つづみさんの映画レビュー・感想・評価

つづみ

つづみ

誰の心も動かさない自己満レビューが特技。
ちな、ホラーは専門外✌️✌️
since February 16th 2018

映画(227)
ドラマ(0)

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.7

ウェスアンダーソンの映画って 
監督誰だか知らないで見ても、
ウェスアンダーソンだってわかるよね
あと、、
冬にみたくなる
暗いとこでひっそりみたい
見終わったあとに謎にウェスアンダーソンってググっち
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9

ラストチケット持ってないし、
現実的にありえんやろ!
って思ったけど、
ディズニーへの皮肉なのかな
夢の国幸せの象徴ディズニーランドのすぐ近くで、貧困により引き裂かれる親子、、
こういう現実があるから
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

狂うしかないね、、
時代のアイコンに担ぎ上げられて、
影の世界でずっと幸せを感じずに生きてきたから、
初めてそこで
人に認められる喜びを知って、、、
自分の存在が人々に影響をもたらす感じたことのない刺
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

ビューティーインサイド大好きで、
似てる映画があると聞き
飛んできました笑笑

これはこれで面白い。。
ビューティーインサイドはランダムに色々な人に入れ替わるけど、
この映画は同年代に人格がうつってい
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

レディバード系映画
思春期のこういう葛藤だいすき

キムくん好きだわ
え、普通にニックより良くない??
ニックだいなりキムくんだわ。。

この映画見てたら家出したくなってきた

kings of su
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

敵がさ、
あんまりワンピースっぽくなかったかな...
サマーウォーズのウイルスの最終形態に
にすぎて、、(あのコイコイ!のやつ)
なつき先輩、参戦するかと思ったわ....

ウソップはドラえもんでいう
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

シンバ可愛すぎて...
私、シンバのためならなんでもするわ
まじでなんでも。

ライオンの赤ちゃん飼いてぇーー
アラジン見て、トラ飼いたくなって、、
ディズニー、肉食獣応援キャンペーンでもやってんのか
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

最後、急に泣かせにきたね。
激しく泣いた。
映画始まる前の禁止事項の中に
「前の席に鼻水飛ばさないこと」
も追加したほうがいいと思うよ。
そうおもうほど泣いた。
前の席の人ごめんね。
こんなに泣いたの
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

映画館出たらめっちゃ晴れてて
そのことに違和感感じた自分にびっくり。
ついに映画と現実の狭間に挟まれた
かと....

これも全てリアリティ追求のなす技?

オカルト的な話なのに、
どうしてこんなにリ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

レビューみてからだったから
愛犬家の話かな...
わんちゃん大好きなのね。
私もよ。
と思いながら鑑賞。

違った

シオングレイジョイ出た瞬間から
もう憎くてたまんなかった。
わたしスターク派だから
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

2年間家からでちゃダメなの
キツすぎない?
コンビニ行きてぇー、
そんな罰与えられたら
絶対更生するわ。
二度とドイツで暴れようとしないわ。
コンビニ行きたいもの。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

1程の感動はなかったかな....

やっぱりアメリカって憧れます
アメリカの大学生ってみんなああなの?
うらやまてぃ....
来来来世はアメリカ人がよいな。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

ツッコミどころ多いな
ゾンビか人間かの違いって歩き方なの?
この映画のゾンビ非力すぎじゃん?
あと終盤に一気に噛まれちゃうのね。

グロいんだけど、
ちょっとポップなコメディ笑笑

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ジャファーの声が高い笑笑
もうちょい悪そーなしたたかさ欲しかった

ふと思ったけど、
ランプってなんなんだろう。
アラジンでランプが出てこなかったら
私の辞書のラ行に「ランプ」って言葉は
なかったのか
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

こんな話だったとは....

島のおなごが
海でぴちゃぴちゃやるだけの話
だと思ってたが、
自分の浅はかさが憎らしい....

