月山さんの映画レビュー・感想・評価

月山

月山

映画(17)
ドラマ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

3Dにて鑑賞。正直ふつうに観たい人なんですが、この映画はこれでよかった!と冒頭のシーンから思えた最高の映像美でした。現実世界とオアシスのシーンがちょうどよく、大堂パターンなんだけど、飽きることもなく、>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

えっ、あのシビルウォーの期間に、国の運命が決まる一大事があったの!?って感じで驚きました。笑 普通の民族国家と近代国家の合体の異質感が個人的にはたまらなくて、最後の国連のオチなんかも最高でした。ただ二>>続きを読む

ALL YOU NEED is PUNK and LOVE(2017年製作の映画)

4.0

新規の人がBiSH(主にアイナとアユニだけど)を好きになれる映画だと思う!最初は宮地の映画かと思うぐらい私用が入ってたけど。笑 キャノンボールの裏側にBiSHってアイドルの成長の軌跡の裏側を垣間見えた>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

想像してたのと違ってたかなと言うのが正直な感想。予告編に騙せらました。笑 ザンは箱入り娘から上流階級の娘で、こんな世界から飛び出したい!と思ってる女の子を想像してたら、まさかの結構重めのカルト集団の1>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

前作に続きおちょけててるのに紳士でとてもクールで最高の映画だった。まさかの本物のエルトンジョンが出ているのにもビックリ。笑 エグジーとティデル王女が付き合ってるのもほんのりしたけど、ロキシーが早いこと>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.0

予告編につられてコメディ要素の強い映画かと思って観ました。内容は意外や意外に人間の内面の劣等感を取り扱う葛藤映画で、まさかすぎてふきました。笑 全編とくに盛り上がる要素もなく、これどうやって終わらすの>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

大好きなキャプテン・アメリカのクリス・エヴァンスが出演とのことで観てみた。一言で言うと凄くいい映画。子どもにとって何が幸せなのか。そこは育てる人、関わる人次第なんだと思いました。互いに子どもを思うから>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

待ってましたよ!ドキドキワクワクで始まった瞬間の心踊る感じがたまらんかったな〜。今作もしっかりエピソード4〜6のよさを系譜しつつ、新ジェダイにつながっていく世代交換って印象でした。前作よりもネタ感が多>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

これは面白い!BvsSと同じ監督が制作していたので、不安だったが…2時間あっという間に終わり、最後も今後に期待できるラストで最高でした!最初からこのテイストなら、作品も重くなく楽しめれたのに!笑 単独>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーの突拍子のなさは否めないが。笑 全体的にハラハラドキドキさせてくれるシーンがたくさんあるし、何よりベイビーとデボラのシーンがとても純で愛おしくなる感じがたまらなく好きでした。音楽もベイビーの>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

アイアンマンスーツがこれだけ揃うとカッコいい!今回アイアンマンとしての活躍はそんなになかったけど、新たなヒーローとしての門出としては申し分なし。

アベンジャーズ エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

どんどん壮大になっていく映画。ヒーロー好きとしては色々とたまらない要素がたくさん。よくこれでまとめれるなと印象。いつもワクワクする。

イエスタデイ(2014年製作の映画)

2.0

ガンガンに音楽をやる映画と思ってたので、甘酸っぱい青春映画の内容が伝わってこなかった。映画館で観たら印象は変わっていたかも。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.0

久々のリリーコリンズが出演してる映画!最高に綺麗だったし、ビッチで純粋な感じが似合うなー。個人的に内容としては弟くんがフューチャーされなさすぎたかな。でもこうゆう映画だと全員にバランスよくって難しいよ>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

ヒーローってよりスパイ映画に近くって、MIPぽさもあって笑ってしまった。笑

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

待ってました新作スパイダーマン!親愛なる隣人スパイディ!
最初から最後まで10代だからこその悩みと葛藤、そこからの成長物語が最高にたまならくて、随所に盛り込まれてるネタがまたたまらなく、マーベル愛を感
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!今までのD.Cコミック関連の映画を観てて不安しかなかったけど…それを払拭してくれる最高のワンダーウーマン誕生の秘話でした!
彼女は人間界で知った最強の武器が愛ってところがいいですよね。久し
>>続きを読む