キルスティンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キルスティン

キルスティン

映画(434)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダイ・ビューティフル(2016年製作の映画)

5.0

私の大好物枠であるLGBT映画。
そしてまたもや映画初体験国となるフィリピン映画。

美しく生きることを懸命に貫きながら、急死したトランスジェンダー、トリシャ(パオロ・バレステロス)のおかしくも哀しい
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.2

クボ⤴️
ノンノンノン
クボ⤵️
イエス!

過去、これ程までに忠実に純度の高い"日本"を再現した外国映画があったでしょうか!!
評判は耳にしていましたが、ストップモーションアニメ、子供のためにと手
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.4

フンフンフン
フンフンフン
ブリグズビーベア〜🎶

評価の高さからすごく観たかった作品。
泣、笑、泣、笑、泣、笑…交互にやってきた。
映画を観てこんな幸せな気持ちを味わえたの久しぶり。
あまのじゃく
>>続きを読む

ゼロ・アワー(2010年製作の映画)

4.3

オラオラ系男子が観たくてGYAOで目にとまり、あらすじにも惹かれ、初ベネズエラ映画体験。

良かった!!!
すごいです!!!
素晴らしい出来です!!!
不純な動機が棚から牡丹餅!!!
⚠️中身の良さか
>>続きを読む

マッド・シティ(1997年製作の映画)

4.0

最後まで引き付けられた。
ただただジョン・トラヴォルタが可哀想で仕方なかった。
切なすぎる( TДT)
しかし見応えがあって映画のエンタメ度高し!!

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.0

宇多丸師匠がオススメのウッディ作品のひとつとして上げているのだけれど、スカーレット・ヨハンソンじゃなかったら途中止めしてたかも。
今作のスカーレット・ヨハンソンは綺麗。初めて彼女を綺麗と思えた。
ウッ
>>続きを読む

質屋(1964年製作の映画)

5.0

ハリウッドで初めてナチのホロコーストを描いた作品(らしい)。

ユダヤ人ソル・ナザーマン(ロッド・スタイガー)は、家族とともにナチの強制収容所に入れられ、この世の地獄を目の当たりにする。
「どんな人間
>>続きを読む

ヒステリア(2011年製作の映画)

5.0

 エロメイソンのみなさま、ご存知でした?セックス・ツールとして広く浸透しているアダルトグッズ「大人のおもちゃ」電動バイブレーターは、19世紀末に女性のヒステリーを治療するために発明された医療器具だった>>続きを読む

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

2.3

ノリがドリームワークスのパクり。
発想がピクサー「インサイドヘッド」のパクり。

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.3

コメディアンのクメイル・ナンジアニが自身に起きた出来事を脚本にし、自ら主人公を演じたヒューマンコメディ。パキスタン人の青年が昏睡状態に陥ったアメリカ人の元カノの両親と次第に心を通わせていく様を描く。(>>続きを読む

ドリーム ホーム 99%を操る男たち(2014年製作の映画)

3.5

主要人物は少なくてずっと地味な絵面だけど、なかなか見応えあった。

アンドリュー・ガーフィールドは相変わらずの童顔で、いつになっても大人の男に見えない、そんな自分が辛い。
デニス(アンドリュー・ガーフ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

これ、DVDごと子宮に入れたい…そんな気持ちにさせてくれる映画です。
どんなAVより子宮のムズムズ感すごかったです。
や、エロ話でまとめるつもりは毛頭ないんです。
これはほんと凄いです。
素晴らしいで
>>続きを読む

デーモン・ナイト(1995年製作の映画)

5.0

すごい好き。ノン退屈。好きなものしか入っていない幕の内弁当。やっぱりこれ頼んでしまうんよな〜冒険できんのんよな〜私、っていうくらい好き。それくらい好き。小鬼の感じがすごいツボなのなんでかな〜と思ったら>>続きを読む

鬼畜(1978年製作の映画)

3.8

結婚している人にもしていない人にも
子供がいる人にもいない人にも
ゴム派の人にも生派の人にも
是非性教育の教材にしていただきたい戒め映画です。

映画、演出とわかっていてもやはり子供が理不尽な状況に置
>>続きを読む

マチネー/土曜の午後はキッスで始まる(1993年製作の映画)

3.6

はいみなさんこんばんは
これはもうそれは可愛い可愛い映画なんですねぇ 監督は「グレンムリン」の監督としても有名なジョー・ダンテ監督ですねぇ 映画から滲み出る可愛い感じがグレンムリンにも共通してますねぇ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

なんておしゃれで愉快なタイムトラベル映画。

オーウェン・ウィルソンが出てきた瞬間、あれ?ウッディ・アレン?って、似ても似つかない二人が同一人物に見えてしまうミラクル。それもそのはず、オーウェン・ウィ
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.8

