iammeさんの映画レビュー・感想・評価

iamme

iamme

  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ノーラン監督はどうしてオッペンハイマーの作品を作りたいと思ったのか?と改めて思った。

彼の人生や業績、科学、倫理、歴史、ジレンマ、後悔の観点が描かれていた。
利用されるるだけ利用され、開発が終われば
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

予備知識無しで鑑賞しました。
コミカルな作風だけど、描かれているものは
無関心でいた素朴な疑問。
それをノーガードで打ち込まれました。

視点を変えて見てみたら、
相手の立場で見てみたら、さまざまな視
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ザ・フレンチ!久しぶりに王道フレンチだった。

見終わった余韻は、鑑賞中の辛いシーンのダメージが後からやってくる!終焉シーンでは、自身も修復を必要とするような疲れを感じるほどたった。

「安らぎを得て
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

すごい作品を見た。
見終わった余韻の静寂と心の静けさに驚く。
ヴィム・ヴェンダース監督が本当の幸福を突きつける。
平山さんをリスペクトせずにはいられない。
絶対見るべき作品。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

戦争が無いこと、好きな事が自由に出来ることが、どれだけ幸せな事か、改めて教えてくれる作品でした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラの見方が変わったかもしれない。
「ゴジラって、こんなに残る作品だったっけ?」
人の想いも、アクションも深くて良かったです。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.1

楽しみにしすぎていたのか?と思ったが、やはり“間”のとりかたや編集がドラマの感じと違う??
なんか違和感ありました。

演出の穴みたいな隙が何回かあって、イマイチ腰砕け。

整君の言葉に頼りすぎ?そん
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

劇場で見れなくて公開してました。
アマプラで見て、やっぱり良い作品だった。

余韻が好きだ。
広瀬すずさんの作品で1番好きかも。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.5

『映画に出てくるような大人になれたらいいな』

とても良かった。さすが鳥山先生だ。
映画を観て学ぶ、我が身を振り返る。

子供達に見てもらいたい。
君たちはどう生きるか、がよく分かる作品だと思う。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

3時間近い作品と知って、Lサイズの飲物を購入してシートに座ったが、あっという間だった。
ストリーも今時の題材で興味もマシマシ。
個人的にジャパニメのオマージュなの?と思うような演出もあり更にマシマシ。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

宮崎作品を長年見てきたが、
個人的には、ワーストワンだった。

何度もあくびが出て、何度も座り直した。

本田雄さんがいたから何とかなっただけ。

宣伝しない戦略ではなく、宣伝のしようがない内容だから
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

台湾映画「1秒先の彼女」を宮藤官九郎さんが、脚色リメーク。
とても日本風な空気感になったこともあって、見終わった余韻が静かで心地よかった。
主演の岡田将生さん、清原果耶さんの空気感が、とてもこの作品に
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.5

不思議なタイトルで、ずっと気になっていた。
見終わった余韻も、とても良かった。
記憶に残る作品。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

再び劇場でインディ・ジョーンズに会えた嬉しさ♪
あっという間の153分。
前作以上にオーパーツな世界感となり楽しさマシマシでした。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.0

長年のPSYCHO-PASSモヤモヤがスッキリ。
素晴らしい伏線回収でした。
全てが繋がり本当に壮大なシナリオだったと実感した。
余韻に浸りつつ「この件が終わったら好きなだけ泣けばいい」「必ず迎えに行
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

1.0

残念な作品。

劇場から出るときに、この作品を見た自分が恥ずかしくて、足早になってしまった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

今に思えば的な作品だった。
子供の時には感じることは難しい。
後からだから言えるような作品。
それを子供に伝えても分からないだろう。
何故なら経験していないから。
だから何世代も変わらず同じ事が繰り返
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.0

続編ってだけで嬉しい。
ゾンビ作品にウンチクはいらない。
歩くゾンビに走るゾンビ、いろんなゾンビからただ逃げるだけが、ゾンビ作品だが、このシリーズは実にコミカルで良い味がある。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

この日をずっと待っていた。
劇場に向かう時に高揚感があった。

見終わって熱い涙が流れた。
そんな映画だった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

見終わった後の余韻が、なんか、お腹がいっぱいになったような感じがした作品でした。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.5

劇中とても良い言葉が沢山ある作品でした。
自然を知り、自分と向き合うことの大切さが込められてました。

>|