ついさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

面白かったなー!とても私好みでしたねー。オシャレ感満載のクライムドライブアクション映画。

強盗団の凄腕ドライバーな主人公のお話なんですけど、幼い頃の事故の影響で耳鳴りが収まらず、「ガンガン音楽をかけ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.2

あー面白かった!かなり好みの女性スパイアクション映画。30分に1回ぐらいとんでもない展開が起きて、釘付けになって観てしまったなー。

ちょっと前半は主人公の辛い生い立ちがあったりするんですけど、中盤以
>>続きを読む

天河伝説殺人事件(1991年製作の映画)

2.4

うーん、思ってたより残念なミステリー映画。地上波録画で鑑賞。
観たことないと思ってたけど、印象的な殺害シーンは覚えていたというのが謎w。

日本のミステリーで一番難しいのって、キャスティングだと思うん
>>続きを読む

パーフェクト・ガイ(2015年製作の映画)

2.6

うーん微妙。地上波で録画してたのを鑑賞。

彼氏と別れることになって、そこに現れた新しい男性があまりにも完璧だった、が・・・というサスペンス。

加害者がIQ高くて、ITエンジニアって設定は面白かった
>>続きを読む

スターシップ9(2016年製作の映画)

3.8

個人的に好きなSF恋愛映画でした。何気に観はじめた作品でしたけど、結構当たりだったかも。

親以外を見たことがない宇宙ステーションに独りで暮らす女性の元に、イケメンの修理工が現れる。

SFという舞台
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

2.3

うーんイマイチ。ダメな意味で色々面白かったけどw。
中国で制作された火山パニックムービー。

噴火・マグマのCG描写はかなり頑張ってるけど、アクションや派手さを重視した演出・描画が多く、
「そんな馬鹿
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.4

大好きなシリーズの3作目。児童文学が原作の映画は好きなの多いなー。
北欧のメルヘンって感じのファッション・家具など美術が全般的に相変わらず可愛い。それに泳げる池とか素敵すぎるんだよなー。

ただちょっ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.1

いやーかなり面白かった!みなさんのレビューで度々拝見するので、超気になってた作品が、amazonプライムにあったので鑑賞。

世界的ベストセラーの翻訳のために集まった9人の翻訳家が、機密保持のために地
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.3

点数低めですけど、案外面白かったなー。嗜好性のあうユーチューバーさんが薦めてたので鑑賞。
霊能力を使った推理サスペンスかと思ってたら、思いのほかオカルト色が強くて、そして思いのほかBLっぽいバディもの
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.6

好きですねー、強い女性が主人公のアクション。amazonプライムオリジナルのコメディ要素ありのアクション映画。

怒りをコントロールできない女性が色んな治療法を試し、ようやく運命の人と出会たところから
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.1

ずっと観たいと思ってた作品。amazonプライムありがとう!
女子高生と連続殺人鬼の心と体が入れ替わるという、コメディ・学園ティーン・スプラッター・ホラー映画。
「君の名は」に「13日の金曜日」の要素
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

amazonプライム半年ぶりに再開したら観たい作品多くて困りますねw。

宇宙世紀のガンダムが大好きな私ですが、コロナ禍で劇場鑑賞を諦めた作品をようやく鑑賞。
原作既読...といっても30年以上前に読
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

今のアニメの中で、最高峰の一作品。軟弱にも地上波録画で鑑賞w。

もう色々と凄いんですけど、何が凄いってTVシリーズの続きの作品で、この後もTVシリーズで続きが展開する部分を映画化しちゃうってのが凄い
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.7

面白かったなー。録画した午後ロードで鑑賞。
児童文学が原作だそうです。
児童文学原作の映画って、私のレベルにあってて結構好きなんですよね。
基本コメディで、ダークユーモアもあるし、ファンタジーな作品。
>>続きを読む

ブラッド・ワーク(2002年製作の映画)

3.7

面白かったですねー。録画した午後ロードで鑑賞。
元FBIの凄腕だった主人公が病気で心臓移植を受け、療養中に女性からある事件の調査を依頼されたことから始まるサスペンス映画。

なんとなく犯人はこの人だろ
>>続きを読む

ホワイトシャーク(2018年製作の映画)

1.7

いやーダメでしょうw。
サブスクや地上波でなければ観なくていいぐらいでした。地上波で自動録画されていたので鑑賞。

人はなぜサメ映画をつくり、私はなぜサメ映画を観てしまうのか。
ある日急に見たくなって
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

2.8

うーん微妙。録画した午後ロードで鑑賞。負けたことがない弁護士の法廷モノ+オカルトなストーリー。キアヌ・リーヴスさん、アル・パチーノさん、シャーリーズ・セロンさんが出演するという豪華布陣。

前半までは
>>続きを読む

スペシャリスト(1994年製作の映画)

2.5

微妙だったかなー。録画した午後ロードで鑑賞。元CIAの爆弾スペシャリストとリベンジに燃える女のお話。悪役になりがちな爆破のスペシャリストを主人公にしてはいるんだけど、当たり前だけど遠隔で爆破してるんで>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.9

