あやさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あやさんの鑑賞したドラマ
あや

あや

映画(146)
ドラマ(113)
アニメ(0)

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きな俳優たちがあるある展開の多い複雑な関係を繰り広げる面白いドラマでした。

どこかで見たようなシーンたちも、恋愛ものだと逆に安心して観れるから許せるなぁと思ったり。
元妻が来るタイミングとか、ここ
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.5

1に引き続き最高のドラマ。

今回衝撃だったのは、甘利田先生の給食タイムでのうっきうき振り、生徒からも見えていたという事実。
みんな…あれ毎日見てて一切表情に出さずにスルーしてたの…すごくない…?
>>続きを読む

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わりと早くに雨宮が中野くんってのには気付ける仕様になってるから、あとは答え合わせとどうまとまるのかな?と鑑賞。
木村了出てきた時は、この段階でめっちゃ重要そうな人くるのかとある意味びっくり。


7話
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

-

2話まで見たんですが、
遺言状の話終わったし演出見てて疲れるし脚本もチープだし
綾瀬はるかと大泉洋と生田斗真の完全なる無駄遣い感が既に酷いので切ろうか迷うレベル

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

加瀬さんあまりにも無性の愛すぎて、
なんか逆に犯人じゃないんだろうなとか思ってたんだけど、いざ最終回で明かされると辛いね。

もっといろんな矢印での愛が、複雑に殺人事件起こしてたのかな?とか邪推してて
>>続きを読む

0

IP~サイバー捜査班(2021年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

サイバー系の話は面白いなと思ったけど、
佐々木蔵之介にはずっと頭はキレるけどやばい人を貫いて欲しかったんだけど…
親子設定、だんだん人間らしくなっていくみたいなのはいらなかった。

タイトル通り、ひた
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平を追いかけ、
久しぶりに医療ドラマを。

すごく評価が良かったらしく、SNSで鈴木亮平がたくさん話題になったのは素直に嬉しい。
そして話題通りの、「こんな上司が欲しい」を再現したような喋り方、
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.5

中村倫也のキャラとしては過去一くらいで好き
この作品内でいろんな中村倫也を見れるので、暴力シーンokならば入門編としてもいいのかもしれない

0

ラッキーセブン(2012年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

目当ての瑛太が後半まったくいなくなった〜

結果、潜入してたよって話だったけど、別作品とか?スケジュール?っていうくらい出ない
ラッキーセブンなのに、お父さん事件解決で6人で綺麗に並ぶ図とか…そこ、無
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

3.0

藤原竜也の力が大きいかな〜
最初の方の事件の子たちが、いい情報屋として手伝ってる構図は好きだった

ストーリーというか、おかしいところはたくさんあるし、最後の根幹に関係ないのも多いような?


山田く
>>続きを読む

0

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~(2021年製作のドラマ)

2.0

豪華なのはわかるけど、人多すぎて思い入れがどんどんなくなる
「バイプレイヤーズ」はせいぜい番外編的に2作目まででよかった。
別作品としてやったほしいかも。

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

-

1話で切ってしまった
コメディにしようとして失敗してる…見てて恥ずかしくなる感じ

広瀬すずの天才さを活かして推理ものに力入れたらもう少し面白そうだったんだけど

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

まず全員演技上手くて見応え抜群でした。
綾瀬はるかも、高橋一生も入れ替えがとにかく完璧。

いろんな考察溢れてたけど事件自体は比較的シンプルで、しかも最終回より前にわかってるという。
別の黒幕でも?と
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.8

面白かった〜!
生田斗真とギャグの相性の良さ。
あと菊池くんがいいポジションだった!

30分で手軽に見れるし、キャラも覚えやすいし多くない。
ちょっとギスギスなりそうなフラグがあっても、終始穏やか笑

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

3.8

やっぱり戦国ものは見ていて楽しい。
駒ちゃんあたりが出てくると話が止まるのが残念だったくらい笑

ナレ山崎でびっくりしたけど、あえて「敗れた」とぼかして流すことで生存可能性説を推したのが理解できた。
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

-

中心人物のキャラと、話の面白さはさすが。

だけど、いかにも笑いを取りにいってる起用が多すぎて…
話題性を作りたいのかもしれないけど、逆にそこに萎えて見るのやめちゃった

0

天地人(2009年製作のドラマ)

-

久しぶりに見直し中。メモ。

7話くらいからやたらと青や黒の空間の中に人物だけの会話劇が多くてこんなんだったっけ?笑
当時の大河ってこんなもの?

