つばつばさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

つばつば

つばつば

映画(435)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.8

みなさんの思うファッションが素敵な映画って何でしょう。

私が思う、ってか好きなのは、
『(500)日のサマー』
『君の名前で僕を呼んで』
『シングルマン』
です。
メンズ視点ですけど。


そして、
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.6

ヒュー様とドリューバリモア。
イケメンと美女によるラブコメ。

なかなか面白かった。
『アリー スター誕生』のshallowまで
みたいな感じ。

PVから始まるOPが好きすぎる。
80s感が滲み出て
>>続きを読む

2番目のキス(2005年製作の映画)

3.3

ジミーファロンと
ドリューバリモアのラブコメ。

ドリューバリモアが神。天使。
美の象徴すぎて、
それだけでこの映画は成り立ってる。

The tonight showでお馴染みジミーファロンは
いつ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.2

バーフバリ!!!! バーフバリ!!!!
バーフバリ!!!! バーフバリ!!!!

まじかっこよすぎる父バーフバリ。
男だわ。
いや、こっちの漢だわ。

3時間弱なのにあっという間。
玉座を巡って争う兄
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

バーフバリ!!!! バーフバリ!!!!
バーフバリ!!!! バーフバリ!!!!

バーフバリさん、あんたアベンジャーズ入れるよ。
強すぎて無双しとるやん⚔️

初インド映画でした。
スケール大きくて、
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.9

会いたかったよゴーストフェイス😱😱😱

グロいの無理な人注意⚠️

序盤からグサグサ刺されて、
ブシャブシャ血がでて、
スゴいテンポのいい
スプラッター映画だったよ😱

犯人を予想するも当たらない、当
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.2

2時間で5主要都市を回るタクシーツアー🚖

クセになるな~。
ドラマなんだけど、SFのような世界観。
サントラが最高すぎて、これがクセになる理由だと思う。

タクシーの運転手も乗客も、
1人ひとりが色
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

だーまされたーだまされたー♪
だーまされたーだまされたー♪

ほ?え?ん?はっ!!!ええええええ!!!!!!!
かっけええええ!!!!!
すげえええええ!!!!!

きっとこれはマジックではない。
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.9

アニメよりこっちのエンディングの方好きだ。

こっちの世界線のシンジくんは
ずーっとしょげてマイナス思考全開で特に何もしなかったけど、
狂気に満ちた惣流アスカラングレーも
ジャイアント綾波も
ハイスペ
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.5

君に読む物語の原作者
ニコラス・スパークスってことで観た。

君に読む物語の下位互換だったな。
素敵な物語。
だけど視点を変えれば、
ヒロインの元カレが可哀想。

あまり感動もしなかったが、
あのロケ
>>続きを読む

劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか オリオンの矢(2018年製作の映画)

3.2

TVアニメが人気だったから劇場版もいけるっしょ って感じでしたね。
可もなく不可もなく。

やっぱ、こういうのってTVアニメの方が
面白いんだよな。
劇場版も面白くない訳ではないけど、
続きではなく番
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

4.0

ファッション、インテリア、色、音、撮り方。
もう全部オシャレでセンスある。
そしてそれがダークな感じのストーリーとマッチしてて。
15分でいいもの観れた。

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

3.7

元スパイダーマンの兄と
この間までミステリオだった弟。

トビーマグワイアとジェイクが○
本当の兄弟っぽかった。

複雑な人間、家族の関係。
その中で真面目に生きる兄が
可哀想に思えてきた。
真面目な
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

2.8

ごめんよ、
観終わって、全然いい気がしないんだ。

こんなセンスの良い映画、
なかなかない。
音楽も、登場人物の心情によって画角が変わるとこも最高。
ワンダーウォールのとこはめっちゃ好き。

母親の手
>>続きを読む

ジム・キャリーのエースにおまかせ/エース・ベンチュラ2(1995年製作の映画)

3.3

1作目に引き続き...
とはならなかった。

笑えるシーンはいっぱいある。
けど、短い映画なのに、長く感じた。

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

4.0

拝啓 ジムキャリー様
いつも私を笑わせてくれて
ありがとうございます。

さて、本作『エースベンチュラ』ですが、
映画至上1番笑った映画となりました。
内容は最高にくだらなかったですが。
引き続き2も
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

騙されたぁぁあああ

序盤からマジックの連発。
「かっけー」「すげー」しかでてこなく。
自分の語彙力のなさを実感しました。
いやでもね、本当にかっこいいしすげーんだよ!
俺もマジック練習しよっか。
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.8

