まるさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まるさんの鑑賞したアニメ
まる

まる

  • List view
  • Grid view

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

昔漫画途中まで読んで、はじめて観たけどおもしろかったなー
マーレ編でダレたし最後までガビ好きにならんかったし、最後の方は惰性で観てたけどちゃんと伏線とかいろいろあって楽しめたな

なんか途中まで特に好
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た〜おもしろかった〜
ポルナレフ好きだろうなーと思ってたけどやっぱり好きだった
ギャグ担当なのに普通にめっちゃ強いのかっこよすぎる
直情型だから作品的に動かしやすいだろうなと思った笑
あの有名
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

誠くんは言うまでもなくひどいけど世界もなかなかなぁ…
あの彼女ヅラがいい感じにうっといなぁ
刹那ちゃんかわいい
言葉かわいそう

0

アイドルマスター(2011年製作のアニメ)

4.5

みきみき最高にかわいいしかっこいい好き
やよいちゃんのこと全然好きじゃなかったけどアニメ見てかなり好きになった、かわいい
みんな良い子やから安心して見れる

0

うみねこのなく頃に(2009年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメしか見てない勢やけど、そ、、そこで終わる〜〜??ってなった
いろいろ調べて多少補完したけど、キャラも設定も多すぎて途中で調べるのやめちゃったなぁ
でもなんか切れなくて最後まで観ちゃった
嘉音くん
>>続きを読む

0

カードキャプターさくら クロウカード編(1998年製作のアニメ)

4.5

知世ちゃんが好きすぎる……
自分の気持ちをひた隠して周りのフォローを次々と入れてく優しさと強さに惹かれまくった
あとシスコンいじりする雪兎さんかわいい

0

キルミーベイベー(2012年製作のアニメ)

3.5

めちゃくちゃ面白いってわけではないけどいつのまにか見終わってしまってた…
流し見に最適すぎる
わりと声優さんの演技が好き、やすなのちゃらんぽらんさもソーニャちゃんのガチ声低い感じ好き
あぎりさん好き

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

みんな人間臭くてすごい好き
なんやうまいこといくんやん!よかったー!からのユーフェミア様のあれでもうさらにコードギアスが好きになった
誰にも希望を持たせない展開やのにみんな必死に生きてるのがすごく好き

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がコードギアスらしくて最高
話数多いのに全然飽きんし長く感じひんのもすごい
そして全員が自分を正義だと思ってるところも好き
天子様が超天使

0

Persona4 the ANIMATION(2011年製作のアニメ)

2.5

鳴上くんのペルソナの見せ所があんまりなくて切ない、まあでもストーリーメインにしたらそうなるかあ…
ゲームやったら楽しそうやなーって思わせるってことはゲーム原作のアニメなら正解なんかなー?
とりあえず自
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

基本は事前知識無しで作品見る派なんやけど、これに関しては、地下鉄サリン事件がモチーフって知っとけばよかったなぁ………と見た後思ったー
抽象的な表現多かったから何回か見なわからんのやろなーと思うけどそん
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まずイヌカレーさんを起用しはってるのが最高に好きなんやけど、
建前だけじゃなくて、実際対峙した時に出るような人間臭さも最高に好きで苦しくなる
魔法少女物やのに主人公が全然変身せんとこも新しくて好きやし
>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観が作り込まれてて後半追いつくのが大変やった
京子が好きじゃなくて流し見してたけど、最後の4話くらいはかなり気になって一気見した
日常編も程よくあったし、シリアスパートも子供が直面しそうなリアルな
>>続きを読む

0

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドでよかったなぁって心底思える作品
みんな苦悩してるけど頑張ってるとことかすごい好き
みうな良い子すごい良い子

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴィラルが好きすぎる………………
ヴィラルの夢のシーンがめちゃくちゃ好き
カミナの強さとかヨーコニアシモンのそれぞれのつらさとか心にくるものがあって良かった

0

スタミュ(2015年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

展開がそこそこ予測できるから安心しながら楽しく見れる
アヤナギショウタイムめっちゃかっこよかった
ただなゆきくんの一人ミュージカル突入シーンはめっちゃ笑った

0

美少女戦士セーラームーン(1992年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昔よくビデオ見てたけどアマプラにあったから再び
まこちゃん加入以降は全く見たことなかったから新鮮だった〜
みなこちゃん初期はあんなキャラだったのね、真面目で優しくて良い先輩って感じやね。S?とかのがよ
>>続きを読む

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

3.5

面白かったな〜
ほのぼのもシリアスも好きな私としては両者のバランスが結構好みだった
気楽に見れるなー
でも結構ゆきにイラッとすることもあった
まあアニメの主人公ってこんなもんか

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

だらだら観れるほのぼのアニメでもあるし、キャンプの知識とか良さについてちゃんと語られてて良かったな〜がっつりもだらだらも観れる感じ
キャラ立ちもしっかりしてるし言うことないな〜
あおいちゃんかわゆ
>>続きを読む

1

ハクメイとミコチ(2018年製作のアニメ)

4.0

のほほんとしてて可愛いし、世界観も独特でだらだら見るアニメとして優秀だな〜
アニメ見て漫画買っちゃった。

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストが……やっぱポッと出のラオに刺されるのは納得いきづらいなぁ
ユエルン好きだ〜頭切れるけど情緒不安定で

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

沙都子推しなのでキレながら見てました🙃
沙都子が黒幕になる理由が高校でハブられ勉強もできないからって理由が沙都子バカにしてんのか〜??って感じですね

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

日常パートがキツい…会話が長文ツッコミオタクなのが…
世界観のこと明かされたときもへーってくらいやったし全然はまらんかった
というかキツいな〜と思いつつ見続けてたから期待値あがりすぎて釣り合わんかった
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

3.0

曲目的で見ててそのまま2期へ。笑
というか佐賀事変が曲かっこよくてめっちゃ気になってたからやっと見れて嬉しかった!
ながらで見るのがめちゃくちゃちょうどよかった笑
リリィちゃんまじで可愛いししっかりし
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ原作準拠でよかった!!
みつみちゃんの喋り方が特徴的なんだけどめちゃくちゃみつみちゃんらしい喋り方で、すごいなあ〜〜ってなった
普通の女の子の話し方なのがいいよね

まってみつみちゃんの声
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久々にリアルタイムでアニメ追った、結構面白かったな〜
最後に私の好きだったエランくんが出てくれて嬉しかったw
でも正直あんま好きなキャラいない、って友達に話したら「あんまりキャラの深掘りがないからかな
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃいいな〜!!!!!!
原作の漫画好きだったけど正直内容むずくて終盤話わからんかったんやけど
アニメやとかなり話入ってくるしやっと理解できたわ
浦沢直樹は原作あると強いな…風呂敷の回収が綺麗
>>続きを読む

0