宇多丸師匠が園子温監督の『トーキョー・トライブ』を批評してるときに、コンプトンのことをチラっと話していて、観たかった作品。

鑑賞開始時刻22:30、上映時間147分。これは完全に途中で寝そうだ…と思
>>続きを読む

早春(1970年製作の映画)

3.8

町山さんトラウマ映画のひとつ。
沢山の映画やドラマに影響を与えた作品。

赤髪が素敵なジェーン・アッシャーが女の子らしくてとてもキュート。
ブルーアイが美しいジョン・モルダは本当に美少年で目の保養。
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

4.8

夫婦破滅型映画「ブルーバレンタイン」より悲惨だという評判を耳にしていたので、ずっと見たかった作品。

とりあえず破滅にしか向かわない内容だと知っていたので、終始破滅模様を楽しみながら悲惨なラストに期待
>>続きを読む

キャットファイト(2016年製作の映画)

5.0

私の器量ではうまく言葉にできませんが…

お涙頂戴の感動なんてクソくらえ、幸せなんてクソくらえ、信頼なんてクソくらえ、友情なんてクソくらえ、愛情なんてクソくらえ、微笑みなんてクソくらえ、何が家族愛だバ
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

1.3

2が良かったので、それは初回の出来が良かったからだろうと期待して鑑賞したのですが……びっくりするくらい面白くなかった(´Д`)
この類いは吹き替えで楽しむ方なのですが、最悪でしたね、吹き替え。
殺意を
>>続きを読む

最後の1本 ペニス博物館の珍コレクション(2012年製作の映画)

3.9

アイスランドの港町フーサヴィークにある世界で唯一の“ペニス博物館”。
オープン前にも関わらず、博物館の前には開館待ちの来場者が二人いた。
館主の”シッギ”は待ち人に見向きもせず、少々気だるそうな表情で
>>続きを読む

ハネムーン・キラーズ(1970年製作の映画)

3.5

《1951年3月8日、米・ニューヨーク州シンシン刑務所。“アメリカでもっとも憎まれた殺人犯”と言われる2人組が電気椅子で処刑された。その名もレイモンド・フェルナンデスとマーサ・ベックのカップルは、愛と>>続きを読む

マッドボンバー(1972年製作の映画)

3.5

最後、ヤバッ!!

こんなに複数の女性のおっぱいが見られる映画だとは思わなかったですが、さほど嫌らしくなく観られたのは、爆弾男のキャラを始め、他インパクトがきちんと存在したからだと思います。
でも、お
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

見事にコーエン兄弟の掌の上で踊らされてしまった。
しかし、「騙されたと思って食ってみ?」「ほんまや!美味しい!」って感じ。騙されたようで、騙されてばかりでもなかった。私の舌は新たな味を発見したのだ。コ
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

2.7

「セブン」のまがいもんみたいで全く物足りなかった。
ケイシーアフレックは線が細すぎて全然強そうに見えない&ずっと寝起きみたいなしゃべり方からして頼りなさしか感じられない。

唯一エイミーライヤンの演技
>>続きを読む

サスペリア PART2/紅い深淵(1975年製作の映画)

2.7

良かったとこ
*迫る人形
*ゲイ

イマイチだったとこ
*謎解きが長い
*グロが期待外れ
*美輪明宏

へぇ〜なとこ
*監督と美輪明宏は夫婦

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

ちょっと…
今更今作に出逢うなんて…
しかもたまたま…
なに観てきたんだよわたしは…
いろんな5があるけれど、
付けちゃう5!
付けさせての5!
5と言わせて!
や〜良かった!
こーゆーの好きなんだな
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.2

小学生が作ったシナリオを大人たちの力で作者尊重を優先に映像化したといった"感じ"の内容なんだけれど、内容はね。
でも色彩の豊かさ美しさのクオリティがすごく高いと思ったし、小さな生き物と大きな生き物の大
>>続きを読む

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

3.9

アリシアちゃんがめっちゃ可愛い!!
最高の設定!背徳エクスタシー!
ラストは辛いが最高の切なさやるせなさたまらん!!!!
こうでなきゃ!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

設定に入り込めない気がして手を付けずにいたけど、宇多丸師匠が絶賛している作品でもあるため、よっこらしょと鑑賞してみる。

"思ってたんとちょっと違った映画"
SF恋愛映画ってだけで、まぁきっとこうなっ
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

2.1

おブスでおデブやくのレベル・ウィルソンは痩せたらBee集団の誰よりも綺麗だと思う。役柄もすごくキュートだった。
9割くだらん映画だけど、良かったとこを上げると、キルスティンダンストの元々の冷めた目付き
>>続きを読む