義体化したブラックウィドウ。

期待してなかったけどさ。
目につくとこが結構あったんだよ。。
とりあえず良いとこから。

分かりやすい。
アニメ版の難しい要素を除いて丁寧に分かりやすく描いているから、
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.2

難しくてついていけんのじゃ。。

2029年の日本が舞台。
『AKIRA』でもそうだけど、
昔の近未来日本って、
めっちゃハイテクで高層ビルとかも多いけど、
郊外は廃れてて、治安悪いよね。
なんかそう
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.1

社会不適合の男はサイコパスを経てバットマンになる🦇

どんな映画?
→エリートだけどサイコパスな人間の映画。
・・・
だけど、それだけじゃ終われなーい。

何考えてるかわからないサイコ人間の殺しパーテ
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.3

日本人監督の作品ということで。

『ノーエスケープ』
『ザ・ウォール』のような、
スナイパーに狙われ、かつ逃げ場もないという展開。

テンポ感は良い

失くした体(2019年製作の映画)

3.8

手はすべてを覚えてる

切断された手が自分の体を捜すというなんとも斬新な設定のアニメ映画。
台詞があまりなく、途中うとうとした。
フランス映画らしさが出てるから、好きではない(笑)
なんとか賞も獲って
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

キヨコが見たことある顔で、
でもそれが誰なのか思い出せなくて。
観終わって気付きました。
『ルパン三世 ルパンvs複製人間』のマモーだと。

やっと観ましたAKIRA。
オリンピック、コロナとか予言し
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

画面に釘付けの3時間

90分くらいのサクッと見れる映画が好きなため、後回しにしてたインターステラー。
観る前、169分か、長いなと思ってましたが、あっという間でした。
静寂なオープニングから希望に満
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.3

This pen is r...re..r...blue!!!!!!

良かった。
ジムキャリー作品2番目に好きな作品になった。
(1番はイエスマン)
まるでMr.ビーンかのようなジムキャリー。
毎度
>>続きを読む

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

3.5

「俺たちのクソ映画を観てくれてありがとう!!!
マザーファッカー!!!」

二重人格を演じるジムキャリー。
演技が凄すぎる。。
終盤の人格が交互に出るシーンは圧巻。
久しぶりに「演技うますぎ」と思いま
>>続きを読む

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

4.1

呪いの絵画

トムフォードの眼鏡が似合う知的ギレンホールが送る、
ネットフリックスオリジナルのアート系ホラー映画。
監督はダン・ギルロイ。
『ナイトクローラー』のコンビが復活です。

Filmarks
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.8

気色悪かった...

不良少年とメンヘラちゃんの恋愛。
共感する部分が全くなかった。。
なんなら、ところどころ謎言動で笑ったよ。

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.8

後からじわじわくる

ライアンレイノルズがスーパーマンの格好してるから、コメディ映画、と思っていたら...

売れない作家と17歳の少女の成長物語。
心に問題のある者が、出会い、友情を育むことで、自分
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.9

全能の神:モーガンフリーマン

ジムキャリー主演のコメディ映画。
笑いあり、笑いあり、ちょっとだけ感動ありの100分。
本作でもしっかり笑わせてくれたジムキャリーでしたが、
更に笑わせてくれた俳優が。
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.2

心優しい青年の青春映画。

共感できるシーンは何度かあったが、胸に刺さるようなシーンはなかった。
というか、すべてが普通に感じた。それが良さなのかもしれないが。
音楽は良かった◎

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

うーん。
出だしは良かったんだが、タイムトラベル(多元宇宙論)の話になってからは、少々退屈に。
ホラーからSFになったような。。

しかもラスト。。

タイムループを繰り返してビッチから脱したのに、最
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

『RE:ゼロから始める誕生日』

こんなに面白いと思いませんでそた。
ホラー×タイムリープ×コメディ×恋愛
怖い、面白い、笑える、考えさせられる。
90分という短い時間だけど、いろんな要素が凝縮されて
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

情報モラルの教材

成田凌の怪演、狂気っぷりがたまらない。最高でした。
そこに限る。
全然まともな人間が出てこないとこにも笑ってしまいました。
あとは、
スマホ落としたらこわいなあ、
しっかりロックを
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.1

泣いた。

こんな演出、アニメだから、しんちゃんだからできたんだと思う。

しんちゃんの映画は、物語を通してしんちゃんが成長していくから良いよね。
本作もそう。
一人の武士を間近で見て、何かを感じとる
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.9

この前ルーブルでダヴィンチ作品いくつか見たので。

面白い。
被害者のメッセージから謎を解いていく。
色々な絵画、建築物がでてきて飽きない。

だけど、、

難しいんじゃ。

頭が追いつけんのじゃ。。
>>続きを読む