のんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

のんちゃん

のんちゃん

映画(11)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

全員死刑(2017年製作の映画)

3.0

おもろい、楽しめたけど、予告編が完璧にワクワクさせすぎてる感は否めない。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.0

やくしまるえつこさんに釣られて観に行ったら、かなりよかった…
今さらにお話と自分と重なる部分が増えてきた。たぶんそういう風に思うのってすごくメンヘラっていうかサブカルクソ女な自覚はあるけれど、そうなん
>>続きを読む

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

中学生の時のバイブル、‘乾き。’の次にキたのがこちら。

どこかで予告編を見て、絶対にこれは私好きなやつ!ってわかって、上映映画館すごく限られていて、それすらも唆られる材料となりました。

オーロラの
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

4.5

ストーリー、役者さん、ロマン?ワクワク感、音楽、テンポ、セリフ、映像、登場人物のキャラクター、全部好き!!!
初めて見たのは中学生の時でした。ドンピシャにかっこよくて衝撃をうけました。厨二ごごろを強く
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

2.5

予告で垣間見れたウィルスミスのあの感じが観たくて行った。見たいのがちゃんと見れました。
内容どうこうとかじゃなくてショーとして楽しむ映画として高評価。
個人的には、洞窟の中も絨毯から見る夜景よりも、ご
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.5

話題だし暇つぶしのレイトショーで行ったけれど満足度高かった。
でもスーサイドスクワットとかデッドプールみたいなバチバチのアメコミ映画っぽいジョーカーも正直見たい。

コラテラル(2004年製作の映画)

2.0

彼氏がミショポ見返しているのを横からチラ見して、トムクルーズな気分になり視聴。精悍な笑顔が素敵な人の悪役◎前見た時は正直似合わん配役だなぁと違和感を感じたけれど、慣れてくると寧ろせつない気持ちを誘うと>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

なんかやる気でないなーって時はサクセスストーリーに限る!…ちょっと天才肌で敵も作っちゃう感じが気持ちいい。世代とか時代とかも親近感のあるが故に、私は凡人だなというのが浮き彫りになる。
一回観たらそれき
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.0

マギア・レコード第1話が配信されて、流れるように本編復習…アニメ何周しただろうってくらい観てるのに全然いけるわ。味わい深い…のかなんなのか、ストーリーの細やかさを楽しんでるというわけでもないような…何>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.0

マギア・レコード第1話が配信されて、流れるように本編復習…アニメ何周しただろうってくらい観てるのに全然いけるわ。味わい深い…のかなんなのか、ストーリーの細やかさを楽しんでるというわけでもないような…何>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.0

theサイコパスなお話が観たい欲が満たされた…