rさんの映画レビュー・感想・評価

r

r

  • 275Marks
  • 69Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは映画館に見に行ってよかった
映画の中でも映画を見てるシーンがあったり、たまたま雨の日に行って現実とリンクしてるような気持ちになれた
レゼは何が目的?ってずっと考えてたけど正体表してから好きになっ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画家ってこんなこと考えてるんだとかこんな苦悩があるのかって知れた
毎日描いてても時間足りないのか
藤野のせいじゃないし、引きこもったまま才能を腐らせるよりは良かったんじゃないかな
関係ない子を逆恨み
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーが見たかったからグロさが増してるのはきつかった
フェニックスと犬が救われることを願うしかなかった
お爺さんは可哀想だけど1では最悪だったから複雑
両親なんか不気味だなと思ったらそういうことかって
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お爺さんは娘を殺されておかしくなったのかもしれないけどそれでも同情はできない、、
女の子は家庭環境を知ると妹と幸せになってほしいと思ってしまう
食事中に見るべきではなかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういう別れの原因もあるのかぁ、リアルって感じ
個人的にフリーランスで稼げない感じが共感
有村架純も菅田将暉も顔が良すぎるのに周りに声をかけられずに浮いてる感じが違和感だったけど
普通の人役が良い意味
>>続きを読む

劇場版 とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ! ハム太郎とふしぎのオニの絵本塔(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハム太郎の映画の中では面白さは微妙かも、、
でもみんながかわいい

劇場版 とっとこハム太郎 ハムハムハムージャ!幻のプリンセス(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時見に行ってたはずだけど全然内容覚えてなかった、でも歌は今でも覚えてた
絵本も持ってたなぁ、思い出補正がすごい
ねてるくんがおぶられてるのかわいい
姫心変わり早すぎる

劇場版 とっとこハム太郎 ハムハムランド大冒険(2001年製作の映画)

4.0

ハム太郎のアニメ見返してたから初期と違ってだいぶスリムになってて映像も綺麗でびっくり
中身が三石琴乃さんだからなのかセーラームーンみたいでかわいかった

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

見たことあると思ってたけど初めて見た
個人的にはめっちゃ好み

生きるのが怖い、死があるからこそ今を大事に生きれる、大事なものはいつかなくなるとか響く内容が多かった
解説読みながら見たからまだなんとな
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画気になってたけどアニメの総集編だったのか
さやかが魔女になる所まで
かわいいコスチュームで武器が物騒な感じが良い、ダークな感じも
全部知ってから見返すとほむらの行動の理由がわかってくる
まみる
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初はこれ実写になると共感性羞恥凄いなって思ったけどだんだん見入っていった
ティナちゃんがかわいすぎて仲村さんこんなんだっけ?ってなった、でもこれは演じるのむずいと思う
春日も美化されててゴツくなって
>>続きを読む

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:Re:(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

文化祭の曲とワタシダケユウレイを映画館の音響で聴けたのが激アツすぎた
アニメ見たのが前すぎてこんな内容だったな〜って思い出せた
文化祭も江ノ島も懐かしい
文化祭の喜多ちゃんのソロがまじで泣ける、ギタボ
>>続きを読む

CLOVER(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カードキャプターさくらの同時上映で見た
Cloverは内容を理解するのが難しかった、あの女の子はアンドロイド?
これはこれでキャラデザとか全体的に絵が好みだった

劇場版カードキャプターさくら(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館でカードキャプターさくらを見れるだけでもう嬉しすぎた
香港旅行に行った時の景色を思い出した
井戸があった所が高いマンションがあった所を思い出す
あと100万ドルの夜景の中で戦ってるのもかっこよす
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

感動系だと思ってたら胸糞すぎてびっくりした
川井が本当はいい人みたいな説もあるみたいだけど個人的にはクラス全員がいる所で石田がいじめてたことを大声で言うのはクソ性格悪いやろと思った
先生も生徒1人のせ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

男2人がクソすぎた
でも幼馴染の方が心の穴を埋めるためにって言っててなるほどねと思った、でも共感はない
映画の中で使われてる曲がセンスいい
主演の女の子がかわいすぎる、男が癖強美人と付き合ったりしてた
>>続きを読む

