つんさんの映画レビュー・感想・評価

つん

つん

映画(311)
ドラマ(0)
アニメ(0)

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

この監督の映画がわりと好みだということを知ったので鑑賞
ふつうに良かった、実話シリーズ好き
見たあとみんなのコメントで知ったけど本人たちだったのね
まあでも肝心のテロを阻止するシーンが短くてあっさり終
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とても胸糞というか、なんというか、みたいな映画
最後も何も救われない
なんかよくわからなかった
殺したのに逆再生されたところほんとに謎だった
総じて微妙、好みでは無い

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃ面白かった〜、良かった!
世の中顔、コミュ力、自信。
カールがとても良い人だった
実話なのが良いね
実話好きらしい、実話に弱い

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.6

おもちゃロボットが暴走するお話
要はミーガン
チャッキー不気味
悪くはなかったがミーガンを先に見てたのでいまいち?
ミーガンのほうが面白かったし好きだったな

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.1

次はタクシードライバー
安定の元CIA!とりあえずつよつよ
ピンチなどない
ただ前作のほうがミリ好みだったかな?

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

人外、触手、こわくない
女がくそうざすぎる、死んだのさいこう
長くて眠かった
ラストの終わり方は物凄く好み、救われない感じがいいね
でも全体的に微妙で長くて眠かった

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

悪くはなかったが色々とツッコミたい部分が多すぎる
ドリフトはかっこよかった!
曲も良い!
描かれてる日本はださい!

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

安定のおもしろさ!!!
てっきりまた取り残されて泥棒撃退するのかと思ったらまさかの家で留守番ではなく、しかも1の時の泥棒たちをまた撃退するお話
場所が変わってもやること同じってところが良いね、泥棒たち
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

1回目 2024 4/7
難しいらしかったから考察をざっと読みながら見たがそれでもわからず
ネタバレ考察ちゃんと読んでまた見るかも
難しい過ぎて理解できていないため点数付けぬ

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.2

トレンドにあがってて気になったから見た
みんな結構グロいキモいとか言ってるけど、別にそんなことはない??
ちょっと不気味な感じではあるけど、少し気持ち悪い絵本の世界みたいな感じ
少しイライラした、ご飯
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

ふつうにおもしろかった
短くてさくっと見れたけど逆に映画よりドラマぽい感じもある
でも今まで見たループものの中ではまあまあかなあ
ループものあるあるでループするたびに進んで行く感じ良いね、ループが1人
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.1

アンジェリーナ・ジョリーなので見た
強いアンジェリーナ・ジョリーが好きだが、アンジェリーナ・ジョリーは美しかった
序盤は警察はごみかすすぎてイライラしたけど、後半スッキリしたし
終わり方もハッピーエン
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.3

とっても幸せなお話
ピンチぽいところあったけど、結局幸せでいいお話
これが実話らしい
周りの人たちみんないい人
とても良い映画だった〜!!!

大脱出(2013年製作の映画)

3.7

脱獄するお話!
頭使って行くのかと思いきや、結局は筋肉!
筋肉こそ力!力こそ正義!
シンプルで良い、おもしろかった、マッチョ💪🏻

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

久々に見た
ストーリーはまあふつうとして、RADWIMPSの音楽と綺麗な映像を楽しむ映画
サントラ聞こっと

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

コナンの映画全然追えてないけど見た
全然知らない人たくさんいたけど、よゆうで楽しめた!!
コナンちゃんと見るのありだな〜
安室かっこいい〜✨️

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.2

とても良かった〜
アクションコメディ良い〜
ピンチとかないし、みんな強いし、さくさく倒すし、サラ頭おかしいし、
ヴィクトリアの車のシーンかっこよすぎ!

