たけのこさんの映画レビュー・感想・評価

たけのこ

たけのこ

  • List view
  • Grid view

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.2

やっぱりちゃんと潔が主人公だなぁ。
凪視点だから潔が何考えてるのか見えないところが余計そそられる。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

オッピーも国に利用されるだけ利用されたのか。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ベラを哀れなものだとは感じない。
なんならその逆で、ベラ以外が哀れに見えるまである。身投げして一度は人生を終えたけど、ゴッドによって与えられたチャンスを、自らの力でものにしたベラにAmazingと言い
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

村行くし、チェーンソーで襲われるし、
左手なくなるし、もしかしてバイオハザードの脚本家とかついてる?

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

こういう歪み切った思想を持っている人間は現実に実際いると思う。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まさかのカイルが記憶喪失スパイネキだとは予想外だった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「おもしろいままでいてね」は鳥肌もん。
鴎台との試合楽しみ。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

後味悪すぎるトゥルーマンショー。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

MX4Dで観たけど、座席揺れすぎて眠くならなくてよかった。風来るし、水プシャアってかかるし、スクリーン前で煙出るし、たのちかった。アトラクション感覚いいなぁ。

クリープ 2(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

逆転劇あるかと思ったのにな〜

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.6

もうちょいフレディ達の登場シーンをゲーム寄りにした方が怖くなったんじゃないかな。

(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんばんは
あなたに心
ありますか?

>|