たくさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たく

たく

映画(467)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

気持ちは分かるがひでーな
ブラックジョークが分からないとキツイ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

スリリングなだけじゃなく笑わせてくれる珍しい実話犯罪映画
ディカプリオはこういう役似合うね

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

元のアニメ映画をよく見ていないのですが見ました。
良かった点
ウィル・スミスのジーニー感
しょんぼりしたウィル・スミスかわいい
映像美、華やかさ


少しアレな点
ストーリーと歌部分の分断されている
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

最後の大勝負
原点回帰
引き継ぎ
めちゃくちゃ寂しい、こんな日が来るなんて思ってなかった。
アベンジャーズともあろう作品がとんでも日本を出すんじゃないよ
わからない所もあったのでまた見よう

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

エンディング映像が好き
みんなかわいい
笑わせ方はこういうのが好きなんだろ?感が強かった。
まぁ、好きだけど
挿入歌はいまひとつだった

3人のゴースト(1988年製作の映画)

3.7

傲慢さを悔い改める旅
場面の切り替わりが面白い
タクシードライバーが良い

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

アダムなにやってんのよ!
ラストのライブでのlost starはめちゃくちゃ響いた
野外レコーディングも曲もいいね!

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

サスペンス
さすがのマーベルは見てる人を飽きさせないね
爽快だね
アクションシーンが一番ふざけてるね

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.7

圧倒的映像と最高の音楽!
こんなにもオシャレ!
抜群に面白い!
4DX推奨!
英語苦手でエンディングに興味がなければ吹き替え推奨!
平面と3Dの融合が面白すぎ!
hey

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.6

ウェス・アンダーソンのふわふわ感
なんだか不安定な世界観で子どもたちが頑張る

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

3.7

独特な雰囲気と間が笑える
移民の集団がコンテナの中で警察に見つかって焦らず真顔でいるのがツボだった。

プロデューサーズ(2005年製作の映画)

4.1

古典だがめちゃくちゃツボ
気持ちいいくらい完全コメディ
曲も良い

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

楽しいだけじゃない魅力
ノリのいい音楽と様々な車、一見ワイルドスピードシリーズを思わせるが全くの別物、TAXIともまた違う
ベイビードライバーという新しいレース映画になったのを感じた。
溢れるオリジナ
>>続きを読む