はちみつさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はちみつさんの鑑賞したドラマ
はちみつ

はちみつ

映画(68)
ドラマ(61)
アニメ(0)

アメリカン・ホラー・ストーリー:2つの物語(2021年製作のドラマ)

3.5

2つの物語ってそういう意味だったのね
前半の吸血鬼話は凄い好きで不気味さ満点でこれどうなるのとワクワクしてたら
急に違う話始まってそっちはあんま面白くなくどっかで前半とつながると思ったらそのまま終わっ
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:1984(2019年製作のドラマ)

5.0

今回のアメホラ話も分かりやすくて見やすかったグロさ満載だがw
前半ホラー満載でグロ多くて殺人鬼vs殺人鬼ではちゃめちゃすぎ!ヤバいやつとヤバいやつ見たいなフレディvsジェイソンみたくなってハラハラした
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

5.0

今回のアメホラ最高だったー
こんなにも他のシーズンと関わって物語が繋がってる感じが好きすぎた!
特に好きな魔女団との繋がりが良かったな
あと仲間が救われるシーンがそれぞれあってモヤモヤせず終われて嬉し
>>続きを読む

0

ザ・レイン シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.2

あんな頑張って生き抜いてきたのにシーズン3で皆ギスギスしすぎでしょ( ノД`)
特にシモーンとラスムス君との関係がここまで酷くなるとはずっと見てたから悲しい
最後は上手いこと言ってたけどそう考えれたな
>>続きを読む

0

トリンケット~小さな宝物~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン2で最後だったかああ残念
このドラマで万引き依存症に対しての見方も凄い変わったし
嘘やずるは不幸が付きまとうとか考えさせられた
エロディーが勇気出した後パパに感謝して二人が素敵な笑顔になる場面
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.9

やっと全部みれた!
クラウスのカルト教団見てここなら入っても良いかもと思った
あんな自由に楽しめるならw
ペイジちゃんのヴァーニャ幸せそうから悲しいの落差がでかくてきつかった
後半家族集まって笑顔にな
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

5.0

例えシーズン6がもしあってもマイケルの中の人がスコフィールド役はもうしないと言ったので
これが最後のウェントワース・ミラーのマイケルちゃんの姿…
そう思いながらみると9話があっというまで寂しさが凄い!
>>続きを読む

2

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

4.5

脱獄なくても面白いプリズンブレイク
マイケルちゃんとT様押しだけど
このシーズンはマホーンとベリックが大好きに更になった
ベリックへのT様が送る言葉の場面何回も繰り返しみてしまったほど好きなシーン
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

とうとう見終わってしまったー
シーズン3で打ち切りと聞いて見ないで我慢してたけど
アンの前向きな考えや家族や友の為に一生懸命に走る姿はとても素敵で魅力的
差別や偏見の目がある時代に自分の考えをしっかり
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

4.8

マイケルちゃんまた脱獄の巻!
シーズン3は脚本家のストライキの影響で全13話と短いみたい
そのぶんサクサクと進むので見やすい
ストーリーのなかでも早く脱獄せい!と言われて何故そんな急がないといけないん
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:カルト(2017年製作のドラマ)

4.2

世界征服とかそんなアホなと思って見てたが
人の弱みに入り込み洗脳してカルト集団になっていく姿見てたら馬鹿に出来なくなった!
簡単に人はあやつり人形になり洗脳した相手の為なら命など簡単に捨てるという…
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

4.9

スコフィールド脱獄隊がどんどん悲しい事になっていく(ノД`)
あれだけ応援して見てた面々がどんどんやられていくのは見てる方も辛い!
天使のマイケルちゃんも計画のためにやっていくことが上手くいかず病んで
>>続きを読む

0

ロスト・イン・スペース シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

ロボットが成長していく姿がいいね言葉覚えたりかわいい!
ロビンソン一家もどんどんハプニングに巻き込まれていくが
それを協力して解決していく姿は勇気もらえる
家族のピンチを軽いジョークを言いながら助けて
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

5.0

やはりシーズン1は最高だね!
だいぶ前にみてまた見始めたがこれ以上のドラマは中々出会わないと思うくらい神作品
海外ドラマあるあるの見始めたら止まらないとはこれのこと
主人公のマイケルちゃんはもちろん素
>>続きを読む

0

アンリステッド(2019年製作のドラマ)

3.1

クレヨンしんちゃんの映画にありそうなドラマだった
こっちの登場人物はしんちゃんほどキャラ濃くないけどw
敵側もそんな怖くもなく酷い事も起きないから小さな子供さんが見ても安心かも
吹き替えだし

0

パージ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

パージきっかけでサイコパス殺人鬼になっていく男が怖かった
最初は普通だった人間がきっかけ次第であんなヤバイやつになっていく過程が怖い
子供の頃のやばい映像が少しあったから元からそういうヤバさ持ってたか
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:体験談(2016年製作のドラマ)

4.4

最初のドキュメンタリー番組みたいな始まりが少し退屈だった!
同じ名前の出演者が二人いてとかパニックに
それを理解してきてからの7,8、9話がとんでもなく面白かった
B級映画好きなら大好物の皆が集まって
>>続きを読む

0

オムニシエント(2020年製作のドラマ)

3.5

高性能なドローンを騙していくのだが
その方法で行けるんかいというツッコミが
それに騙されるドローン君がかわいく見えましたw

0

マリアンヌ -呪われた物語-(2019年製作のドラマ)