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.7

マドンソク腕太すぎ映画。
話ももちろん素晴らしいんですけどね。
とにかく
とにかく
注目すべきは、
マドンソクの腕ですよ。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.1

話は普通。
実写化盛んなディズニー映画としては
珍しくハズレなのでは...?
一番おぉ...ってなるのは、
スカイスクレイパーなみの高所での
アクション?シーン。かな...笑

ただただマッケンジーフ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.2

はぁ、、
サミュエルL・ジャクソン....
君ってやつは。
ヤバイやつやん。

全体的に盛り上がりに欠ける。
よくわかんないまま進んで、
最後だけ
え??
ってなる。

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.4

人種差別反対を
自分の人間性を飾るファッション
として唱えたり、
それを提言することに浸るだけじゃ、
意味がない。


自分が当事者になった時にどう感じるか。
無実の黒人の少年を射殺した白人警察官側に
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.6

ダンシングアンブリッジと
ダンシングワームテールの話。

熟年離婚...
最近よく聞くけど、世界共通なんだね。
知らなかった。
てっきりジャパンだけかと....
女目線だけど、
浮気バレた時点でもう修
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.5

ずっと観たかった作品。

孤児院にいる子供達は
それぞれ深い傷を負っている
心、身体、記憶...
養子にもらってくれる人が現れたとしても、一緒に育った周りの子のこともあり、
素直に喜べない。
でも、大
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

久々に観たけど、
やっぱりジムキャリー最高!!
走り出すときのポーズ真似してたなぁ笑笑

でも逮捕はすべきよ!市長!
平等にね!

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.4

ゲティさんの言ってることに全く共感できなかった。
お金持ちすぎていろんな感覚が麻痺してる

一族を大事にする一方で、
身代金は払わないし。
そのくせ、謎の別荘作ろうとするし...
こんなに、一つの映画
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

私だったら、
NO MAN! NO MAN!!!攻撃されちゃうな笑

人生をもっと充実させたい!
って思う時あるけど、
結局なにも行動出来ないで終わっちゃう。

私も今日からイエスマンデビューしよ。
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

勢いのまま終わった
え、モスラは?モスラは?....
生きてて〜
ゴジラに胸キュン求めちゃう笑笑

コングとゴジラ戦わせるなんて、
アンパンマンとアイアンマン戦わせるようなもんよ。
どうしよ...
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

ありえない展開なのに許せちゃうのは
なぜ?
ちゃんと全部みたことなかったから
意味わかんなくて当然と思ってたけど
ちゃんとみてもよくわからん!

とにかくゴキがキモい。
ただそれだけ。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.7

自分がもし別の親の元に生まれてたら...
誰しも一度は考えちゃうことだと思う。
子供は親を選べない。
親も子供を選べない。
自分と違う人となっがーーい時間を過ごすのだから、そりゃ揉め事不満でちゃうよ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.1

パパさんちょっとやり過ぎ極端ーー!!
戦う術まなぶ意味あります?
護身術の域を超えてる。
まあクマさんと戦うかもしれないしね。
大事よ大事。

みてて子供達がかわいそうだな
と感じる場面はかなりあった
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

名探偵とついているだけあり、
バトルものではない。

ポケモンが人間と共同生活をしていて、
カイリキーが交通整理してたり、
ゼニガメが消防活動してたり
うわぁぁ🤩って感じ。。

語彙力なくてごめんなさ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.9

トラヴォルタキュートすぎ。
トラヴォルタを見て、
トラヴォルタでハッピーになる映画。

グッモーニン バルティモアーー!!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.7

親との関係って難しいよね。

顔だけじゃなく、性格も似るじゃん??
私も自分に似てるからこそ、
親に反発しちゃうことあるから
レディバードの気持ちわかる気がする。

気があうところも一緒だけど、
その
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.7

彼すごいねー。
爆破はやりすぎだけどね。
誰しも子供の頃は自分の世界をもう一つ持ってるじゃない?
でもそういうのって大体の人が、
大人になるにつれて失くしちゃう物なのに、彼はブリグズビーベアの世界で大
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.4

いがーいと面白かった。
キャラ濃すぎない?
元消防士の
元ニューヨーク市長てなんやーねん。
ごりごりですやん。

わかったのは、
タイタニックのパクリではないこと。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

難しいこといってるはずなのに、
パァってなってもおかしくないのに、
魅入っちゃう。。
ついていけちゃう。
なぜ?なぜなの?
クリストファーノーラン。

完全なるSFで、未知の話なのに
現実と錯覚しそう
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

大好きアントマン。
ワカンダフォエバー!!の次に好き❤️

アベンジャーズ誰が好き??
と聞かれ、
アントマンと答えた時の周りの反応の悪さ
にくいね。
それでもすきさ。あんとまん。

>|