

3.0

た〰️か〰️の〰️つ〰️め〰️(m゚∀゚)m

くそアニメと言われて10年 ━━━
鷹の爪団10周年記念、劇場公開作品。
『鷹の爪8 吉田くんのXファイル』

先日、観た現在劇場公開作品 ・・・
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

-

久しぶりに『ブレードランナー』を観た。
ファイナルカットって…(;・∀・) ナニ?

私は自分ルールとして基本的に初見作品のみ
をレビューすることにしています。
ただ『ブレードランナー2049』レビュ
>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.5

これすごいよかったぁー(*゚ロ゚)ノ!!!

俺は完全に舐めていた・・・
これは映画館で観たかった。


お話はB級映画らしく物語はシンプル。
↑これでいい(  ̄Д ̄)ノ とてもストレート☆

>>続きを読む

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

3.9

( ゚∀゚) アハハ八八ノヽノヽノヽノ \ / \/ \

た・たのしかったぁー!!!
最高でしたよッ(*゚∀゚)=3

『マン・オブ・スティール』
『バットマンVSスーパーマン ジャスティ
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.2

今週、お前はまず何から観るんだ (  ̄Д ̄)ノ

自問自答。

アクション映画好きの私なら・・・
あの!ジョン・ウィック1作目の共同監督
デビット・リーチの初の単独監督作である
『アトミック・ブロン
>>続きを読む

パトリオット・ウォー ナチス戦車部隊に挑んだ28人(2016年製作の映画)

3.6

副題にある「ナチス戦車部隊に挑んだ28人」
そのまんまのお話です!それ以外はない。

これが凄い(°Д°)!!これは凄いですよ!!
(なぜか2回言う…それだけ凄いんです)

「ロシア国民で知らない者は
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.9

RISE ・・・ DAWN ・・・WAR ・・・

男、シーザー!!
あんたの生きざま~
見せてもらったぜッ(TДT)ノ!!


毎回この新シリーズを観るたびに・・・
人間なんて滅んでしまえ!! (
>>続きを読む

腐女子探偵★桂香(グイ)(2016年製作の映画)

2.3

この作品…まだレビューしている人がいない。

こ・これは ・・・
私のレビューで観るかを決めるかもしれない!
ちゃんとレビューしなくては!(  ̄Д ̄)ノ ビシッ
(↑嘘。そんな気はさらさらなし )
>>続きを読む

レゴ(R)ニンジャゴー ザ・ムービー(2016年製作の映画)

3.0

WAG ( ワーナー・アニメーション・グループ) 制作第4弾。
『レゴ®ニンジャゴー・ザ・ムービー』

ワーナーがクリエイティブ・コンソーシアムを
設立して新体制でアニメ制作を手掛けるWAG☆
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

2.7

Be here now 言うてましたよ ( ゚д゚)ノ 犬が。
https://youtu.be/l8DRI-D7-WQ


今年、4本目のワンちゃん映画。
『ドント・ブリーズ』
『グリーン・ルーム』
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

ハリー・ポッターって・・・
オナラで飛んでいたのかッ(ll ゚Д゚)シランカッタ…

※真面目に読んじゃダメなレビューdeath。

ダノ君演じる…人妻を盗撮する童貞バス男と
ラドクリフ君演じる…お尻
>>続きを読む

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

3.3

下を向くんじゃねぇぇぇー!!!
バレーは!!! 常に上を向くスポーツだ!!!


昨年10月に亡くなられた声優田中一成さん。
あれから1年・・・田中さん演じる鵜飼コーチの
劇場に響き渡るこのセリフに胸
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.7

NASAでは小便の色は同じだ ( ゚Д゚)ノ!!


最近のハリウッド・・・実話ものが多くない?
エンドロールに実際の写真が出てくるアレ。
正直、私は少し飽々してますよ(´Д`)マタカ…

ただ今作
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

2.8

いいんじゃない ( ゚д゚)ノ ←テキトウ


黒T=乃木坂メンバーを誰も知らない人。

なぎなた版がんばれベアーズです☆ (古い)

主役ののび太君を始め、キャラの配置も良く
いらない恋愛要素もなく
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.3

思っていたより面白かった!!
いや・・・悪くはなかった( ゚д゚)カナ?


私は原作は未読だかアニメ版を観ていた。
このアニメ版のクオリティが非常に高い。
ポリゴンピクチャアズが製作しており映像が
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.1

よくわからんが…おもしろかった ( ゚д゚)ノ!!


是枝監督作品は・・・
『空気人形』『海街diary』しか観ていない。

海街を観ての是枝監督の私の印象は、
いい感じの作品を撮る監督( `・д・
>>続きを読む

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

3.8

才能は開花させるもの…センスは磨くもの!!


間違いなくスボーツアニメーションとして
現行世界最高峰のクオリティと言っていい!
しかも…このクオリティをTVシリーズで
やっていたというのは驚異的なこ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

5.0

私は・・・
奥田民生になりたいボーイではありません。
ティム・アームストロングになりたいボーイです( ゚д゚)ノ
https://youtu.be/jkdZn34AsXo


※何をおかしなこと言っ
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

2.8

デートムービーにはオススメです(*´∀`)ノ☆

以上。

いつも一人でしか映画を行かない男が、
好きな映画を女性と一緒に観に行く・・・♪
そこに作品が面白いかどうか?なんて
そんなのどうでもよくない
>>続きを読む

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

3.0

西遊記2!!!
やったぁーヽ(・∀・)ノ♪

どの西遊記の2なの?
などと言うヤツは・・・
おととい来やがれ (# ゜Д゜)キッ!

あの傑作!チャウ・シンチー監督作品
『西遊記 はじまりのはじまり
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

みなさんの・・・IMAXがイイ!
IMAXがイイ!の声( ゚д゚)ピーチクパーチク

あ・い・ま・っ・く・す?
そんなもんはあたしの県にはござーません。
誰よりも前で観る!ご存じ黒Tポジション
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.4

愛だろ、愛。


本日『エイリアン コヴェナント』に続けて
エイリアンもの?2本立てで鑑賞しました。

随分見た目…違うのね (;・∀・) ←アタリマエ


とても楽しみにしていた黒沢清監督最新作。
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

物語が後半にかけて加速度を上げていく・・・
これがオレが観たかったエイリアンだ ( ゚Д゚)ノ!!


私は昔から好きな監督は?と聞かれたら・・・
迷わずリドリー・スコット監督と答える。
(最近はドゥ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

ベイビードライバーを観れない環境の同士諸君。

大丈夫だ!俺達にはエンドオブスカイがある!

などと豪語してましたが ・・・
え~東京出張の際に観ちゃった(;・∀・)ゴメン


しかーし!!大丈夫
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

観たよ ( ・∀・)ノ~~(屮゚Д゚)屮眠眠眠眠ッ!!!!!!!

↑オレのスタンド「ブラック・フラッグ」
が勝手になんか言ってるね (…という体 )

※黒Tスタンド:ブラックフラッグ
htt
>>続きを読む

吉田類の「今宵、ほろ酔い酒場で」(2017年製作の映画)

1.5

こ・これを・・・劇場で1800円払って
観た人がいたのかぁ(;・д・)オカネモチ?

※Clipをしていてレンタルが開始されたら
コレを即借りして観ている私も大概である。

もちろんダメなのは覚悟して
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

2.8

私の『女性に言ってみたいセリフ☆第1位』

ヒイデタ ウツクシサデ ゴザイマス ( ͡° ͜ʖ ͡° ) キリッ

のハ・ジョンウさん主演の絶好調韓国映画です。


劇場で観たかった作品でレンタル即借
>>続きを読む