タオギレンホールさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • タオギレンホールさんの鑑賞したアニメ
タオギレンホール

タオギレンホール

GA 芸術科アートデザインクラス(2009年製作のアニメ)

3.5

汚い筆洗バケツ、減らない硬い鉛筆、水張り用のテープ…美大受験を思い出すアイテムがたくさん出てきて懐かしい気持ちになった。

テンポの遅さや独特なキャラに時代を感じるけど、こういうのも好き。監督が斉木楠
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.5

シリアスとギャグのバランスが絶妙でおもろい!キャラクターの動きもちゃんと野球してて説得力がある。

最初は宮野真守の個性強すぎな気もしたけど、2話目にもなるとむしろそれが好きになっちゃうからすごい。千
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

5.0

とうとう完結。
素晴らしい作品だった。

高校生の頃に部活や進路のことで悩んで悶々としたりスッキリしたりしたあの感覚がギュッと詰め込まれていて、たまらなかった。

部活またやりて〜!

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

3.5

総じて家族の話で意外だったけど良かった。
転生後の家族との物語をここまでじっく描く作品もなかなか無いだろうと思う。ノルンの回は特に良かった。チート能力じゃなくて主人公の前世でのトラウマが1人の人間を救
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.5

瀬戸麻沙美さんがキャスティングされてるというので観たのだ。キャラデザが西尾鉄也さんなのでめっちゃナルト。

怪獣デザインがカラーらしい。エンディングがonerepublicだったり、グラフィックまわり
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.0

細かいことが気にならないくらい主人公のキャラと楽曲が良い。ほぼ毎話、新曲披露なのも良い。変に続けずにこのまま終わりで良い。

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.5

ヤンキー高にしては全員優しいし地域の人達とも上手くやってて今っぽい作品。新鮮ではあるけど、孤独で突っ張ってる主人公がわりとすぐに懐柔されてくのが少し物足りない感じがした。欲を言うともっと治安悪い方がワ>>続きを読む

0

声優ラジオのウラオモテ(2024年製作のアニメ)

3.5

原作知らなかったから観る前は声優ラジオのほんわか系かと思ってたけど、中盤からしっかりお仕事アニメだった。

中盤のトラブルやその解決方法が現代のSNS問題と関連してて耳が痛いね。そこからヤスミが声優と
>>続きを読む

0

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

3.0

水島監督オリジナル作品なので期待大。
放映中は監督が製作の裏側とかをたくさんツイートしてくれててすごいグッドだった。
最終回、間に合いませんでした!って監督が謝ってたのもおもしろかったけど、現場の人は
>>続きを読む

0

Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ(2024年製作のアニメ)

3.0

正直OPが目当てで観てたところはある。
話自体は特に面白味のない作品なんだけど、声優のキャスティングが平成作品。釘宮りえと田村ゆかりの獣人キャラがたまらない。

中盤で仲間が増えてからが絡みも増えて面
>>続きを読む

0

ブルーアーカイブ The Animation(2024年製作のアニメ)

3.0

ブルアカはリリース当初からやってて思い入れがあるし、このアニメ化もすごく期待していたけど…難しい。現在進行形でストーリーもシステムも拡張し続けるソシャゲの一部分をアニメ化するのは難しい。それがよくわか>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

4.0

しまりんが自分から集合写真を撮ってて変わったな〜って。

新入生がチラッと映ったり、横川の鉄道文化むらについて言及してて今から4期が楽しみ。早く長野に来てほしいぜ。

0

変人のサラダボウル(2024年製作のアニメ)

4.0

作画が雑な回もあったけどそれでも観れたのは、監督の独特なセンスが原作の面白さを損なわずに上手くアニメ化できた作品だからだと思う。

異世界人が現代の日常に馴染んでいく系。『ひなまつり』とか好きな人は好
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

3.5

このくだらな異世界ライフが良いよね〜。
後半のダクネス編が始まった時は、シリアスになりすぎちゃうかな?て不安だったけどちゃんと常にふざけてて安心したよ。妹要素をぶち込んできたのも良かった。エクスプロー
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

