つづきさんの映画レビュー・感想・評価

つづき

つづき

映画(77)
ドラマ(1)

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

関連作はほとんど未視聴。死霊館が面白かったことは覚えてる。

みんなで観るのにちょうどいいお化け屋敷映画。とてもよかった。シリーズ全部番外編をやってるイメージだけど単体でも楽しめるところが魅力なのかも
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.8

犯罪をするおじさんが好きなので公開前からたのしみにしてた。期待ほどではなかったかもしれないけど、そこそこに楽しかった。

白紙の手紙と「引き際がわかってる」っていうメタ発言がよかった。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

前作がだいすきで、よーやっと今作も観られた。ずーっと泣いてた。すばらしかった。人間同士のキスのことをペロペロって呼ぶのとか、ハグしてもらうときに潰れちゃうって言うのとかかわいくてかわいくて。ベイリーは>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

おもしろかった!ライト層には文句なしの作品では?チャッキーシリーズをまったく観たことない人に観てほしい。そこそこ魅力的なキャラクターとまあまあ分かりやすいストーリーに王道でやや熱いクライマックス。ちょ>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.0

いけてない男の子たちの青春映画とエルちゃんが好きなのでホイホイされて観たらびっっくりした。ひどい裏切りだけど悪い気はしなかった。むしろおもしろかった。正気の人と観たら嫌われそうな大クセ映画。もう一度観>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

広瀬すずちゃんがぐんばつにかわいいデス👆それだけの映画。すずちゃんと吉沢さんのシーンは観ていられるけれどそれ以外は薄め。リリー・フランキーの登場でわらっちゃった。何も得られるものはないが、それなりに楽>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

ディレクターズカット版

一方から見れば幸せなことでももう一方から見れば不幸なことだったり、大多数の第三者から見ればとても恐ろしいことだったりする。そんな感じ。確かに何かが起こったんだけど、自分もだん
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.7

まいやんがかわいかった。  前作よりちょっとだけエンターテイメント性が上がってて前作よりちょっとだけホラー性が下がってた。そして前作通り、彼氏より彼女の方が強くてしっかりしてる。  北川景子ちゃんが好>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

どちらかというと前作のほうが面白かった。こどもがめちゃめちゃかわいかった。キャラクターと場面が少し多くてちょっともちゃっとしてたかな。もっとスッキリしてる方が好き。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

ミステリオをミリしか知らなかったころは全く興味なかったけど、俳優のおかげでめちゃめちゃかっこよくてかっこよかった!ピーターのいろいろを期待してたから物足りなかったな。とっちらかってたわりには初見に優し>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.0

ロスリンチなので、ずーっと見たくってようやく。もっと対象年齢低いと思ってた。マドンナがエロすぎ、「香水嗅ぐ?」「気に入った?」「香水付けてないの」の三段攻撃がエロすぎで興奮した。こんなにエロくて性悪な>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

2.8

クロエが好きなので。すっごい下品だけど急にいい感じになってスッとまとまる。ザックエフロンかっこよかったな、ドアホ役だけど。イケメン俳優がイケメンキャラでそれを自覚してるシチュエーションがとっても好きな>>続きを読む

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.0

午後ロード

水車のシーンにとっても見覚えがあった。観たことがあったみたい。当時は知らないけど今となってはありがちもありがち、王道中の王道。好みなんだよなあ。アクションは普通以下、キャラクターは普通。
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.5

オープニングがあまりにお洒落でやばwwwって思ったら最後までずっとお洒落。クソ。お洒落な映画だから矛盾や違和感は関係ない。面白いは面白い、ブギーマンのマスクは不気味で娘はかわいい。でもホラー映画を観に>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.5

予告が抜群にかっこ良くて楽しみにしてた。なぜかタイトルが覚えられなくってインターステラーって何度も言ってた、語感が似てる。思っていた話の展開と違ったけど面白かった。想定以上に人情もので、だけどドラマは>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

キッドが好きなので観ました。以上。きょうごくまことのメンヘラっぷりが光ってて、園子が好きだから見てて辛かった。コナンシリーズは基本好きだけど、きょうごくまこととあむろさんが嫌い。シンガポールをふんだん>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

