tugmiさんの映画レビュー・感想・評価

tugmi

tugmi

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 153Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

酒は飲んでも飲まれるな、を痛感しました。
マッツ見たさに観た。もっとコメディかと思ってたら意外と重たかった?です。

人間は血中アルコール濃度が0.05%だと何事もうまくいく、というアホみたいな仮説を
>>続きを読む

ちりも積もればロマンス(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のジウンは88万ウォン世代の就活ニート。親からの仕送りも途絶え、口座残高もない、50ウォンのコンドームも買えないどん底で、ある日アパートを追い出されます。
そこへ貯金が生きがいのホンシルが現れ、
>>続きを読む

海辺のリア(2017年製作の映画)

3.0

リア王のオマージュ。
会話から見えてくる登場人物の関係性。映画というより舞台のような作品でした。
仲代達也の長台詞からのラストのシーンは圧巻。

ほとんど海辺のシーンが多くて、穏やかなんだけど、皆怒っ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「悩みが多いから、私は楽しい物語を書く」

冒頭のジョーが出版社に持ち込みに行き、ボロクソ言われるも採用されて走り出すシーンには胸が躍ります。

才能があってひたすら夢を追いかけるジョーと一番近いエイ
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

春が二階から落ちてきた

もう何年も前に原作を読んで、内容もぼんやりとしか覚えてないけれど、この冒頭は綺麗過ぎてよく覚えている(春が降ってきた、だと思っていたけど)

映画は2時間ありますが、とてもテ
>>続きを読む

Virginia/ヴァージニア(2011年製作の映画)

3.0

最初は、落ち目の作家が曰く付きの時計台がある町にやってきて、ミーハーなおじいちゃん警官と謎を解いていく設定かと思いきや違ったし、ホラーでもスリラーでもなかった笑

酷評が多いけど、雰囲気を楽しめる(微
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話題の前作は未鑑賞で、カルト映画くらいの知識で観に行きました。

まず徹底した世界観が素晴らしい。
衣装、小道具、色彩、儀式…それだけでも見られて良かった点です。
特に村に到着後の門をくぐるシーンでは
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

1.0

MVみたいな映画でした。画が綺麗なだけにそこまで暴力的にする必要があったのかどうか…
お腹痛くなっちゃった…

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人が人を正しく捌けるのか?
三隅のことを調べていくうちに利益優先の仕事をこなす重盛が変わっていく様は流石だなと思いました。観客の大半が重盛と同じ気持ちになる事でしょう。

そしてラストの結局真実が分か
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

2019年なので再視聴。
何度見てもすごい…原作よりコンパクトでちゃんと金田が主人公してるから見やすい。

テールランプのシーンなんか、かっこよすぎて何度も巻き戻してみちゃうね。

もうごちゃごちゃ言
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

5.0

五十嵐大介の作品は好きで、本作は未読。
スタジオ4°Cということで期待も高まる中、五十嵐ワールドの圧倒的再現率に感動しました。

ストーリーを追うだけで精一杯という人もいるだろうが、よくも2時間ちょっ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まず流石の一言に尽きる。
早回しの時間経過の表現は、テレビシリーズでも感動したがやはり素晴らしい。

作中では電波塔が出来、手動のエレベーターが導入され、ガス灯から電気灯へと変わり、女性は結婚しても働
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

ありとあらゆる手段で地位を得るアビゲイルとレディ・サラの女同士の腹の探り合い、その渦中にいる女王アンは2人に利用されているだけかと思いきや…最初から最後まで孤独と私欲にまみれた映画でした。

子供のよ
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなにいい人が、どうしてこんな人と結婚したんだろう?と思うカップルにたまに出会う。

もう先が長くないマリオンの趣味は合唱。
最後にアーサーに向けて歌ったトゥルーカラーには思わず涙が出ました。
逝っ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

12年ぶりに再会した家族の話。幸福を保とうと、美味しいご飯に、幸せな昔話。
思い出の中の父親は家族の真ん中にぽっかり穴を開けている。

昔住んでいた家のこととか、ルイが家を出て今まで帰ってこなかった理
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分に自分で名前をつけてあげるなんて、レディ・バードは青春真っ只中の反抗期ど真ん中。
男の子のために生き方を変えるなんて賢いんだかばかなんだか笑 でも処女は特別で超大事笑

2002年から2003年に
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

giftedの後だったので、期待しすぎていた感もありますが、観て良かったです。
いい意味で今までの作品とは一味違う、周りの大人たちが気になりすぎて主人公が目立たない笑 ものでした。

最初だけだけど、
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生の最後まで一緒にいること。
ガソリンスタンドに置いていっても、妻や子供の顔を忘れてしまっても、ジョンにとってはずっとエラが一番で、元彼にずっと嫉妬してる。(浮気の後ろめたさもあったのかしら)
毎日
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

-

たったの7歳で、メアリーには数学だけじゃなく無限の可能性があって、フランクはそれをメアリーに選んで決めて欲しいんだよね…おばさんもそうだと思うんだけど、最善の選択って難しいね…
フランクとメアリーの関
>>続きを読む