4.0

ウェザエモンとの戦闘シーンは迫力あって良かった。やっぱりオンゲあるあるが楽しいよね。久しぶりに14やりたくなった。

0

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

4.0

酒飲みながら観るのがたまらん。
森田と山田回が好きだけど、おっさんのツッコミもなかなかクセになる。
たまにあるド下ネタ回が結構エグい。

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

師弟ものとして結構おもろかった。
師匠が田中敦子なのはデカいよね。

黒騎士の正体がわかったのと、仲間になった段階でこれ以上おもしろくなるのか少し不安だけど、勇者達の成長もちゃんと描かれるのなら続編期
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話はおもろかったんだけどなあ。
後半に連れて息切れ感が…。

強制退学試験編からスズネが成長する兆しが見えてきて、続編への期待もあがってきた。

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

4.0

主人公がいきなり無双するのかと思ってたけど、段階を踏んで強くなっていくのとそのシステムが謎に包まれているから面白さが失速しなかった。まさにゲームでレベリングしてる時の面白さに近い感覚。

作画が綺麗な
>>続きを読む

0

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

3.5

エロ枠だけど想像を超えておもろかった。
魔法少女オタクの女の子が、キュウベエみたいな悪の生命体に騙されて悪の女幹部になり嫌々魔法少女と戦うことになるも、徐々に自分のサディストな面を自覚していき悪役とし
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

4.5

オウシが良い。イツオミとオウシが打ち解け合う回がすごい良かった。
丁寧な作品だった。

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

4.0

パンチは無いけど、疲れた時に見ると和やかな気持ちにしてくれる良い作品だった。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

デンケン、ラオフェン、リヒターのパーティが好きだった。原作読んでないから毎週どうなるのかワクワクでしたわ。幸せな時間でしたわ。

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

2.5

6年前、ウマ娘にハマり知り合いに連れて行ってもらった2017年有馬記念。それがキタサンブラックのラストランだった。まさかそのキタサンが3期の主人公になるなんて当時は思いもしなかった。

待ちに待った3
>>続きを読む

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までかなり面白かった。
前半は冴えカノやげんしけんが好きな人には刺さるようなモノづくりストーリーにタイムリープ要素が加わって懐古厨も燃える構成。コネクトが流れた瞬間ヤバい。

最終回は良い感じだけ
>>続きを読む

0

カミエラビ(2023年製作のアニメ)

3.5

ヨコオタロウ原案の瀬下監督作品ということで期待値高めに見たけど、思ってたより普通なストーリーで肩透かし食らった感はある。でもつまらないわけではないのと、瀬下監督の絵作りがかっこいいので最後まで全然見れ>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

原作知らなかったけど、瀬戸麻沙美と富田美優が出るというので観てみたら気分爽快バカ丸出しな作品ですごい面白かった。

あとネーミングセンスがすごいと思う。

ツンデレキャラの
院田唐音(いんだからね)
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

全体的に安定感があってダレることもなく最後まで楽しく観れたが、後宮の変わり映えしない風景とそこまで多くはないキャラクター数がちょっと退屈になる瞬間もあった。まぁ物語が面白いからいいんだけど。あとは4話>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.5

最後のフィロメラの笑顔が最高のクリスマスプレゼントになったわ。

OPは今期の中で1番すきかも。これまでと同じJUNNAが歌いつつさらに劇団イヌカレーも加わる大変豪華なOPだった。

フィロメラにフォ
>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

3.5

原作を全く知らなかったから、まさかこんなにジャンプっぽい話になるとは思ってなくておもろ〜!って感じだった。ヒロインのビジュアルが地味。

原作のボリューム感はわからないんだけど、TVシリーズとしての話
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで最高。

七陰のいろんな表情が見れたのが俺的にはよかった。デルタも可愛くてよかったけど特にアルファね。あとは偽札編のジョンスミスに福山潤はずるい。超おもろかった。

そしてEDの良さ!
1期に
>>続きを読む

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一般道での野良バトルではなく、決められたコースでの公式競技になった点が物足りなく感じたけど、トヨタ86が外国のスーパーカーを抜くシーンは超熱い。後半になるとイニDキャラが出てくるし最終回ではspitf>>続きを読む

0

BLUE EYE SAMURAI/ブルーアイ・サムライ(2023年製作のアニメ)

4.0

おもろかったけど、キルビルのテーマ曲流れた瞬間になんか冷めた。

0

頭文字D Final Stage(2014年製作のアニメ)

5.0

最後までずっと面白いのすごい。

そして免許取れました!

0