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日曜9時枠の安定感はあった。

題材とか、お屋敷の雰囲気とか、人間関係とか、ドロドロで暗くなりがちなんだけど、
それをマイルドにできる妻夫木聡の凄さを思い知った久しぶりの連ドラ。


キャストで犯人の
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.0

全体通して気軽に見れるギャグドラマ。
玉木宏はかっこいい。声がいい。家に欲しい。

個人的には某監督の「これいる?」ってレベルのギャグがもう少し控えめだったらな…そこでスコア下げてしまった。
特に9.
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

-

正直、田中圭と山田裕貴で視聴者引っ張ってきて保ってるドラマって言われてもしょうがないレベル。

ツイッターは考察とか盛り上がってるみたいだけど、2話まで見てて一体なにを考察するのかすらわからなかった…
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

-

3話くらいで離脱…

ひたすらにベタ展開というか、なんか韓国?っぽい??
中村倫也はまだしばらく恋愛ドラマで胸キュン俳優として活躍するのかなー…

新谷はよかった

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.2

自分の子供に危険があるかもしれないのに気にしない親…
薬を捨てたりちゃんと飲まない人たち…
ほんとにこんな現状なら大変だなと思いつつ、
薬物中毒の患者を野放しにしてたり、
「インスタ見ました」とか、
>>続きを読む

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

父親が潜入捜査官?知ってた
副署長が真犯人?知ってた

根幹だけじゃなく各話でも、流れや犯人、動機などすべて読めるので、
キャストとかコメディ調な刑事ものが好きならばのんびり見るのもあり。

お手軽だ
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

4.0

終始これだよこれ〜って言いながら鑑賞。
なんだかんだキチンとくっつかないのがこの作品の良さだと思う。

こんな友達いいな。
早坂さんキューピットだったな。
丸井さん短時間だけどインパクトえぐかったな。
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いろんな計画とかやってきてるのに、最終的に過労死もみ消しとかの動画告発で世間に捌いてもらうってのがもったいない…。

吸収合併は、竜二があの位置まで上り詰めてこその話なのかもだし、それまで竜一が一人で
>>続きを読む

0

おじさんはカワイイものがお好き。(2020年製作のドラマ)

3.7

可愛いもの(というよりほぼパグ太郎)好きなおじさんに、趣味を通じた友達が出来る癒しドラマ。

おじさんっていう葛藤とか、
本当に相手も同じ気持ちなのか?とか、
いろいろ悩みながらも打ち解けて、推しを見
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ話題なのを知りながらもシーズン1を見てなかった…。

でも1を知らなくても、名前とか覚えてなくても、銀行業務を何も知らなくても、楽しく見れるってのがこの作品の凄さなんだね。


ちょっと歌
>>続きを読む

0

DIVER-特殊潜入班-(2020年製作のドラマ)

3.7

福士くんとあの役のキャラが合ってなかったと思う。
今までのイメージのせい?慣れかなぁ。


でも全体の話としては面白かった。好みでした。
5話で急ぎ足で終わったのがもったいない。最後バタバタすぎた笑
>>続きを読む

0

JOKE~2022 パニック配信!(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もやっとする終わり方ー!
でもこれぞって感じ。

生配信中に起こる不可解な出来事が、大喜利で言ってた内容による命令誤認っていう伏線は面白くて好きだった。
突っ込みどころも多かったけど…。

今後AI系
>>続きを読む

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

4.5

瑛太に落ちたドラマ。
感情移入しすぎて、テレビの前でバカかお前はと一緒に泣きそうになった思い出。

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.8

全編通して結構楽しめました。
小池栄子、武田真治が特によかった。
あと毎回ベストタイミングで流れる宇多田ヒカル。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.3

鈴木亮平を見るために。
よくできてて面白いなとは思ったけど日曜の夜には重かったなぁ…

あとはちょっと心に突っ込みどころが多すぎたかな。特殊メイクも、あの枠ならもっとお金かけてどうにかできたでしょと笑
>>続きを読む

0

僕はどこから(2020年製作のドラマ)

3.6

間宮くんと中島裕翔の関係性だけでも見応えあるかな。
文字から想いが伝わる、圧倒的信頼感。特に誤字。

あとは音尾さんとか、ちょいちょいギャグ要素が入るのがいいスパイスだった。

ストーリーはそこまでハ
>>続きを読む

0
>|