つばつばさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

つばつば

つばつば

映画(435)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

(観る前)シャイニングの続編かー。面白そう。でも、シャイニングの怖さってキューブリックだからだよな。期待していいんだろうか、、
(観た後)あー、もう最高。作ってくれてありがとう。

シャイニングから4
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

終始ふざけてた、
ふざけてたけど、何かメッセージが込められていたと思う。
ボーッと観てたのでそのメッセージが何か考えもしなかったが。

セブン(1995年製作の映画)

3.9

脚本すごい、巧妙すぎる。
ブラピタイプの人間が苦手なため星4以下。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

こんな上司がいたら、メンタルやられます。
でも、自分の努力を見てくれている人は必ずいるし、努力のあとには必ずプラスのなにかが残るはず。
自分の夢を見失わないで進もうと思った。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

ヒトラーが現代にタイムスリップという設定。
コメディ要素が多く、笑えるシーンも多々あるが、その裏に隠れたヒトラーの本性が怖い。
と同時に、ヒトラーの言葉で人を動かす力に憧れた。

現代ドイツにある移民
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

深みはなかったけど、コメディ×ビートルズで最高でした。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

キングオブコメディなんてあとから観ればいいのです。
必要なのはゴッサムシティとジョーカーの人物像を最低限知っておけばいいのです。
そのためにはダークナイト必須です。
4.6なんてなかなかつけない私がこ
>>続きを読む

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.8

主人公は白血病で余命わずかの男の子。
あ、これ絶対重めで感動させる系の映画じゃん。思ってました。
けど実際、病気の深刻さというよりも残された人生どう生きるかに焦点を当てていて(最高の人生の見つけかたに
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

まさにワンスアポンアタイムインハリウッドだった。
映画の中の映画は面白い。
60年代の色々な映画がでてきて、(スティーブマックイーンの大脱走とか)興奮しました。

ただ長い。

シャロンテート殺人事件
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.9

賛否両論あるR15映画。
蜷川監督好きは賛。
太宰治好きは否。のような気がする。
私は小栗旬好きなので賛。
小栗旬のかっこよさと、沢尻エリカと二階堂ふみの美しさだけで3.5はいくでしょう。
いかなくて
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

ブロークバックマウンテンの2人がこの映画でも共演しているということで。

序盤はセックス描写多すぎたけど、話が進むにつれて切ない恋愛ムービーに。
ファイザーとか実際にあるのね。
美男美女見れて満足です
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

前作のような無駄な転生はなく、テンポよく話がすすみ、ストーリーも面白かった。

ペット飼ってる人は絶対泣くだろう。

そして、やっぱデニスクエイドかっけーわ。

あ、ちなみに前作見てなくても見れると思
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.8

世界一周できる列車?
永久稼働のエンジン?
氷河期なのにそれは、いくらなんでも無理な設定じゃないか。
いや、未来なら起こり得るか?
でも、私はなんだかなーといった感じでした。

伏線回収は良かったけど
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ社会に触れたホラー映画。
表向きはホラーだけど裏では今のアメリカって◯◯だよっていう、分かる人には分かるメッセージがあるのが面白い。
ジョーダンピールはそういう描き方がうまいから何回でも見直し
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.8

未だに犯人が明らかになっていない1960年代に起こったゾディアック事件に基づいた映画。

アイアンマン、ハルク、ミステリオという天才たちが調査したのに、解決できないなんてな。。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

途中でだいたいの結末が分かった。

2回目観るともっと楽しめるかも。
シックスセンス的な。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

ザ・日本の恋愛青春映画といった感じ。
設定とか四月は君の嘘と似てるような。
ラストは感動したよ。
視聴者を泣かせようとしてる感はあったけど。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

砂漠の中にある、ひとつの国。
そこにはオアシスが広がっているが、ディストピアで、経済格差、男女格差がある。
その中で、ひとりの女が反逆し、国を支配するイモータンを出し抜くという。

