ttttさんの映画レビュー・感想・評価

tttt

tttt

怪人スワンプ・シング/影のヒーロー(1982年製作の映画)

3.5

シンプルかつピュアなストーリーで見応えは特に感じられないが時代を感じさせる特撮っぽさ、古臭い演出と94分というコンパクトな尺の相性はバッチリ。
監督がウェスクレイヴンのスワンプシングはおどろおどろしい
>>続きを読む

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

3.9

そんなことしていいの!?ってとこと良かったね!のとこが連続できて頭おかしなりますよ、価値観の違いと言えばそれまでですが。
どの登場人物も魅力的で良かったです。
トミーの俳優がクリスマーティンを薄くさせ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

-

出演者全員暇だったからバイト感覚でこれに出演していたと思わないとやっていられないくらい面白くない

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

アフターライフがあまりにも完璧すぎる続編、新たなシリーズの開幕作として完成度が高かったのでどうしても比べてしまう気持ちが湧いてしまいましたが、序盤の方にテーマを明言してそれに則って物語を進めていく真面>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

知ってはいたけど、真面目で暗くて重い映画。科学者に備わっていて当然のはずの好奇心、出世欲に目をつけられて生み出した作品が作者の手から離れるとどうにも手をつけられなくなる無情さと人間の薄暗さをこれでもか>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンがクソほど面白くなくてカスほどずっこけた世界のキングスマンみたいな映画だなって思ってたらまじでキングスマンだったからクソボケカス舐めんのもいい加減にしろボケってキレそうになった


サムロ
>>続きを読む

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

3.8

胸糞悪すぎてビックリするんですけどこう、性被害に遭った被害者がタイミングや告発の時を考えて告白していかないといけないというのは、めちゃくちゃほんとに、嫌な話だよな。と思いながらも、これが日本では特に遠>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.7

最初はポスターだけ見て何となく「悪なき殺人」ぽいなあ、なんて思ってたのですが全然そんなこと無かったです。

信頼の出来ない登場人物の提供する信用出来そうな証言、情報であってもそこについての解釈は結局信
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

同じ回想を何回も使ってたんで「さすがにそこまで馬鹿じゃないぞ!舐めるなよ!」とは思ったのですがまあ楽しかったです。ゲームやってないのに7日目の難易度バカ高いやつの動画だけ見るとかそういう嫌なコンテンツ>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

5.0

最高の一言に尽きます。
ライブを進行しながら同時にステージセットを組み立て、1曲ごとに楽器を増やしていく演出に、ライブのためだけとは思えないくらい凝った衣装、キモすぎるデヴィッドバーンの動き、何もかも
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

オモシレ〜‼️‼️
久しぶりの前作だけを見ていれば楽しい続編映画!って感じでクロスオーバー要素を削りに削ったのが窺えました。(というかベンアフのカメオを削ったことでそうなったとも言えるのが正直かなり笑
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バーニーの身代わりがあまりにも理不尽かつドン引きすぎてキモすぎて最後の酒場のシーンがまじで盛り上がれないし1からのやつ少なすぎるしアンディガルシアとかもうみんなとにかくしょぼすぎるしガンナーはクソカッ>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

スラッシャー映画、最高〜!!

かなり主人公たちがクソカスDQNなのでお前、、、おま、、早く死ね、、、、!!!!!頑張れ犯人!、!!!!いけそこだぶち殺せ!!!!というマインドになりました。
スパスパ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

迸る午後ロー感。

いくらなんでも記憶消すからって同じ脚本同じ小道具で使い回すの、そりゃ無理があるだろ。って感じです。

(2023年製作の映画)

5.0

ずっと待ってた甲斐があった!!こんな面白い映画がお蔵入りになりかけたんだからマジでわからんもんです。

北野武の映画って全編シリアスか全編ギャグかの極端な映画が多い印象だったんですけど今作はシリアスと
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画としてはうーん?だけどドラマのその後としてみるならいいねって感じです。元々映画でやるような壮大さのない作品だからドラマSPでいいんじゃない?って感じなんだけど面白いには面白いから呻き声。
昨今問題
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.8

面白すぎ

ちょっとテンポ悪く感じてしまうとこもありましたが結局めちゃくちゃ面白いのでどうでもいいです めちゃくちゃ面白い もう面白い以外何も話せない

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.7

血の量が凄い!凄すぎる!!

正当な続編です!と言われると難しいんだけど続編だって言われるとかなり納得しました。
あっさりしすぎ感が否めなくて多少の葛藤欲しいなって思ったけどまあ面白かったから良いと思
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

決闘制度あるなら最初からそれ使えよ馬鹿

話の風呂敷広げすぎて収拾つかないまま終わった感が否めないままジョンの物語が終了してアハハて感じです。
アクションは文句なしですが別に私はアクションジャンキーで
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

3.7

今まで見てきた映画の中でもダントツ上位に可哀想な主人公で後味悪くてワオ!
映画内にある各エピソードのぶつ切り感は凄いんだけど、そのぶつ切り感も仕方ないと思えるくらいなんかよくわかんねーエピソードばっか
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

5.0

サイコーーーーー
色々とツッコミどころはあるのですがそもそもメタルバンドという概念にツッコミどころが多いのでリスペクトですかね。多分違います。
メタラーはバカばっかだと思っているのですがこの映画に出て
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

ええやんええやんです。
女性に対するエンパワメント映画かと思ってたんですけどあくまでリアルワールドはそうってだけで、バービーの世界では男性であるケンが没個性となりその個々の属性を見て貰えないという問題
>>続きを読む

監督・ばんざい!(2007年製作の映画)

2.8

犯罪監視衛星足立だけでもう良い。
それ以外はうんち。
鈴木杏がすごくかわいい。
それ以外はうんち。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

映画の構造がわかりにくく、理解はしててもそれでも追いつけない部分が序盤から中盤にかけてあったがまぁ普通に面白かったので良かったです。
ただこの監督あるあるの冗長な部分はかなり多く映像を見るだけになって
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.8

ワインスタイン絡みの話のぶち込み方があまりにも雑で編集やる気見せろよと思ったのですが、それ以外は面白かったし、あとめちゃくちゃクリストファーウォーケンってタランティーノ映画でてんなって感じで、終わりで>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

豚と小鳥死んでピエン

ダークユニバースでジキルハイド見たかったなあって思ったの、思い出したよ。
ラッセルクロウはアレですね。前科持ちだからこそ感じる「ガチ感」がありますね。

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.6

愛するジェフリーディーンモーガンなので見ました。
思ってたほど悪くはなかったですがホラー映画としてはイマイチです。ホラーじゃなくて真相追求系映画としてみたらそれなりに楽しかった気がします。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

人生ベスト
フラッシュのことが、アメコミが好きでよかった以外の感想ない

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.6

偏差値3の人が集まって偏差値5の敵を倒すぞみたいな話。
開幕早々至近距離で爆撃を食らってもピンピンしてる消耗品の方々を見て間違いなくこの映画も馬鹿だと確信できるのが良い映画ですね。
肝心の中身は(おっ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

補完は増えてて面白いけどここいる?みたいなシーン(壮大な風景とかスローモーション)多すぎてそりゃこの尺なるわ〜ってちょっと疲れを感じた。

>|