みかちさんの映画レビュー・感想・評価

みかち

みかち

映画(308)
ドラマ(28)
アニメ(0)

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.6

友達のおすすめでみたけど、このスリル感と1時間半くらいで見れるのが良い!キリアンハマり役だった!

NANA(2005年製作の映画)

-

中島美嘉がめっちゃナナ、Glamorous skyめっちゃ良かった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

今までの映画のオマージュが入ってて、今回はあのファンタジー感というよりかは、人に隠された悪意を見抜いて惑わされるな、自分の目で確かめろっていうのを特に感じて、やっぱりセリフも良くて哲学チックで最高だっ>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

子供の時に見たから何も覚えてない状態で見たら、こんなに綺麗な映画だったんだ、、、"心がわりはひとの世の常"は大人になってから痛感する。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

ティモシー、歌もダンスも出来て、コミカルな表情がずっと可愛かった〜
風船のシーンとラストは特に可愛くて、終わった後皆拍手してたくらい良かった!

Saw X(原題)(2023年製作の映画)

3.7

怖いっていうよりグロすぎた〜。疲れてる状態で行ったらもっと疲れて、見終わった後は頭が回らなかった、、、でもラストは何か嬉しかった。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

急に出てくるからビックリしたけど、ミシェルの存在感がすごい!倒れる所強烈だった。あと静かになって、絶対何か来るなって感じたらとりあえず下向いてた

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

ショーン役の人がハマってたけど、おかげで怖い印象がついた。2人は結局そんな運命だったなんて辛いな、、、子供時代に起きた出来事が強烈すぎて人生がこんなにも変わってしまう。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.7

血まるけで呑気にタバコを吸ってるのはイカれてるのに、クリスチャン・ベイルだとカッコよく見えてしまう、おかしな映画だった。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

子供の時に見た印象と変わった。顔なしの登場する意味が分かったし、ハクがかっこいい。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

映像めっちゃ綺麗だったし、ボートで2人で漕ぐシーンが実写版だともっと可愛かった!でもフランダーとかリアル過ぎて可愛く無かったのと、どうしても赤毛で可愛いアニメのアリエルのイメージがあるからそれは合わな>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

映像がめっちゃ綺麗だった。英語版で見たけど、ソウタの声がイケメンすぎたのとダイジンのすーずめ!って言うのが可愛すぎた!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んでるし自分には難しかった、、、時間がすごく長く感じてしまった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

まるでゲームの中にいるみたいで、面白かった!見終わった後めっちゃゲームしたくなった

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

3.3

ラストはちょっと物足りなかったが感想を占める!!あと、おじいちゃん中々恐ろしい事してたな〜

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.6

こういうキラキラのシンデレラストーリーが大通で可愛かった!Austinかっこよすぎ、、、

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

ちゃんと見てなかったから見たけど、全部が可愛い!純粋で素直なキキとお隣の猫に惚れてしまったジジも激かわ。ニシンのパイ作ってみたいし、パン屋のキキ専用の飾りも可愛かった〜

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.5

息子とお母さんの関係について。息子と年齢が近い子に近づいて、まるでお母さんみたいに近づいたのはどうかと思ったけど…。
あとラストのビデオのミニフィン君のはどうやってしたのか気になる、、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

2人が運命の相手にしなかったんだな〜
別れてからの方が仲良さそうだった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

あんなけ騒いでたら通報入るでしょって思った笑ブラピは本当かっこいいな〜〜
途中で流れるcity popが良い!

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.6

お互い好都合な事で結婚。
例え好きから始まってない結婚でも、最後は好きになったなら、それは運命の相手で良いんじゃないかってなった。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

ゲイブ、ナタリーに彼氏ですら無い割にめちゃ協力的じゃない?最初から何だかんだゲイブが相手で良かったんだよ〜
あとは自分次第で過程と将来は変えられる。

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

3.7

イーライカッコいい!!!、、、
パパは育児放棄で大分失格。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

きっと最後が面白いはずと思って見てみたけど、え、全然意味分かんなかった…笑
考察ないと理解できてない。ミアが主役やと思ったら全然出てこないし…
ただ確かなのはとりあえずあの車の席があるレストランに行き
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

ピンクの衣装で歌う所でもう感動した!エルビス本人についてあまり知らないけど、2年間エルビスの研究をしてただけあって、声も雰囲気も動きも似てるように思った!オースティンかっこよかった〜〜。
トム・ハンク
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

ソヨンが言った"産む前に殺す事が、産んで捨てるよりも罪が軽いのか?"のセリフが強烈。色々考えさせられた。
知らない方が幸せな事と、本当は知っておいてほしいと思ってる人がいる事は紙一重に思えた。IUの演
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

ハラハラし過ぎて横のペットボトルずっと握りしめてた笑
トムクルーズ歳取ってからの方がめちゃカッコいいし、1より良いし、生徒も良いし何もかも良過ぎて最高だった!

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

生々しくてリアルだったー。尚人みたいな同期欲しい。社会の闇って気持ち悪いよな〜

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.2

高校生の時から大好きなオードリー。離婚歴2回、ラストは事実婚とは知っていたけど、あんなに世界中から愛された女優なのに、愛に飢えていた私生活。孫が"本当に愛してくれる人は少なかったと聞いて私まで悲しくな>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

よくそんなの思いつくな〜
ジェシーとダー子のダンスシーン見れて満足だし、2人でバタバタしてて可愛かった!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

何回騙されたか分からん!最後までダー子が最高。ジェシー最低って思ってたけど、最後可哀想だから止めてってなった笑
もう三浦春馬がとにかくかっこいい!!

>|