劇場総集編ぼっち・ざ・ろっく! Re:(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ見てから期間空いてて話忘れてきてたから見返すか迷ってたけど映画が総集編なおかげでいろいろ思い出せた
ぼざろ熱がまた再燃してきてアニメ見た時よりもハマってきて解説動画まで見出した、そのおかげで歌詞
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

話の内容は全然わかってないけど最後のヘリとのアクションシーンは見入った
リトマス紙みたいなのめっちゃ役立ってる
トムクルーズこんなにかっこよかったのか

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大人になってから見るとなんで猫のままじゃだめなんだろうと思った

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中からちゃんと見始めてコナンのこと全然詳しくないけどそれでも目が離せなくなって面白かった
哀ちゃんって新一のこと好きだったの、、!?
あと安室さんと赤井さんって黒ずくめの一員なん?
誰が黒ずくめかよ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

金ローで見たけど結構日にち空いたから記憶が薄れてきてる
ダイジンともう1匹の猫は生贄にされた子供なん、、?
ダイジンめっちゃかわいかった、、救えないのかな、、
全く内容知らなかったから地震とか震災の話
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観に行ってから時間が経ってしまってちょっと記憶が薄れてきてる
熱量が再燃する的なこと聞いたけどまさにその通りだった、ハイキューにどハマりしてた頃を思い出した
漫画でずっと読んでたから本当にバレーの試合
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗でめっちゃ良かった
ただ内容は理解しきれてなくて難しかった
藤井風の曲がめっちゃ良い

これだけ好きになれる人ができて羨ましいなっていう感想
愛を終わらせない方法は手放すことだったかな?
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アーヤがジブリっぽくなくて尖ってて私は好きだった
ディズニーとかピクサーぽいなと思った
最後の終わり方がえ!?って感じだったけど原作者が亡くなられたっていうのを知って結末は知れないけど気になる、、
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんな話か全然知らなかったけど見てみたら面白かった
こんな話どうやって思いつくんだろう
ティバちゃんが大切に育ててくれたおかげで最後和解交渉になったっていうのがなるほどなと思った
ずっと人間が小さい構
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

多分初めてプリキュアの映画見たけどこんなに泣けるとは思ってなかった
映画見る前にプリキュアを馬鹿にしてた男2人組がいてモヤモヤしたからプリキュア5見せてやりたいなと思った、心入れ替えろ

プリキュア5
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あゆみちゃんの心臓の音のくだりで見たことあったの思い出した、そこしか覚えてなかったけど
この頃の絵の感じの方が好み
哀ちゃんかわいい

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 後編(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一回目では要所要所で泣いたけど二回目はちゃんと冷静に見れた
最初の主題歌、みんなが敵になってセーラームーンを攻撃するシーン、セーラームーンを殺せのシーン、最後のムーンライト伝説らへんで泣いた

今回は
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

場地さんの会、、!
まずは映画中止とかにならなくてよかった、、
前編より迫力もあって本当に良かった、みんな演技が上手すぎる

チョメとかそこら辺のメンバーもちゃんと再現されてて凄かった、、
灰谷兄弟も
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何年かぶりに見たから前の話とか忘れてきてるけど面白かった
ホグワーツめっちゃユニバやんって思った、普通逆
あとシリウスブラックこんなにかっこよかったっけ!?って思った、子供の時は気づかなかった、、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見たことないと思ってたけどあったかも
最後の飛び降りようとした所から涙止まらなくなった
子供に戻りたい気持ちはめっちゃわかる、、
しんちゃん、ちゃんとひまわりのお世話して泣かないで偉い、、
親に忘れら
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た
この時代のレオナルドディカプリオがかっこいいのは有名だけどまじでかっこいいな、、、サスペンダー似合いすぎ、、
ヒロインの方はパイレーツオブカリビアンのヒロインみたいな人だと思ってたから思っ
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今セーラースターズ見てるから声優さんの声が三石琴乃さん以外違うのがエターナルよりも所々違和感を感じてしまった、、
でも似てる!って思う部分もあるし声優さんが努力されてるんだろうなと思った
スリーライツ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見たことなかったことに自分でも驚き
めっちゃルッキズムだなと思った
アリエルがあんなにおてんば娘なの知らなかった、かわいい
人間になって終わるのか、泡になって消えるとかじゃなくてよかった