NAOKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

NAOKI

NAOKI

映画(167)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・インターセクションズ(2016年製作の映画)

3.5

主人公ハーパーは交通事故で母親が昏睡状態となって、運転していた継父ヴィンセントを恨み、飲み屋で不良のジョニーに継父ヴィンセントの殺しを依頼する。
次の日、ジョニーはハーパーの家に来る、そこから2つの話
>>続きを読む

コップ・ベイビー(2017年製作の映画)

2.5

潜入捜査にた組織犯罪課のクロモフは、占い師の呪いでオレグ巡査部長の赤ちゃんと体をすり替えられてしまう。

占い師の話によると、犯罪組織のボス「ドラゴン」を捕まえれば元の体に戻してもらえるらしい。

>>続きを読む

コールド・スキン(2017年製作の映画)

2.5

気象観測員のフレンドはある無人島に配属される。無人島とは言っても、灯台守のグルナーと言う男は住んでいた。
配属された夜、観測小屋では不思議なことが起こり、次の夜は、多数の魚人に小屋が襲われる。
命から
>>続きを読む

コードネーム:リクイデーター(2018年製作の映画)

2.0

凶悪テロ集団とロシア諜報機関FBSとの激しい攻防。
大規模なテロ行為が及ぶ前に情報戦や敵の一人をこちらの仲間にする駆け引きが楽しかった。

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.0

トリックや偽物超能力を暴いてきたグッドマン教授だが、憧れの学者、キャメロン博士からトリックが見破れない3つの話を調査する話。

日本の「世にも奇妙な物語」的な感じですが、内容的には完全に上回っています
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

2.5

ゲーム(コンピュータゲームではない)好きの夫婦が、金持ちの兄のゲームに参加する。
そのゲームはゲーム仲間の誰かが誘拐され、その謎を解明して行き、仲間を助けるという内容だったが、なぜか違う状況となり、別
>>続きを読む

クワイエット・フォレスト(2016年製作の映画)

3.0

父、息子、娘の3人の家族が深い森林の中にある1軒家で生活をしている。

主人公のアリゲールは過去に外にでて失踪してしまった兄を探しに森にでる。
森には怪物が住んでいて兄もその怪物に連れさらわれてしまっ
>>続きを読む

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

2.5

サンタは実は人間嫌いだった!!!あと、衣装は緑!!

毎年、クリスマスが近づくとサンタの世界では手下のエルフ達がプレゼントの用意するのに大忙し。
ある日、エルフが伝染病みたいなものに一斉にかかり深い眠
>>続きを読む

キリング・ガンサー(2017年製作の映画)

2.0

シュワちゃんが出演する、アクション映画。今回シュワちゃんは主人公ではないので、そこの所は注意です。

新進気鋭のヒットマン ブレイクは謎に包まれている伝説の殺し屋ガンサーを倒し、世界最強の座を得ようと
>>続きを読む

きみへの距離、1万キロ(2017年製作の映画)

4.0

北アフリカ砂漠にある原油パイプラインを、遙か彼方1万キロメートル離れたデトロイトから、走行型ドローンで監視する主人公ゴードンの話。

ある時、主人公は若く美しい女性アユーシャをドローンから見つける。彼
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

実際の話を題材にした映画、アメリカの土地って広大なので、一度山火事になるとなかなか鎮火しないみたいです。
また規模が違うため火の猛威も相当なものです。

この映画では森林消防団が山火事と闘うのと、仲間
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

雪が降る「ウインド・リバー」でこの地少女の死体が発見される。
FBI捜査官のジェーンが派遣されるが、雪山での捜査は難航するため、この地のベテランハンターのコリーに捜査の協力を求める。

コリーも以前に
>>続きを読む

インフィニティー覚醒ー(2018年製作の映画)

3.5

主人公のショーンは親がいないので、弟と体の自由が効かない祖母を面倒みてます。
大好きな幼なじみの女の子、アレックスは彼氏がいてショーンの片思い。

野外のパーティーに参加したショーンはアレックスと彼氏
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

Mr.インクレディブルが新しいファミリーをひきつれ戻ってきました。

今回はヒーローは悪と戦うのに街を破壊しまくり、甚大な被害をまき散らすため、行政はヒーローを排除する動きに出ます。
しかし、悪は存在
>>続きを読む

REDCON-1レッドコン1 戦闘最大警戒レベル(2018年製作の映画)

