ドクペさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドクペさんの鑑賞したドラマ
ドクペ

ドクペ

映画(134)
ドラマ(21)
アニメ(0)

朱蒙(2006年製作のドラマ)

3.7

本格的な時代劇。
私はチュモンになっていた。
巫女が重宝される時代。
長い韓国ドラマが好きだ。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

普通に面白い。尻窄み感否めない。
2020年9月 鑑賞。

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.2

長編だが飽きる事がない。
チャングムの目が透き通っていて吸い込まれそう。超絶美人。

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.1

イッキ見。ハンジミン、チョンユミかわいい。

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

4.1

6話まで挫折しなければ、それ以降はどんどん面白くなる。

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.1

気持ちいい終わり方で全て良し。
ラストの伏線回収も素晴らしかった。
キムウンスクの脚本はレベルが違う。
圧倒的だ。

0

モンスター~その愛と復讐~(2016年製作のドラマ)

4.2

50話で長いが、見始めたら止まらない。
やめられない。
日本のドラマがチープに思える程、レベル高い。圧巻。
シリアスとコミカルのバランスがいい。
女優陣が粒揃い。

気になったのは、尾行が近いのにバレ
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.3

まだまだ観ていたかった、、。
日本人の私ですら反日になりそうな史実に基づくストーリー展開。
涙が止まらない回が何度あった事か。。
クドンメがかっこええ。

0

ヒトラーの共犯者たち(2018年製作のドラマ)

4.0

ヒトラー側近らに焦点を当てたドキュメンタリー作品。

ナチス関連の映画は色々観てきたが、これはずば抜けて見応えあります。

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.0

とにかく脚本が秀逸です。

全く飽きが来ない26話。1話40何分で日本と同じでちょうどよい。

役者も皆上手く、気持ちいい。

特に泣く芝居は半端無く素晴らしい。

あとは、子役が可愛すぎですね。
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.2

どんどん面白くなる。
脇役のキャラが立っていて絶妙な塩梅。
さすがに好評な作品だけあって、集中が途切れない、特に後半は怒涛の展開。

恋したくなったのは言うまでもない。

0