ターキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ターキー

ターキー

映画(673)
ドラマ(3)
アニメ(0)

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

Amazonプライムで視聴。原作の絵本は未読。1プペ目です。西野亮廣さんとオンラインサロン周りに対する偏見はあります。

つなぎのないハンバーグとでも表現しましょうか、、重要事項を納得させるための導線
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館2D字幕で視聴
MCUは追っています。MCUより前の過去2回のスパイダーマンは初作のみの朧げの記憶ぐらいです。

MCU版3作目として楽しく、お祭り騒ぎで本当に楽しめました。
更生したヴィランは
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.5

レンタルDVDで視聴

映画館でみるべきでした。レンタルBDがなかったのは辛いです。
パフォーマンスはとても素晴らしく文句なしです。
実際に観客を入れてのテイクとカメラ撮り用のテイクが入り混じっている
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

レンタルBDで視聴
痛快で面白かったです。
冴えないと思っていた人物が実は鬼のように強くて・・・系の作品は割と好きです。シリーズ化するならもう少し個性が欲しいところ

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

レンタルBDで視聴
GTAとFortniteの中間の様な世界観がゲーマーとしてはあるあるで面白かったです。
ゲームなので何でもありの世界観の中、カメオ出演にも驚きました

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

レンタルBDで視聴

上質なB級映画(褒め言葉)!派手でグロテスクで爽快なアクションで良かったです。
シャークキングナイスキャラで良いです
ジェームズ・ガン監督作品としては『ガーディアンズ・オブ・ギャ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.4

レンタルBDで視聴。原作読了済です
原作の雰囲気そのままで映像化されています。

劇中でポンポさんが語っていた通りの90分尺の中でテンポよく物語が進んでいきます。劇中のカメラワークやカットインも凝って
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

NETFLIXで視聴
かなり良かったです。

ブラックコメディだということを知らずに見始め、途中で悪いアルマゲドンみたいな展開になってきた時に「この映画、コメディだな?フザケてるな?」と気づいてからは
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.9

レンタルBDで視聴
基本はケイパー映画なのですが、警察側、強盗側の描写時間に偏りがなく、どちらの動きもわかるので最後までどうなるのか展開が読めずにとても楽しめました。オススメです。

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.7

レンタルDVDで視聴
まさにインド映画!という感じのてんこ盛りの内容で楽しめました
同じ監督というだけで『バーフバリの原点!』と書くのは紛らわしいと思います

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

レンタルDVDで視聴
シリアスあり、謎解きあり、コミカルなところもありの上質なSFでした

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

レンタルDVDで視聴
良かったです。出てくる人物誰もが“完璧ではない部分もあるけど自分なりに正しい考えを持っている”人たちで正にすばらしき世界でした

アオラレ(2020年製作の映画)

3.4

レンタルDVDで視聴

前半に主人公がどういう性格なのかしっかりと描かれ、その性格のせいでラッセル・クロウ扮する男に追われる事に繋がるのですが、それがあまりにもいい加減で短絡的、短気に見えてちょっと同
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

レンタルBDで視聴
体男性 心男性 恋愛対象女性です

とても良い映画でした。
体質や環境等、自分ではどうにもできない事に対するやるせなさ・もどかしさが伝わってきました。主演の草なぎ剛さん、服部樹咲さ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

映画館 IMAX2D字幕で視聴
キャラクターの個性もありアクションも良かったしストーリーも良かったです。
ただ、私の勉強が足りず よくわかりませんでした。
今後、次作が出た後で見返すともっと楽しめると
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.3

レンタルDVDで視聴
原作はP2GからRISEまではプレイ済です

転生モノでした。世界観はXXとワールドの中間ぐらいです
キャストの装備やモンスターの造形、動きは原作準拠で凄かったです。
ストーリー
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.6

レンタルDVDで視聴
強くお勧めはしません。本当に心が削がれるドキュメンタリーです
内容はエグいですがそれでもまだ映像として大丈夫な範囲なのでしょうか。収録時にはもっと写せないようなエピソードもあった
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.8

レンタルDVDで視聴
きっかけは芸人のジャガモンド斎藤さんがYoutube『シネマンション』で語っていたことから
言葉には言い表し難いですが、良かったです。
現実と地続きなリアルさ。どのキャストにも同
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館 IMA2D字幕で視聴
007はピアースブロスナンから見始めた世代です

派手なアクションあり、ボンドカーや腕時計などの秘密兵器あり、造形的にも分かりやすい敵ありの上質なスパイアクション。ダニエ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

テレビ放送で視聴
原作は漫画で読みました
アニメは未視聴です

原作に忠実でエピソードの追加も無いところは好印象でした。

個人的には仰々しく感じました。逆に言えばどこで笑いどこで泣けばいいのかが分
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

レンタルDVDで視聴

リュック・ベッソンさすがのアクションでした。アクション、ジョーク、主人公の造形すべてリュック・ベッソンの趣味丸出しという感じです

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

レンタルDVDで視聴。トムとジェリーに思い入れは特にありません

2Dと3Dが合わさった映像はそこまで違和感なく楽しめました
前半はやや間延びしてるように感じたものの中盤から後半まではほどよいドタバタ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レンタルBDで視聴 洋画版は未視聴です

自分の寿命が僅かだと知った二人がどう生きていくのかという話
ホロリとするところもあり笑ってしまうこともあり残りの人生を前向きに生きていこうとする様子はとても良
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.7

レンタルBDで視聴 原作は1巻を読んだのみ

これは原作を読むと印象が変わるのでしょうか、、かなり内容が端折られているのですかね。展開に納得いかないシーンが多かったです。全体的に無理矢理映画化したよう
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

レンタルDVDで視聴

B級アクションなノリ 楽しめました
カメラワークは斬新だけど少し酔いました

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.1

NETFLIXで視聴 ドラマは半分ぐらいは視聴

気を抜いて観てました。映画でもノリはドラマ版のままでした

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.4

Netflixで視聴

欲望(ほぼ暴力)しかない映画
明確なストーリーがぼんやりしてる中印象だけが強く残りました

柳楽優弥さんすごい

シティーコップ 余命30日?!のヒーロー(2020年製作の映画)

3.5

レンタルDVDで視聴

ドタバタ警察アクション
気を入れすぎず、楽しめました

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.4

レンタルBDで視聴

主役、悪役ともにキャラクターは魅力的で素敵でした
前半の色彩豊かな80年代の雰囲気も良い
戦闘シーンも多少雑味を感じますが概ね良いです

前半が華やかな分、後半が粗雑に感じました
>>続きを読む