2.0

米英海兵隊の精鋭チーム8人がゾンビが蔓延る閉鎖地域に潜入して、軍事目的に改造人間を作るはずがゾンビにしてしまった科学者を探すストーリー。

米英海兵隊の安全地区にいるお偉いさんは息子がゾンビ化して、そ
>>続きを読む

Re:デッド(2018年製作の映画)

2.0

この映画は「僕だけがいない街」みたいなタイムリープする映画です。
自分が自殺したり殺されると、ホテルのベットに寝てるところに戻ります。

大学教授が魔女狩りについて調査に来て、タイムリープの世界に入り
>>続きを読む

CRESCENT 冷たい海の底(2017年製作の映画)

2.0

この映画、突拍子もないことが起こりっぱなしなのでフランス映画かと思ったら、カナダの映画でした。

夫が亡くなって(実は亡くなったかどうかは謎)妻と子供が海辺の親の別荘で心を癒やすために引っ越してきます
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.0

ホンワカとした映画が見たい人は必見!

私は少女趣味はないのですが、この映画の主人公のオンネリとアンネリが余りにも可愛くて、この映画をみてる最中、ず~~~~~っとニコニコしてました。

この2人は何や
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

オーシャンズ8ですが、いつみてもスカッとする内容なので、ほんと飽きさせないですよね。

今回は女性だけのチームでカルティエの最高級の宝石を盗み出します。

サンドラブロックやアン・ハサウェイとかが共演
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.0

主人公の、見た目パッとしない独身OLの節子が、姪の紹介で英会話教室に通うことになる。
ここの外人講師にハグされ、節子は勘違いを起こし始める。その後、姪がその講師とアメリカに駆け落ちして節子の暴走は始ま
>>続きを読む

インビジブル 暗殺の旋律を弾く女(2018年製作の映画)

3.5

主人公のソフィアはとても美しいが、盲目のピアニスト。
犯罪に巻き込まれていくが、実はソフィアの復讐の標的が絡んだものだった。
ソフィアは盲目なのに、標的の人物を倒そうとするのが素晴らしい。
途中までは
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.0

過去にストーカーにつきまとわれて、新天地で新たな仕事につき、普通の生活をしていた、主人公ソーヤだけど、カウンセリングを受けたときに何故か強制的に施設に入所させられる。そこには、ソーヤのストーカーである>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.0

彼女との旅行中、主人公のラップは彼女に海岸でプロポーズをするが、その時に無差別テロが起き、彼女は無残にも殺されてしまいます。
ラップはテロリストに報復するため、自分を鍛え、CIAのエージェントとなる。
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.0

80代の傲慢なお婆さんのお話。
主人公は80歳のハリエットと新聞記者のアンの2人です。

ハリエットは、なんでも自分でやらないといけない性分で自分の死んだ時の訃報も新聞記者のアンに書いてくれと持ちかけ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

この映画はアイ・トーニャと言うアメリカの女子フィギュアスケートで初めてトリプルアクセルを成功させた彼女の生き様を映画にしたもの。

母親がとてもキツい方で、娘のスケートの素質を見いだして、スケートを習
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ある、海洋研究所のチームが、深海の更に奥に行ける事を証明するため、探査チームを深海に潜らせ実証する。
しかし、その場所は生きた化石、メガロドンが住んでいた。
メガロドンが生きていたらと言う設定って、ジ
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

4.0

主人公の侍(阿部寛)、藩主の機嫌を損ね、大江戸で売春夫になる話。
少しお色気があって、ストーリーとても良く楽しめる1本です。
時代劇が嫌いな方には辛いと思いますが、抵抗がない方には楽しめると思います。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.5

スナイパーの主人公がミッションに失敗して、地雷原に踏み込んでしまい、仲間が地雷を踏んで目の前で死亡する。
自分も地雷を踏むが足を離さなかったので、爆発をしなくて一命を取り留める。
その後、足を動かせな
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

2.5

斎藤工監督の初長編映画。
家族をそっちのけで賭け事に狂っていた父が13年間失踪していて、入院し病でなくなり、葬儀の時に集まった父の友人みんなが、良い奴だったと挨拶するが、家族の思っていた父の矛盾があら
>>続きを読む