夕方5時のチャイムさんの映画レビュー・感想・評価

夕方5時のチャイム

夕方5時のチャイム

映画(94)
ドラマ(0)
アニメ(24)
  • 94Marks
  • 146Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

意外と、阿部サダヲがやばいやつ一点攻撃。
やばいやつの演技上手い。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こういうこと起きそうだなっていう予想の映画

戦争は残酷。
しかし、その反面で尊敬していた人物の死を横目にシャッターを切らせる。そんな魅力も併せ持つ。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どんな真相だったのかは自分で決める

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何事もほどほどに

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

子役の子が可愛いし、演技もいい。

千年女優(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

”鍵”をもって記憶を呼び出し、振り返る。
ずっと見たくてやっと見れた。アベマ感謝。

隠居している千代子。鍵をきっかけにどんな人生をたどってきたか、その足跡を自らたどっていく。
どのように生きてきたの
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

完成度高い映画シリーズ

流れるように見終わった。
最初、後日談だと気づくまで頭の整理がむずかった。
結局本当は何が起こったのかほぼ分からないまま終わってしまう、してやられた感。
分かりやすいどんでん
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家宅捜索のシーンは流石にヒリヒリした

パッと感想が思い浮かばない
そうだね
踊ろう

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

非ゼロ和ゲーム、ってそれ何。愛の呪文さ、君も唱えて。

綺麗な映画だった。
ここまでしないと、時間を操らないと団結できない人間さん。
全てを知って上で進む未来の、如何につらいこと

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ビクターめっちゃ良いやつ

フォレストガンプかなって思っちゃった

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

完成された映画シリーズ
おもろくて気付いたら終わった

もはやこの一室に小さな世界が構築されている感じ
何となく有罪だと主張していた11人が有罪にするには疑問があると主張する1人によって、最終的に全員
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お前、ハンマー起こしとけよ
クラリス美人
レクター完全に悪い奴やけど、嫌いになれない
唇振るわせるやつ見れた
お前、ハンマー起こしとけよ

ずっと見たいと思ってた
思っていたよりも、分かりやすくおもし
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 地球まるごと超決戦(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一番好きな技である繰気弾が見れてかなり満足
界王拳もあって良い
Z戦士も戦いに参加してて良い
安定の残り10分になっても全然ボッコボコで良い
敵キャラの迫力というかインパクトはそこそこ
ターレスの技が
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

セリフと動き無しでも疾走感や空気感が伝わってくる
時間は過去にとらわれる男を裁く一方で、壊滅的な世界を時間を旅する技術を有するくらいに発展させることもできる。
絶対的な存在である時間の二面性が表現され
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

インディアンって聞くと身構えがち


アマプラから消えそうになってたから、遂に見た
前半はかなりハイテンポのコメディ
緊張
金持ち家族可哀想
特に息子
家庭教師2人を惚れさす魔性の金持ち娘
インディア
>>続きを読む

佇むモンスター(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やるせねー

誘拐はダメー
ジュリアンかわいそす
お母さんもかわいそす
父親はゴミ

 誘拐はあかん!あかんけど、いざその状況に立たされるとどうすればいいか分からないのも事実。児童相談所に行っても体よ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良し
設定しっかりしてる
初出の龍拳やっと見れた
やっぱり超3が一番カッコイイ
タピオンカッコイイ
タピオン弟の登場シーン少な
やっぱ基本ボコボコにやられる方が良い

ずっと見たかったが、やっと
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとおもろかった

マークザッカーバーグ、悪い奴じゃないけど合う合わないはっきり分かれるタイプ。この映画で割と好きになった。
スパイダーマンは金持ち、一生懸命。互いに幼稚な理由で喧嘩はしたがマーク
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

久野さんとリリィシュシュを中心に展開される青春群像劇


ギャル蒼井優かわいい
気弱中学生な市原隼人良い
強すぎる久野さん
主人公星野君
廊下で聞くアラベスク


 雄一が中心と見せかけて、星野君が全
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

かなりサクッと見れる
尖ってると思いきや、割と普通な映画
身体の大きさや生活など何もかもが異なる生き物が、衝突することはあるも最終的には互いを理解し共存する。制作者の希望が見える映画。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

手違いで吹き替えで鑑賞

聞いたことある声がいっぱい聞こえてきた
機体の変形、戦闘はやっぱカッコイイ
藤森は良い感じにはまってた、芸人声優うまい説がより有力になってきた
車のロボットに加え、機械獣やロ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「カメラを止めるな」に似た面白さ
82分なので、かなりサクッと見れる
ジャンプスケア的な驚かし要素+そりゃねえだろwっていうネタ要素
それでいて、意外と話はちゃんとまとまっている()

意外と楽しめた
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ベンジャミンバトンみたいなヒューマンドラマかと思ったら、サスペンスだった
普通に面白い映画だった
天網恢恢疎にして漏らさず

様々な疾患に対する薬の効果、その縦断研究が一日で終わる。とても画期的ですね
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ひょんなことから日常に疑問を持ってしまった人の物語


予想もしていなかったことで、日常に疑問を持ってしまった
色々やってみる、理性より行動が先に出る
しかし、なんでもうまくいくわけではない
恒常的な
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

普通の暮らしをしているおやじに嫌気がさして、グレてギャングになって、一度は捕まるけど警察に何も口割らなかったからギャングたちにも気に入られて、ギャングとしてアホほど金稼いだ末、最後にはわが身可愛さにぜ>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

完璧な映画


ほんとに非の打ち所がない、完璧
二人のネズミの立ち回り、両陣営の立ち回り、見ててすごい面白かった。
最初は上手く行ってたのに、後半どんどんぼろが出てくるサリバンと、最初めっちゃ虐げられ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

adoのMVっていう情報だけ聞いて観た
MVっていうより、adoの歌とワンピースのMADって感じだった


キャラがすごい多い
前半1時間は歌多め
歌は基本的に何も関係ないadoの歌であり、たまに少し
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サマーウォーズがジャンプなら、これはディズニー。
令和解釈、シン・美女と野獣


サマーウォーズと似てるは事実
映像美と最高の歌の相乗効果は神
主人公が亡き母親を理解し、自分を好きになるのは良かった
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「永遠の0」
零戦を永遠に忘れるな的な?輪廻転生的な?
宮部は”自分”がしっかりある人



タイタニックのローズみたいな語り部が複数人出てきて、その人たちの話を聞く感じ
だから、ほんとのこと言ってる
>>続きを読む