たけちゅうさんの映画レビュー・感想・評価

たけちゅう

たけちゅう

アウト・フォー・ジャスティス(1991年製作の映画)

3.5

僕のレビューは、あんまり深読みしない事で有名ダァ~

シーン😑

そんなん知ったこっちゃないわ

ハイ、わかりました😶

そんな中、みた🙄

これ、いかにも、スティーブン・セガールって映画

とにかく
>>続きを読む

夏服のイヴ(1984年製作の映画)

-

皆様、毎日、お暑いですね~💦いかがお過ごしでしょうか😃
夏なんで夏にふさわしいのを歌いま~す😆🙌
知ってる人はご一緒に~

では、行くだ~🎤
🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵

チュウチュウチュチュ🎵
夏のお嬢さん
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.7

ジャケ写の男=巨漢の四十男、フーシって言うんだ

見た目が悪い
独身
おデブ
おそらく童貞


ズバリ、

誰がなんと言おうと…
僕は、このフーシ…好き


最近、流行りの美男美女による恋愛ムービーも
>>続きを読む

微笑みがえし(1991年製作の映画)

2.9

これと言ったインパクトがなく普通のラブコメです😃
お題からキャンディーズの「微笑み返し」を歌いたくなりましたあ~😄

では行くだ~🎤

🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵

春一番が掃除したての
サッシの窓に🎵
ホコ
>>続きを読む

天才バカボン 別れはつらいものなのだ(1972年製作の映画)

-

これでいいのだ🧔

ひみつのアッコちゃん
おそ松くん
と並ぶ、赤塚不二夫先生のテッパンですよね😊

では、行くだ~🎤
🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵

パンパンパン🎵
パパンパンパン🎵

西からのぼったお日様が
>>続きを読む

課長 島耕作(1992年製作の映画)

3.0

バイバイ哀愁でいと
トシちゃ~ん😄

もう、たのきん全力投球から、教師びんびん物語までアイドル全盛期👍

キャスト陣も豪華なのにイマイチ盛り上がんなかったなあ😃

では行くだ~🎤
🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

え、 これ、観たん⁉️
いったい、どしたん…て言われそうだけど、レビューします😃

なんか、問題ありますかね😆


えっ、何、


似合わない⁉️
やめときー⁉️
今夜は泥酔か⁉️

まあ、そう言わず
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.9

僕は、韓国映画を観ない事で有名だあ~

て、そんなん誰も知らんし🤣

だが、これは、特別だ😬

こんな僕でも、釘付け😲

パクとか、イとか、
覚えにくい名前も、嫌でも、脳裏に焼き付いた😅

まず、スト
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

まあ、面白かった😃

どこが面白かった⁉️
って聞かれたら…
そう言えば、どこだろう
って答えられない映画

ブラビに真田広之、
日本が舞台

と、きたら、

松田優作、マイケル・ダグラスの国際色豊か
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.8

まあまあやった😃






なんか、最近、重くて長ーい映画ほど、レビュー書くのしんどくなってきたんだあ~😔

まあ、皆さん、仕事忙しくなってきたから…

とか…

プライベートで時間に追われてる…
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

2.5

さりちゃん爆睡の巻…
と、聞いていたんで
(いや、失礼)

どれどれ…🙄

うん、うん、たしかに、風景、描写、雰囲気、
どれをとっても一級品だ。

が、しかーーーし

催眠術にかかったように、ものの十
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.9

僕のレビューは、あんまり、難しい言葉を使わない事で有名だ。

て、誰も気にしてない…😆🙌

ごもっとも

まあ、いいや


てか、難しい言葉自体、知らないんだわさ🤣

オマージュ…おまんじゅうかあ⁉️
>>続きを読む

女ガンマン・皆殺しのメロディ(1971年製作の映画)

3.6

先日、ラクエル・ウェルチ亡くなる…と言う悲報を受け、急遽、みたんです😶

そう、あの

「恐竜100万年」
「ミクロの決死圏」

オールドファンならずとも、泣いて喜ぶ、一世を風靡した、あのグラマラスボ
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

題名が題名だけに、オヤジの奥底にいそむ期待が膨らんだわ😙

で、みた🙄

この前、観た、大竹しのぶの「黒い家」と、どっこい、どっこいやった😬

て、のは、

最初、題名見た時、てっきり、エロい系かなっ
>>続きを読む

やわらかい生活(2005年製作の映画)

3.0

豊川悦司
寺島しのぶ
夫妻木聡

キャスト俳優陣は、豪華なのに、何かイマイチ😶

主人公は、うつ病の30代の女性👩

彼女に群がる男達とのダラダラした生活を描く

勃起障害の政治家の卵
精神病のヤクザ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

温泉へ向かうバスの中で観るべき映画😌♨️🍶

ランボーよりも、
コマンドーよりも、
過激で、リアル過ぎ


それに何より、
妙にリアルで、
妙に恐ろしいのは、
大自然の恐怖でした😲

真冬の森、山脈、
>>続きを読む

デビルマン 誕生編(1987年製作の映画)

