ついさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ついさんの鑑賞したアニメ
つい

つい

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

4.1

思いのほか面白かった。作画クオリティ・音楽も良く、意外にグロくてエグくて、没入して観れたSFダークファンタジー。

現代の社会にモンスターが現れるゲートが出現し、生活するために命を懸けてモンスターを退
>>続きを読む

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

3.9

結構楽しく観れました。ファンタジー世界が舞台で、ドラゴンに襲われた冒険者がアンテッドのスケルトンになってしまうが、人間の時の記憶が残っていて、アンテッドになってもなお冒険者としての高みを目指すという話>>続きを読む

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

4.2

面白かった。ただ短すぎる!もっと堪能したかったし、続きがメチャメチャ気になる!!

いやね、シリーズ追うごとに作画・演出も凄みを増すし、ストーリー展開も秀逸。シーズン1とかに比べると、クオリティが雲泥
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.3

かなり面白かった。宮廷とか大奥とかの設定の物語はそんなに好きではないのに、十分楽しめたアニメでした。サスペンス・ミステリー色がかなり濃い作品で、うまく宮廷の設定を活かしていて面白かったですね。
特に伏
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.8

良かったですね。今期No.1アニメ。転生でもなく純粋にファンタジーで勝負した作品で、一味違うのは「冒険の終わりから始まる物語」という通り、世界を苦しめる「魔王」を倒した後の世界を描くというところ。>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.3

なかなか楽しめました。BGMと演出がよければもっとグッとくるんじゃいかな、という惜しい作品。

魔法のような能力に恵まれず、虐げられて育った女性が、冷血漢といわれる男性に嫁に入るという話で、徐々に心を
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.3

テンポ良く観れるミステリー。作画は意外に奇麗なのも〇。バディものとして会話のやり取りが面白い。殺人事件が起きてる現場でコミカルなやり取りをするというのが新しい感じ。
トリックは金田一少年の事件簿のよう
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.6

面白くもあり、ついていけなくなりつつある。原作未読。
「懐玉・玉折」は若き日の五条悟を描いていて面白かったんだけど、「渋谷事変」はかなりダイナミックなストーリー展開をみせてくれました。

1期でも凄か
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.3

面白かったですね。笑いと共にサーっと駆け抜けるようなシーズン。話的に大きな動きはないけど、それでも面白かった。

終盤の複数話構成の豪華クルーズ船はこのシーズンの大きな見所で、ストーリー構成も良いし作
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

3.9

面白かったんだけど、ようやく終わったかという印象。「The Final Season」と銘打ってからがとにかく期間が長すぎて、興ざめしてしまった。
最終話近辺は物凄い作画量で、これは制作に時間かかるっ
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーんイマイチ。このアニメは成長物語として好きだったんだけど、初失恋と初ED、なんというか無職のニートがはじめてかかえる悩みや葛藤が全面に出過ぎてて、あんまり楽しく観れなかった。

最終的には良い結末
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.3

面白かったー!この作品ならではのイイ味が出てきたクール。人間味のある家族を軸にしたテーマがありつつ、いろんな謎や強敵も出てきて、観るのをやめられない。

序盤は2クール丸々この旅になるのか・・・ってち
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.8

うん、面白い。無職の中年ニートが異世界に転生したお話。
作画が気合入ってて戦闘をはじめ見応えあるってのはあるんだけど、転生したら強くなってたという、いわゆる「チート系転生モノ」ではなく、転生前はいろん
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.8

面白かった。気になってたアニメを事前情報なしでようやく鑑賞。女子高生で構成されるフリーマーダーな秘密組織エージェントのお話。女性二人のバディものでもあります。

とにかくテンポが良くみれます(個人的に
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.9

なかなか楽しめました。江戸時代に誰も生還できない島への旅を将軍から命令された、罪人たちとその監視役達の壮絶なサバイバルを描いたアニメ。ファンタジー色は強めで、描写は結構エグイのが多い。

なんか主人公
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

面白かったー。気になってたアニメをようやく鑑賞。夏になったら観るぞと決めてたアニメ。
事前情報なしで観たんですけど、青春ものかと思ってたら全然違うし。このアニメ、ネタバレなしでレビュー書くのムズイなー
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.8

いやー面白かった。今期No.1でしたね。1話観たら、もう目が離せない。「アイドルを題材にしたアニメ」なーんて思ってるあなたに是非観て欲しい一作。

タイトル「推しの子」。いやーこれ以上ないベストマッチ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.4

安定の面白さ。とはいえ、前2シーズンと劇場版のクオリティに比べてしまうと、シーズン3はテンポ悪いし若干物足りなさはある。でも、今展開しているアニメの中でも群を抜いてるクオリティの面白さであることに変わ>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 深章 厄災篇(2023年製作のアニメ)