3.2

1話から出てくる婆さんが怖すぎる!
顔も雰囲気も怖さ抜群で夢に出そうなインパクトくらった
ストーリーは中盤で何かややこしくなって半分ついてけなかったが最後までみれたw
色々出てくるがやはり婆さんが強烈
>>続きを読む

0

V-WARS(2019年製作のドラマ)

2.8

全体的に盛り上がらなかったかな
医師が主役だからウイルスを治療する方向の話なのは仕方ないが
しかも敵のボスが親友ときたもんだから良い感じのバトルもなく
良かったとこは
吸血鬼になったが血を吸わないぞ!
>>続きを読む

0

ロスト・イン・スペース(2018年製作のドラマ)

3.9

なんとなく見たらなんとなく最後まで見れた作品
ロボット君とウィルのやりとりがほのぼのする!
自分もロボと友達になりたい(T-T)人(T-T)
映像もきれいだった
あの星の動物みたいなのがもっと出てきて
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.9

オリジナルキャラと新たなストーリーで見たことないアンが見れて幸せ!
特に「コール」が良い!
このコール君がアンとどんどん仲良くなって行く友情ストーリーも素敵
その幸せをいじめっ子が色々やってきてとんで
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.8

アニメ版が大好きなのでドラマになってどうなるかと思ってみたら
ますます赤毛のアン大好きになった件について
マシューがアンの為に服を買うとこが好きなのだがそこも素敵に再現されてて良かった!
アンの前向き
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.6

アリッサの心の声が面白いw
そして素直になれなくツンケンな感じがとてもかわいい
それに振り回される前シーズンと違って感情豊かなジェームス君もかわいい
新キャラのボニーもとても魅力的だったーーー
シーズ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

このデコボココンビ最高!二人の逃亡青春ムービー!
自称サイコパス少年が段々と感情が出てくるのが面白いし
アリッサのむちゃくちゃ行動も好き
こんなむちゃくちゃな青春ええなあああーーーー

2

トリンケット~小さな宝物~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

色々片付いていくと思ったらラスト付近にまた問題がもっと出ておわた\(^o^)/
これはシーズン2も見たくなる作戦ですね
とりあえずエロディーがかわいすぎる
後半ある人物がエロディーに「得意なんでしょ?
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:ホテル(2016年製作のドラマ)

4.2

このホテルやばい!
グロいし気味悪いし前のサーカスより次見るペースが遅くなった
ただホテルで殺されたら…の設定は面白かった
孤独なサリーが後半ネットに出会って変わっていく様子が好き!
魔女団からあの人
>>続きを読む

0

世にもおぞましい物語 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

ゲーム好きなので「あと1分だけ」はとても怖く感じた
少しだけと思いながら1日終わってしまう
それがどんどん積み重なって\(^o^)/
「かゆみ」も良かった
小さな虫があんな悲劇を…

0

デイブレイク ~世界が終わったその先で~(2019年製作のドラマ)

4.5

最初は世界がやばいのにノリが軽くてカメラ目線でこっちに語りかけてくるし
うーんだったけど
見てるうちに慣れていつの間にかどんどん最後まで見てしまった!!
日本ネタも多くポケモン脳内バトルのシーンで笑っ
>>続きを読む

0

世にもおぞましい物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

怖いの見たいがそんな怖くない作品見たい人におすすめ
サクッと見るにも丁度いい
グロい話はほぼないので気楽に見れてそれでいて満足度もほどよくある
一番好きな話は最後のサーカスの話
エース君の頑張りがとて
>>続きを読む

0

グリッチ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.9

だいぶ前にシーズン1,2をみたのでそんな記憶が残ってないまま3見ました
前回出てた登場人物をほぼ覚えてたのはそれだけキャラには魅力があったという事かな
やはりストーリーが難しかったかなーー
理解できな
>>続きを読む

0

レイジング・ディオン シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.6

小さな小さなかわいいヒーロー誕生物語!
あらすじはよく聞く感じだけど主人公が小さな男の子で気になり視聴
そして見たら少し生意気だけどかわいいディオン君の魅力にはまってしまった
優しいおじさんキャラのパ
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:怪奇劇場(2015年製作のドラマ)

4.5

全13話完走するのにだいぶかかった
何故なら内容が重いし濃いし連続視聴はしんどかった…
見世物小屋という難しい話をこんなふうにドラマにするのはとても凄い
そして人間の酷い部分をうまく表せてるし怖いし胸
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

全部見たがストーリーも最後の終わり方も重すぎたし切ない!
ヒーローに憧れてその力を手に入れて特訓して嬉しそうな前半のトリシュの笑顔が
後半うまいこと行かずに絶望に変わっていく悲しさがなんともいえない(
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.7

とても悲しく切なくなるドラマ(ノД`)
そしてこれが実話に基づいた作品らしく余計に悲しい
この主人公マリーが絶望的な状態から救われるのか気になって一気に見てしまった
内容はきついけど…
マリーの前向き
>>続きを読む

0

ベイツ・モーテル~最終章~(2017年製作のドラマ)

5.0

映画のサイコにつながると思いながら見てて、我らがディラン兄貴もきっとえじきにと…
だがまさかの展開に驚いた!
けどこの展開も悲しすぎる
ディランがノーマンにむけて語ったシーンは泣けました(ノД`)
>>続きを読む

0
>|