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.4

2回目の鑑賞
やっぱりとても好みな映画
グロシーンのそんなわけないだろみたいなところがおもしろいのは置いといて、みんな頭狂ってて良い
雪の白に血の赤っていうのが綺麗
山田杏奈?の顔がわりと好きらしい

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

初鑑賞!
超絶ながら見しすぎて少し反省
ハリポタみたいな感じ、壮大でかっこよくてきれいだった〜
内容は頭に入ってない
続きも見るけど、見直したほうがいいかなこれ

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.3

ながら見ではあったが今回はちょっとうーむという感じ
ちょっとコメディ的な面白さを感じてしまった、大袈裟というかなんというか
監督が違うらしい
2のほうがシンプルでかっこよかったな

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.4

思ったよりふつうに面白かったかな?
実話を元に作られたらしいがいくつかの事件をいろいろ混ぜて作った感じらしい
犯人頭良くてそれに惑わされる刑事がうざかったが結果的にはうんうんって感じで悪くない
韓国映
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

個人的にストーリーはまあ普通だけど、さくっと見終わった
なんたら賞とかたくさんとってるだけはある
マーク・ザッカーバーグがどんな人とか知らないけど、上手でしたね
ショーンパーカーって誰?って思ったが起
>>続きを読む

マリオネット 私が殺された日(2017年製作の映画)

2.8

カスそうと思って見たけど思ったよりはまともだった
が最後の終わり方がとても微妙
1.2倍速で見るのにちょうど良い映画
韓国の事件が元ネタらしいので終わり方的に間違ってはないが
映画的にはびみょ

5.
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.4

とても良かった!
ストーリーも良いしマジックも良いし大満足!!
ここ最近見た中で1番なのでは!

5.0 大好き、無限に見る
4.0 とても良かった
3.5 まあふつう
3.0 悪くない
2.0 時間
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.2

気になってたやつ、吹き替えで
最初の車の中の音楽かっこいい
ビーチで急にゾロの声出てきた
悪くなかったがなんかうーんという感じだった、終わり方も別に良かったが個人的好みでは無い?

5.0 大好き、無
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

今までのシリーズの中で1番面白かった!
昔見たことあるらしく所々覚えてたが全然よい、かっこいい、おもしろい

5.0 大好き、無限に見る
4.0 とても良かった
3.5 まあふつう
3.0 悪くない
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.6

ドラマからちゃんと見た
こんなにくだらないのにくそ適当に見てもまあまあおもしろかった。。。悔しい

5.0 大好き、無限に見る
4.0 とても良かった
3.5 まあふつう
3.0 悪くない
2.0 時
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.6

見てたけど書き忘れっぽい!
最初のほう微妙かなと思ったけど意外とまともでまあ良かった!
いいエイリアン(エビちゃん)

5.0 大好き、無限に見る
4.0 とても良かった
3.5 まあふつう
3.0
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3

とても良かった〜👏
ずっと見ようと思ってたやつ
七つの大罪になぞって犯罪するやつとそれを追いかける刑事たちのお話
程よくグロくて内容もしっかりあって終わり方も良くて素晴らしい
満足!!!

5.0 大
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

最近見たホラー系の中でとても良かった!
人外出てこないし、呪いってのが良かったのかもしれない
でも正直超絶怖いってわけではなかったな
なになら怖いんだ?

5.0 大好き、無限に見る
4.0 とても良
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.8

急に吹き替えあるのおもろ過ぎたので字幕で
書き忘れていた、とても覚えていない
すごい結末!終わり方よし!面白かったこのシリーズ!!!

5.0 大好き、無限に見る
4.0 とても良かった
3.5 まあ
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.8

ジャックリーチャーはかっこいい
でもやられるのが少し多めだからもっと強くて無双して欲しいな〜

5.0 大好き、無限に見る
4.0 とても良かった
3.5 まあふつう
3.0 悪くない
2.0 時間の
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.7

まあ良かった
けどわりと普通だったかな〜
超かっこいい!ってわけではない
ジャックリーチャーはわりとすき
元軍人の探偵ぽい人??みたいな
続きも見ようかな

5.0 大好き、無限に見る
4.0 とても
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.2

1はふつうにおもろかったくらいだった気がするけど、今回めちゃおもろかった〜
安定の曲カッコよすぎるし、車ぶんぶんしてるし、終わり方好きだし、終わった瞬間の曲流れるタイミング完璧

5.0 大好き、無限
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.2

うーん、微妙だったかな〜
安定のながら見ではある
怖いというよりは少年が頑張るお話

5.0 大好き、無限に見る
4.0 とても良かった
3.5 まあふつう
3.0 悪くない
2.0 時間の無駄
1.
>>続きを読む

>|