maruoさんの映画レビュー・感想・評価

maruo

maruo

  • List view
  • Grid view

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

ちょっとやんちゃなシイノ(永野芽郁)が親友のマリコ(奈緒)の自殺で遺骨を抱えて旅に出るロードムービー。

予想に反して(失礼)よかった。特にラスト読み上げないところがよかった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

確か昔見たことあったような...
ネトフリで見つけて視聴

マット・デイモンとベンアフレックが脚本書いてたのは知らなかった

若き日のお二人のかっこよさったら。この年でも十分かっこいいのがすごい(日本
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.1

原作を裏切らないキャストなんだけど...
うーんなんかやっぱり戦闘シーンがなんかなあ...

もっとアベンジャーズぐらいエフェクトかけてド派手にしてもいいんじゃないかなあと

しっかりアクション見えち
>>続きを読む

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

3.1

実話を基にしたスペイン?のナチス強制収容場の実状を写したネガフィルムをめぐるお話し

エンドロールで本物の写真が映る(多分本物)
再現度たけえ

イヌゲーム(2021年製作の映画)

3.0

大学の実験を舞台にしたホラーミステリー
そこまでグロくもなく、盛り上がり?も感じなかったけどテンポよく脚本は面白かったかなあという印象

友達と男を向かい合わせにするところは良かった

母性(2022年製作の映画)

3.4

みたかったからネトフリで即見!

母の視点、娘の視点で描かれるのがラストシーンを際立たせる湊かなえさすが。

母性は生まれつきなものではなく生きていく中で後天的身につくもの

戸田恵梨香の狂気と永野芽
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

お母さんって言われて喜ぶ草彅くんがハイライト。

ライティングが今風でおしゃれでヨカッタ。

暗い話だけど母性が光る良作。バレエすごい🩰

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.0

最後のシーンの対応をどう取るのかは見る人によって違うのかなと

ギャーギャーめんどい女演出なんだろうし、うっざ!!って思うからいい演技なんだろうけど...作品として面白いかと言われると違うかなと思った
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

2.9

アメリカのオナニー映画だった
KAWASAKIのニンジャ出てきたのもキモい日本忖度かよ

映画館で見たらまた違ったのかな...

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.8

インペルダウンくらいから漫画読んでないので内容追いつかない部分あったけど、adoの歌押しで作ってるのは面白かった。

ただウタが幼馴染だったり、シャンクス出てきて一緒に戦ったりって本編に大きく影響する
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

ネトフリの予告でちょっと期待しすぎたのかもしれない...

元風俗嬢のちひろさんのヒューマンドラマ

漫画が原作みたいだけど、元はなんかもっとノスタルジックな感じなのかなあと勝手に想像(未読)

悪い
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.1

アメリカ人ぽく早口の罵り合い
銃ドンパチ
みんな大好き893

海外狙って作ったんだろうけど盛大にすゔぇっる感がっっ

岡田くんとMIYABIはカッコよかった

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

2時間半あっという間
頑固親父の熱血テニス映画。目的のために貫き通すところすごいよね。

ウィルスミスとかビーナスセリーナそしてお母さん、コーチもそっくりでびっくり。

事実としてセリーナの方がすごい
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

きっとそうなんだろなってオチだった...

子供産めない病気で死ぬって捻りも何にもなかった...

石原さとみの無邪気な母親姿とみんなに愛される永野芽衣ちゃんは最高だったけどな!!

ダメな父親の田中
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.4

史上最高の漫画をアニメ化したら色んな意見があるだろう。

その勇気とチャレンジに拍手です。

そしてこれは映画館で見るべき。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

短編20分なのでさらっと見れますが内容は重め。

黒人差別主義者が自分の最も可愛がっていた息子に殺されるっていうのは、結局のところ白人側の傲慢な悲劇のような気がする。

全身黒塗るのは相当大変だろうな
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.4

映像と音楽がすごいよかった。

第一次世界のドイツ軍の話。
ガチョウを盗みに行った家の少年の目が、最後戦線に行く時の主人公の目と一緒だった気がする。

戦争反対。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

坂元裕二全開

ジャックパーセルは刺さったなあ😭

バッドエンドで後味良い。

セリフの考察したいけど、いろいろ過去と重なって痛いのでもう2度と見ません!!

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

男女の恋愛観。普通ってなに?が最高に刺さる

清原伽耶最高じゃん。

前科者(2022年製作の映画)

3.3

やっぱり連ドラ版の方がリズムがいい。
森田剛は久々でかっこよかった。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.4

友人から薦められて視聴。

友達が落ちて行く時...。
自分だったらどんな言葉かけれるだろう...。

自分の中高生の頃の再現VTRみたいで胸が苦しい。

良い映画だったけど、声ちっちぇえよ...。。
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.5

知り合いに勧められて鑑賞。

序盤はアレックス・ホノルドの過去とか人間関係とかで退屈だけどそれも全てはクライマックスの伏線。

El Capitanの壮大な自然と絶壁が心揺さぶる。

最高にドキドキす
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.1

ガンダム史の予習が足りずストーリー半分もわからなかったけど前半のギギとのイチャイチャには興奮しました。

てかギギ美人すぎやしませんか🫢

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

これぞ実写版リメイク!(もとも実写だけど汗)

マーベルシリーズみたいなド派手でやたらスピード速い演出少なくいし、原作の世界観を大きく壊すことなく良き(全然違うんだけれども)

やたら早口で難しい単語
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

ミニシアターっぽい映画だけど脚本が面白い

鉢合わせのシーンとか色んなのが重なりあって最高にコメディ

若葉竜也ってカナブーンじゃないの??えっまさか四千頭身??

イハ役の中田青渚さんが最高だった

バブル(2022年製作の映画)

2.5

深そうで浅いストーリー。

すかした主人公がミステリアスなjkコスプレヒロインとの泡物語が全て

このアニメすごいでしょ!?ジャパニーズクオリティ見せちゃうよ!!感満載の自己満オナニー映画。

自分に
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.1

アニメの進化を感じた。

当時見てたドラゴンボールの3倍くらい速いバトルスピード。迫力あるよねえ。

ストーリーはまあ小学生でもわかるわかりやすさ。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

鈴木亮平の狂気
すごい演技だった...

だだドンパチやりすぎだし、腹を撃たれたり刺されたりしたらそんなすぐ動けんやろ...って思ってしまう。。。

やっぱり1の役所広司の“闇の正義”の空気には敵わな
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.8

鉄道員として生きた男の物語。

今更ながら初見。泣いた。

公開された当時に今の年齢だったらどれほど泣いたろう。

広末涼子は神だった...。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.7

若干年代が違うけどキャストタイミングの映画

見終わってから気づいたけど森義仁監督

恋のツキとか夙川ボーイズとかのPV撮ってて好き

言いたいのは伊藤沙莉のおっぱいの映画にはなってほしくない

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

ウクライナのスナイパーがロシアの司令官を撃ったというニュースを見て改めて見る。

すごい映画だよ。実話だよ?
クリス・カイル本当にいたんだよ?

苦しい。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

出版業界の話。
コップ投げつけるのがハイライト。

リズムよくテンポよく面白い。
松岡茉優が最高な映画でした。

>|