-

子どもの頃、マジンガーの次に大好きだったデビルマン😃

この前、始まりの歌を歌ったから、今日は終わりの歌を歌いま~す😃🎤

では、行くだ~🎤
🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵

誰も知らない
知られちゃいけない🎵
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.3

ガールズバンドの青春っていいな😃

では、行くだ~🎤
🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵

うわさを信じちゃいけないよ🎵
私の心はうぶなのさ🎵
いつでも、楽しい夢を見て、生きているのが、好きなのさ🎵

ああ、蝶になる
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

2.9

去年、試写会に当たってボーッと観てた作品

僕は、たいした事は言えない。
だから、行くだ~🎤

🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵

毎日、毎日、僕らは、鉄板の~🎵
上で焼かれて、嫌になっちゃうよ🎵
ある朝、僕は店の
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

僕は、この映画をレビューするにあたり…

ああ、人の一生って何やったんやろう

って、つくづく思いました。

少子高齢化が、一層進んだ現在、満75歳から生死の選択権を与える制度

題して…PLAN75
>>続きを読む

シャウト・アウト(2020年製作の映画)

1.5

ストーリーあわん
タイガー・シュロフ知らん
タイプのヒロインおらん
2時間超え、がまん
夢中に…ならん
ついでに
コタツに入った嫁は
…動かん

いろいろ言って
ごめんなさい🙇

予告編は、面白そうで
>>続きを読む

飛びだす人造人間キカイダー(1973年製作の映画)

3.4

では、行くだ~🎤
🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵
スイッチーオン🎵
ワン、ツー、スリー🎵
電流火花が身体を走る~
ジロー、チェインジ、
キカイダー🎵
ダークロボット迎え撃て
人造人間、キカイダー🎵
チェインジ、チェ
>>続きを読む

秘密戦隊ゴレンジャー 青い大要塞(1975年製作の映画)

3.1

昔、昔、その昔、
ずっと見てたあ~😊
中でも、キレンジャーの何杯でも、食べるカレーライスが美味しそうでしたあ😋🍛

では、行くだ~🎤
🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵

バンバラバンバンバン🎵
バンバラバンバンバ
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

2.8

まあまあ、やった。

だが、僕には、高得点はつけられない。


それは、どうしてか。





答え…


二日酔いで、実はよくわからんかった🤣

二度寝しよ~
グゥ~😪

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

1.0

名作だから、きっと面白いんだろうなって、ずっと、ほったらかしにしてた映画。

濃厚接触者になった今だから、観た🙄


グゥ~😪


まず、ストーリーがない


普通、映画って始まって30分位たったら、
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.7

この映画は、ストーリーを追ってはいけない。

いや、追う必要がないんだ。

自然とその世界に入れます。

あとは、スタローンの魅力に浸って下さい。


70代になったスタローン

髪は真っ白😲

はが
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.3

今朝、会社から、電話あって…

雪、ひどいから、会社来なくてもいいです。

って、上司からの一言😲

まるで、神のお告げに聞こえました。

やったあー🙌😄
一目散にて
アマプラにスイッチオン

長いか
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

僕のレビューは、あまり、細かい事は、書かないので、有名だ

(自分の中だけで、誰も気になってない🤣)

で、みた🙄


残酷な場面

心が暖まる場面

その繰り返しの連続だった。

女性二人のお互いの
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

あまりにも、良い映画を観たあとって、いったい何から話していいか、わからなくなるわ

なので、今日は、箇条書きスタイルにしてみました。


松田優作の鬼気迫る怪演

高倉健の真面目を絵に描いた渋さ

>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.9

なんか、すごく、危険で危ない匂いがする

だけど、安心して、ついて行きたくなる


そう

それが、

ジェイソン・ステイサム

職業…プロの運び屋

ルール…荷物の中身は
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

ハイ、正直レビュー行きま~す😃

こちらの映画、監督が

マイケル・ベイだから…
おもしろい

マイケル・ベイだから…
さすが

そんなの抜きにして…


○か✕⁉️


答えは、半○


それはネ~
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.5

僕は、登山はした事が無い。

山にも興味が無い。

なぜに、どうして、
こちらの映画を観たのか

答え…ひまだったから


で、みた🙄


これは、下手なCGに頼りきった山映画より、
よっぽど、リアル
>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.3

おもしろい映画って…
ジャンル問わず、
その映画の世界観に、
いかに、
早く、溶け込めるか
ですよね。

こちらの映画は、
ただ者ではない。



お互い気心の知れた夫婦のあるあるに、
思わず…クスっ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

記録

で、いいんじゃないかなあ~💦

アカデミー賞ものってハードルあげ気味

作品には、罪はないのに、変な期待しちゃう😔

これ、アカデミーとってから、観たら、意味ないですね😃

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.5

泣ける映画は、ないかなあ~🙄
って、たどり着いたのが、こちらの映画👍

主人公のムロツヨシは、妻に8年前に先立たれ、今は、思春期の娘と二人暮らし

それこそ、目の中に入れても、痛くない娘が実は、白血病
>>続きを読む

ハーフ・ア・チャンス(1998年製作の映画)

3.2

皆様、新年明けましておめでとうございます😃
今年も宜しくお願いします🙇

こちらの映画…
ずっと配信待ってたんだあ~☺️

どこのレンタルショップ行っても、無いし、諦めかけてた矢先、アマプラでみ~っけ
>>続きを読む

>|