予想外にかなり面白かったけど、終盤の展開が好きでなかったかなー。録画してた午後ロードで鑑賞。一度大きな失敗をした緊急通報司令室のオペレーターを主軸に描くサスペンス映画。

緊張感の演出と音楽も良くて、
>>続きを読む

ネコナデ(2008年製作の映画)

3.1

悪くなかったですよ。自動録画されてたので鑑賞。リストラを推し進める堅物な人事部長が、捨て猫との出会いで人生観を変えていくストーリー。

とにかく拾われた仔猫がカワイイことカワイイこと。その仔猫にメロメ
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.7

なかなか面白かった。録画した午後ロードでの鑑賞。新人刑事のトレーニングデイ(訓練日)の1日だけを描いたサスペンスアクション。デンゼル・ワシントンさん、イーサン・ホークさん出演作品。

ダークヒーローな
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.3

かなり好きな映画でした。普通な人を主軸に描きつつ、家族・恋愛の交錯する人間ドラマを描いたラブストーリーがとても良かった。前々から観たかった作品がようやくamazonプライム見放題に加わったので鑑賞。>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

2.2

うーむ、どうしてこうなっちゃのかという映画。録画した午後ロードで鑑賞。麻薬捜査官シュワちゃんvs麻薬密売組織なアクション映画なんですけど、案外バイオレンスな描写多数で、ちょっぴりサスペンス要素もある作>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

いやー良かった。後世で「平成~令和の政治とマスコミってこんな時代があったんだよ」とか言われるような映画に仕上がってたと思う。amazonプライム見放題に加わったので早速鑑賞。

内閣情報調査室と新聞記
>>続きを読む

ウインドトーカーズ(2002年製作の映画)

3.0

惜しい、という感じの映画。第二次大戦のサイパン、米軍目線で描かれるネイティブアメリカン言語を基にした暗号通信士と、それを死守する部隊を描いた実話ベースの戦争映画。

後方部隊の物語かと思ったら、超最前
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

良作でした。これは前後の説明を入れてくれた地上波で観て良かった。事故でエンジンが止まり、ハドソン川に不時着した実際の事故を描いた映画。

当時日本でも報じられて知ってはいましたが、アメリカでの報道の過
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

amazonプライム見放題に加わったので鑑賞。後々5に近い評価になると思うんですけど、エヴァは初見で十分に魅力がわからない作品なので、今は評価しないでおきます。

凄くイイなと思うのは、監督は何回でも
>>続きを読む

石のスープ(2015年製作の映画)

4.0

イイね!ブリリア ショートショートシアター オンラインで鑑賞。
童謡・日本昔ばなし・絵本をそのまま独特なアニメにした短編映画。
灯りの使い方がかなり効いてましたねー。
温かみのあるタッチの絵柄が好き。
>>続きを読む

マシュー(2014年製作の映画)

3.7

あー好き好き。ブリリア ショートショートシアターで鑑賞。
頼まれたら断れないイエスマンな男が、ある日態度を変えてみたら...というストーリー。
もう同調圧力とか人間関係にやたらと悩む現代人を誇張してる
>>続きを読む

好きにしな(2016年製作の映画)

3.2

ジワジワくる。久しぶりのブリリア ショートショートシアター。
アパートの玄関に住み着いた老婆と住人のオバサンを描いた短編映画。
へっ?という感じで終わるんですけど、お婆さんが居た意味とか思い巡らしたり
>>続きを読む

サハラ 死の砂漠を脱出せよ(2005年製作の映画)

4.0

思いのほか、大好き成分たっぷりな映画でした。地上波の午後ロードで鑑賞。謎の病気を追うWHO職員と、夢を追いかけるトレジャーハンターが偶然出会い、国家の陰謀と戦う...いや本当にそんなストーリーw。>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.0

普通かなー。amazonプライムって何気にバイオシリーズが豊富ですよね。実写版は観てたけどCG版は観てなかったので鑑賞。

バイオハザードのゲームは最新作のヴィレッジ以外はプレイしてますけど、正直いう
>>続きを読む

クライムダウン(2011年製作の映画)

3.5

想像以上に楽しめました。地上波の午後ロードで鑑賞。登山での遭難映画と思いきや、結構なサスペンス・アクション。
登山中の5人が山奥で少女を発見し、そこから謎の追っ手に銃で狙われ逃げまくる、というストーリ
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.2

アクションは凄いけど、他はイマイチ。amazonプライム見放題で鑑賞。引退を考えていた凄腕の殺し屋が、組織の秘密を知って追われることになり、そこに現れたのは自分のクローンだった...というアクション映>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

いやー面白かった。前々から気になってた作品でamazonプライム見放題に加わったので鑑賞。緊急オペレーターのオフィスのみで展開される1シチュエーション映画。

電話のみで一切現場の映像なしで展開される
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

私が大好きなテイストのハリウッド大作映画でしたねー。思いのほかSFでサスペンスなアクション。地上波で録画してたのを鑑賞。

災害パニック映画だと思ったら、環境問題を科学の力で解決してしまった近未来って
>>続きを読む