最高! 面白かった! アクアマンよりよかった。当時ジャスティスリーグをごみだと思ったけど今ならもう一度観たい! むしろシリーズまた観返したい。次はちゃんと。ようやくDCと仲良くなれそうで嬉しい。それく>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

2018年のナンバーワン。
アイデア賞。そしてそれをうまく表現できている。PCで観てみたい。

28日後...(2002年製作の映画)

5.0

ベストムービー用。

大好きなゾンビ映画。泣ける。もうひとつのエンディングもかっこいい。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

面白かった!ん、だ、け、ど。見たかったのはこれじゃない...。ダンボのストーリーが薄くなるのは承知だったけどそれにしても人間模様に振り切れてなくって、どっちも半端。もしかしてダンボを知らない人が観たら>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

2.5

教養がないから、終始なんのこっちゃ。よく知らない話をよく知らない人たちがあまりきれいではない言葉でうんたらかんたら。。だけどラストで一気に目が冷めるの。私たちはこの映画に生きてる。差別はダメ、でもその>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

犯罪をするジジィが性癖なのかもしれない。こういうすてきなジジィがだいすき、家族にはなりたくないけど。天才の映画。子ども向けじゃないのにシンプルで分かりやすいからみんなにおすすめできる。天才。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

すごい!映画館で観られるなんて!
初めて観た!
もはやおもしろいのかはわからないけれど、すごかった。たのしかった。いいものをみた、、。ウィンチェスターって呟いちゃった。でも、でもね、うーん、あのシーン
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

2.5

自動音声が流れる教科書みてるみたいだった。ちょっとユニークな授業みたいな。退屈しないしおもしろいけどいかんせん好みじゃなかった。主演の人の演技すごかったなあ。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.0

まっけんさんがかっこいい。それしかない。かがさんの言葉って軽いのに強くて心地いいからずっと聞いていたくなった。漫画原作の映画はラストがフワッとするから好きじゃない。

忍びの国(2017年製作の映画)

2.5

最初は、無理、好かん、無理、って観てて、さとみちゃんがでてきてかわいくてさとみちゃんに比重をおいて観て、合戦から面白くなったけど、やっぱり好きじゃなかった。オチはちょっとかわいい。
当時映画館で観よう
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

意外と好みだった。お酒のみながら観たらゲラゲラ笑ったり、やいやい文句言ったりして楽しめそう。強く賢く生きたいね。

PRINCE OF LEGEND(2019年製作の映画)

2.5

セレブ王子の顔が好きじゃないからしんどかった。先生王子目当てで観て、案の定京極兄弟にオチる。たのしかった、どの王子を選ぶかと言うよりももはやかのんちゃんを好きになっちゃって、どうやって落とそうか考えな>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

2.5

まっけんゆうさんの顔がかっこいい。あとクイーンがかわいい。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.0

少ししか出番ないけど、まっけんゆうさんのかっこよさにびびった。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.0

かわいかった
トランスフォーマーは好みじゃないから、分からないところも多かったけど、とにかくかわいかった

デス・レース4 アナーキー(2017年製作の映画)

2.5

青春時代に観ていたデスレース。オチが分かってるから安心して観ていられる。でも主人公とフランク以外どれがだれ?って全然覚えられなかったや。レース始まったときの曲がかっこよかった。1と2が楽しかった気がす>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.0

やばい人たち。最初はジェレミーレナーまだかなあって観てて、前半はおにごっこがたのしい。だまくらかしてだしぬいて、おっさんたちが本気であそんでる様が見てておもしろい。後半からだんだんそれぞれのキャラクタ>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.0

やっと観られた。

オープニングで感動って聞いてて、納得。両の目から涙が出たよ。むしろそこしか感情が動かなかった。解散。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

好き。まずシンプルにブレイクライブリーが好き。ずっと目を離せなかったし「何でそうなる??」みたいな展開も受け入れられるほどにいろいろ起こる。息子たちがかわいい。エミリーの会社あたりもっと見たかったな。>>続きを読む

>|