独特な設定、舞台で
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.3

意味不明胸糞映画。

ネタバレ見なきゃわからんわ。

怖さより不気味さが目立つ。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.4

子が親を告訴する。
自分をこの世に生んだという罪で。

発展途上国の、その中でも特に低所得層の家庭に焦点を当てたフィクション映画。けど、ものすごいリアリティ。監督がリサーチに3年間費やしたとか。
その
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トイ・ストーリーは唐沢寿明と所ジョージじゃかきゃいや派です。
というかトムハンクス、聞いたことがない(笑)
4ではキアヌリーブスもでてるんでしたっけ、
ということでまぁ吹き替えで。
チョコプラも声優と
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ジェイクがジェイクだったっていう感想を見てしまい、絶対悪役じゃんと思いながらも、第2のアイアンマンになってくれと願いながら観賞。
その願いもすぐに消えました。

「ミステリオでてくるの早すぎ」

そこ
>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

4.1

雑誌POPEYE8月号で藤原ヒロシさんが紹介してた。
『国民の創生』
『ミシシッピ・バーニング』
『ブラッククランズマン』
すべてKKKに関わる映画。

国民の創生によって復活したKKK。
ブラックク
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

ブラックパンサーの監督作。
2009年に実際にあった事件を基に作られた今作。
昔からある黒人人種差別は今もなおなくなっていないと気付かされる映画でした。

実際の映像が流れるとメッセージ性がほんとに強
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.3

最近、近未来SFにはまってまして、なんかオススメのあったらぜひ教えてください。

ということで、あんまり面白くないだろうなって思ってたマイノリティリポート観ました。

犯人は大体予想つきましたが、惹き
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

自分にとってのピーターパーカーは陰キャで秀才なのに。
チャラくてバカっぽくなってるよ今回のスパイダーマン。

アベンジャーズ絡みになってくるのは面白いけど、一途な(どーせMJに変わるんでしょ、最初から
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

EG→インフィニティウォー

スパイダーマンやら、ドクターストレンジやら一体どんな死に方するのか興味深くて楽しみにしてたのにあっけなかったな。
クイルも好きだったのに今回で冷めた。

サノス様様な映画
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

4.2

父の失業、母の浮気。その状況を目の当たりにする14歳の息子。そんな壊れゆく家族の物語。

ポールダノ初監督作品。
主演はキャリーマリガン。
今作では実年齢と同じ34歳の母として出演。
(マイブラザーで
>>続きを読む

國民の創生(1915年製作の映画)

3.6

初めての無声映画。
眠くなる。

ブラッククランズマンにも出てくる国民の創生。
黒人を悪とし、KKK,白人を正義として描かれた人種差別促進映画だと思う。
なにも知らない人が見たら、黒人って自分勝手で野
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

トムホランドがファーフロムホームはエンドゲーム観てない人は観ちゃダメいうから観ましたエンドゲーム。
私今までアベンジャーズなんて観たことありません。
なんなら、MCUはスパイダーマン、ガーディアンズオ
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.7

ホラー映画だと思ってみたら、、

破傷風の怖さ。観てて辛いしトラウマ映画って言われるのも分かる。
もう泥に手は突っ込めないな。

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

妹がいなくなったと警察にいっても精神いかれてるから妄想が激しいんだと、相手にされない主人公。
結局一人で捜査し、解決。妹も無事。
警察から何があったか聞かれると、
すべて私の妄想でした。と。
スカッと
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

非常に良かった。
いい感じの三角関係に自然と笑みがこぼれてしまう。
どの俳優も演技うまくて。
岸井ゆきのって可愛くなくて可愛いよなあ

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.7

それは歩いてくる。
それは人にうつせる。
それに捕まると死ぬ。
それそれうるさいなと思って観てこなかった作品。
まぁ結局それってなによ。
で、スッキリとは終わらなかったもののじわじわくる恐怖感があって
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.4

ギリギリでいつも生きているティンバーレイク。
時間が通貨という設定。
貧富の差、経済格差ってのも分かるし、今の時間を誰のためにどう使うかってのも考えさせられるねえ

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

2→1
アメイジングの方好きだ。
お金少しだすから3作ってほしいよ。