タクミさんの映画レビュー・感想・評価

タクミ

タクミ

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.7

ベイマックスが好きでこの作品でも白いロボットが出てくるので気になって観ました!


内容も面白く、ポンコツボットのロンがかわいかった。

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.5

ミュージカルを観たので映画も気になって観ました。

登場するセットとかが豪華でした

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

マスカレード・ナイトを観るために予習で観ました。

キムタクがカッコいい映画
早く次作を観たい

オールド(2021年製作の映画)

4.3

ストーリーが面白く、見入っていたらあっという間にラストでした!

一瞬で時が過ぎてしまうのは怖い。。。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

いくつか作中で他の映画やゲームのパロディが出てきたりしていてとても面白かった!

4DXで観たら迫力がすごくあって楽しそう

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1時間を超えた辺りでどんでん返しが起こって驚きました

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

事前に101匹わんちゃんを観てから行ったのでクルエラは悪い人って思っていたけど、この作品ではすごくカッコよく描かれていた。

めちゃくちゃ面白かった!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

予告を見て気になったから観ました
ただただFukaseがサイコ過ぎて怖い

ストーリーも面白い

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

Netflixに再登場していたので視聴しました。

劇中歌は全て良い曲ばかりで話もすごく良い話でした。
その中でも民衆の歌が印象的でした


最後のシーンはとても感動しました。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

フォー・ホースメンの皆がかっこよかった!

映画のストーリーもとても面白く、最後のショーのシーンがすごくかっこよかった!!

アメリ(2001年製作の映画)

4.1

あまり人とのコミュニケーションを取ることが苦手なアメリが自分の殻を破ることで他人との繋がりができて、世界が広がっていく前向きな印象でした!

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やり直すために何度もタイムトラベルする話が面白かった

結局何度繰り返しても運命には逆らえないことを受け入れるけど最後はハッピーエンドになって良かった!

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.1

この作品は観てよかったです。

戦争によって影響を受けない人はいないとこの作品を観て改めて感じました。

戦争に対する悲惨さの新たな観点を知ることができた

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.5

昔に本で読んだことがあったので映画を観てみようと思いました。

便利なロボットに頼ってばかりはいけないと思いました笑

ウォーリーは言葉はあまり無いけど伝えたいことが伝わってくる

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.7

ヴィランを倒してめでたしめでたしのストーリーだけど、劇中の曲やハデスのキャラクターが面白くて好きです!

個人的に5人組の歌が好き笑

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

ディズニー映画としては少し暗めな印象でした。

ですが作品内の音楽などはとても良かったです。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.4

大人になってから観るピクサー映画はとても感慨深いものがある。

この作品では生きる目的について考えさせられました!

ジャズ音楽は聞いていて落ち着く。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.1

この作品でも沢山の歌が登場しており観ていて楽しくなりました。

ストーリーも面白くて良い作品でした!

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.2

メリーポピンズが映画化されるまでの経緯だったり、作者の幼少期の複雑な環境などが描かれていて良かった。

感動するシーンがいくつかあり泣けます。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

作品の至る所で歌が入ってて良かったし、ストーリーも個人的に面白い作品だと感じました!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

犯人はこの人かなって思って観てたけど最後の展開でなるほどって納得できた。

面白い作品でした。

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.0

楽しいパーティがゲームを進めることで徐々に雰囲気が悪くなってくる感じが面白かった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

劇中の歌がとても良かったです!
観ていてテンションが上がる作品でした

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

段々と父と子が和解していく感じのストーリーがとても良かった!

最後の方のシーンではとても感動しました。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

最初は皆に避けられていたけど、オギーの素晴らしさに気付いて周りに人が集まってくるところがとても感動的でした。

オギーが友人たちと触れ合っていく中で徐々に前向きになっていく感じが良かった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

街中で音楽を制作するシーンがとても印象的でした。

編曲することで音楽が化けるんだなって観てて思った!
面白い映画でした。

ディエゴ・マラドーナ 二つの顔(2019年製作の映画)

3.8

選手として、またプライベートのマラドーナの2つの顔が過去の経歴と交わって観ることができたのがとても面白かった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

最初は難しそうな映画かと思ったけど全部観てみたらとても面白くて興味深い映画でした。

なぜマシンに名前を付けたのかがわかった時に感動しました。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

エルサが魔法を使える理由や両親が亡くなった理由などがアナ雪1から繋がっていてとても面白い映画でした!

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

4.4

本作品を映画で初めて観ました!

ですが楽しめる内容で面白い映画でした。
これを機にアニメを観始めようと思います

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.2

ウィルスミスが息子を養うために精一杯頑張る姿に心を打たれて感動しました。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

物事を断るとチャンスが逃げていってしまうことを改めて知れた作品。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

ディズニー映画の中でも上位に入る好きな映画

ベイマックスはかわいい

>|