4.3

かなり面白かったなー。ようやくダンジョンがメインなシーズン。そして遂にあのキャラの深掘り。しかも1シーズンかけてってのも良かった。壮絶な過去話が想像の上いってましたね。

ⅡとⅢで「ダンジョンは・・・
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

2.9

うーん、なんかダメだった。原作未読。悪魔と戦うデビルハンターを描いたアニメ。作画もアクションも凄いし、曲も良いし、色々凄いと思うけど、作品自体がどうも私にあわなかった。

なんかどのキャラも感情移入で
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.4

あー面白かった。アニメのキングダム観続けてますけど、レビューは初めてですね。三国志よりもっと前の中国、春秋戦国時代を舞台にした大人気漫画のアニメ。大人気といいつつ原作未読なんですけどね。

もう結論は
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.3

いやー面白かった。サッカーは好きなスポーツなんですけど、良質なサッカーアニメでした。漫画は話題になってるのは知ってたんですけど、原作未読です。

まず知ってそうで知らないユースを舞台にしてるってところ
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.4

思いがけず面白かったアニメ。過去の偉人が現代に現れたら?ってお話なんですけど、このアニメでは三国志演義で天才軍師といわれた諸葛孔明が、現代の渋谷に現れるというストーリー。もう設定だけで面白い。

そし
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

2.8

いまいち。ゲームとしてプレイしてたなら面白そうだと感じたけど、映像作品としてみると展開の仕方が腑に落ちない部分が多かった印象

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第3期(2022年製作のアニメ)

3.6

なんか観ちゃうアニメ。全体的にこの作品を包み込む、ほのぼのした温かさみたいなのが好きなんですよねー。

ただ今回のシーズンは「本作り」などの現代の文化・文明を異世界に持ち込むシーンは少なくてちょっと残
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.4

面白かったですねー。スパイのために偽装して家族になった一家を描くコメディ強めなアニメ。
一家のメンツだけでもかなり個性あふれて魅力的なメンツなのですが、登場する他のキャラたちもかなり個性的で面白いので
>>続きを読む

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

4.0

うん、面白い。原作の漫画は大好きで、ようやくアニメ化されましたね。Netflixオリジナルアニメは微妙なのが多かったけど、これは力入ってました。

古代文明の遺産を保護する組織を描いたSFアクション。
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.6

面白かったー。ヤンキーものはあんまり好きじゃないんだけど、そこにタイムリープを加えたことでグッと面白くなっているアニメ。

ワルでカッコいい、男の友情というヤンキーのツボを押さえつつ、過去に行ったり来
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.9

安定のほのぼのさ。キャンプを楽しむ女子高生たちを描いたシーズン2。
疲れたときに観るといい、癒される。
伊豆イイよなー。大学生の時、静岡県清水に独り暮らしだったけど、そんなに足運ばなかったのよね。
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.2

オモロイやんけ!キャンプを題材にしたアニメ。
最近激し目なアクションものばかり見てたから、気分転換に観たら、ハマった作品。たまにユルイ系のほのぼのアニメ観ると、猛烈に面白い時あるよねー。

私はかなり
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.3

なんとなくみてるアニメ。異世界転生したらスライムだった、というより、どう魔物の国造りをしていくかというのが主題のアニメの第二期。

主人公というか主スライムが、性格あっさり目で淡々としていて、そして強
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.4

とても良かったですねー。いやー、最後の最後、ここまでタメをつくると感動もヤバイ。オジサンになると涙腺が弱いですわ。

架空の世界をベースにした話とはいえ、酷い人種差別をベースにした戦争の話なので、全般
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

ありえない面白さ!!!
思い出作品でなく満点をつけるのは初めてかな。
劇場版から直接続くTVシリーズなんで、クオリティをキープするの大変なんじゃないかと思ってたら、6時間くらいの高品質アニメ映画を観て
>>続きを読む

2

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.3

劇場版 無限列車編をTVとして分割したシリーズ。

ただ1話だけはオリジナルの劇場版の前日譚となっていて、ここだけでも観る価値はある。たしかに劇場版にこの1話を入れたら、映画としてはテンポ悪くなりそう
>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.1

面白かったですねー。オリジナリティあふれるアニメ。原作未読。顔のない一族「シャドー」と世話係の「生き人形」のゴシックなミステリー。バディものとも言えるかもしれないです。

「シャドー」という影の存在が
>>続きを読む

0

さよなら私のクラマー(2021年製作のアニメ)

3.9

個人的に好きでしたねー。シビアな現状も描いた、女子高生サッカーを題材にしたアニメ。漫画の原作は未読ですが「四月は君の嘘」作者の作品というのは知ってました。

「さよなら私のクラマー」の「クラマー」は、
>>続きを読む

0
>|