rさんのアニメレビュー・感想・評価

r

r

  • 238Marks
  • 54Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絢斗の闇深そうな感じのTikTokが流れてきて気になって見てみたらめっちゃキラキラ系ラブコメ?だった
寝不足の時に見たのもあるけどほぼ毎話号泣
恋する女の子の解像度が高すぎる
髪色が現実とリンクしてる
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

感想書き忘れてたから内容だいぶ忘れてきてるけど断然雛派

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あのちゃんが主題歌って理由だけで軽い気持ちで見始めたら激重だった
希死念慮持ちは見るの危ないかも
メンタルが安定してる時じゃないと自分は見れない、でもめっちゃ面白かった
アニメの方が泣いてしまうから一
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここで終わるのか
漫画読んでから時間経ってるから内容全然覚えてなくて初見みたいに楽しめた
産屋敷ボンバーこれのことか、殺傷力を高める工夫とか完全に忘れてた
柱が集結するのが激アツすぎる
伊之助の余裕そ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

無一郎の良さが世の中に知られてしまった
無一郎の毒舌をついに聞けて良すぎた、、
炭次郎に向ける笑顔がかわいい、、
蜜璃ちゃんもかわいい
玄弥が鬼化した時の髪色いいなぁ
漫画読んでから時間経ってたから恨
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムの話を知らないとついていけない、初心者には理解できない感じか、、?
モンストコラボと話題になってたので見始めたけど水星の魔女より理解できなかった、、
自分の理解力に問題があるのかどっちかわから
>>続きを読む

0

魔法つかいプリキュア!!~MIRAI DAYS~(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった
短い話数だから作画も毎回綺麗で最高
たまに少年漫画っぽくなる絵がかっこよすぎる
宝石に合わせて衣装が変わるの最高だからこの綺麗な作画で見れて良かった
モフルン変身するの知らなかったか
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

天体とか星空好きだからめっちゃ面白かった
このアニメだけめっちゃ画面暗いから明るくしてたけど星の明るさを示すためにわざと暗くしてるんだろうなと思った
俺も地動説が認められてない時代に生まれてたら知識欲
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった
何人もの人をもう野球ができないくらい絶望させてきたことに耐えられなくなって、普通に日常を楽しんでる学生になりたくなって記憶を失ってしまったってことかな
人一倍努力しても報われなくて
>>続きを読む

0

わんだふるぷりきゅあ!(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リアタイで見てたのに記録つけ忘れ

キャラクターが発表された時から既にニャミー推しだったけど性格も知ってさらに好きになった
登場の仕方もかっこよすぎたし案の定やっぱ人気でるよな〜、、って感じ
敵を攻撃
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

金ローから始まってYOASOBI起用してる感じ売れるべくして売れたなって感じ
フリーレンが強いから安心して観れるのがいい
ユーベル推し

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

オープニング、エンディングのセンスがいい
今風のアニメだなって感じ
オカルト好きとしてはこういう話好きだけどもっと心霊要素欲しいかも
逆に下ネタ要素が多すぎて下ネタなくても全然面白いのになって感じ
>>続きを読む

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吉乃みたいな強い女好きすぎる
石田彰の声も良い
主題歌がオーラルなの熱い

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最終話が映画みたいで凄かった、目が離せなかった
凛が急にホラーテイストになったのは戸惑った
運を自分で掴みに行く感じいいなぁ、実は運のようで実力的な
登場人物が増えてきたけどみんなちゃんとキャラがある
>>続きを読む

0

合コンに行ったら女がいなかった話(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分が初めて合コンに行く時にTwitterで検索してたらこのタイトルがめっちゃ引っかかるからそれで気になったやつ
思ってた以上に良かった
こんな男装バー行きてえ、、むしろ男装側もやってみたくなった
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

野薔薇が倒れた所から一年ぐらい?空いて続きみたから最初の方全然覚えてない
また次始まる前に見直したい
ナナミンはがち、、?
いろいろ衝撃だった、作者尖ってていいなぁ
でも主要人物の死はやめてほしい、、
>>続きを読む

0

スイートプリキュア♪(2011年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バンド系かと思ってたらパイプオルガンとかそっち系だった印象
全体的に倍速で流し見
このプリキュアは推しはいなかったなぁ
けどハミィが天然おバカキャラかと思ったら実はめっちゃ器大きくない?って気づき始め
>>続きを読む

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

下品なPPGって聞いたことあったけどまさにその通りで思ってた以上に下品だった
続編?新作?嬉しいけど令和にこの内容いけるんかなって感じ、だいぶ攻めてる
PPG好きとしては絵はまじで好み、ストッキングか
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

途中まで見てから結構期間空いてから続き見出したから二期の最初の方あんまり覚えてない
ブリンバンバンがこんなに流行ると思ってなくてびっくりした、これきっかけにマッシュル見てハマる人いたら嬉しいなぁ

>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

一期はアイドルな印象が強かったけど二期はお芝居がメインだなと思った
舞台の見せ方とか裏側を知れたみたいで自分が行ったことある舞台を思い出しながらいろいろ知れて面白かった
音響とセリフがかぶってしまった
>>続きを読む

0

トロピカル~ジュ!プリキュア(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見る前からキュアコーラルとキュアラメールのビジュがめっちゃ好みで気になってた
さんごちゃん推し、かわいい、、
あすかも変身前変身後どっちもかっこよくて好み
ローラの自己肯定感高い感じも良い
くるるんも
>>続きを読む

0

ヒーリングっど♥プリキュア(2020年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

8.10.12〜17話見逃した
最終話の一個前が神作画で最終話が下手な作画なのはプリキュアシリーズほぼ毎回な印象
予算の関係?
最終話も神作画で見たかったって毎回思ってるような

ピンクキュアがモテそ
>>続きを読む

0

スター☆トゥインクルプリキュア(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画Fでララ初めて見た時は喋り方痛いキャラって思ってたけど宇宙人って知って納得
えれなは日焼けしたギャルだと思ってたけどハーフの子だったのか

途中まではビジュアルが好みな子もいなくてあんまりハマれな
>>続きを読む

0

HUGっと! プリキュア(2018年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

プリキュア展でハグプリって人気やんなって言ってる子がいて気になってたやつ
確かに人気なのわかるなって思った
未来に希望を持てなかったり人間不信になったり敵側の気持ちもわかるなぁ
プリキュアって今までは
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

モンストきっかけで見始めたら思ってた以上に良かった
見る前はサンラク何このキモいキャラって思ってたけどこのキャラになった成り行きを知ったら好きになった、あと中の人がかっこよかったのが意外
あとまた異世
>>続きを読む

0

魔法つかいプリキュア!(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Fで今時のプリキュア魔法使いもいるんやって思ってたやつ
3人の色合いが珍しいなと思ってた
フェリーチェFでは大人っぽいなって印象だったからまさかの赤ちゃんでびっくり
宝石に合わせて変身の衣装が変わるの
>>続きを読む

0

Go!プリンセスプリキュア(2015年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上に良かった
一話だけ見た時はそんなに惹かれなかったけどきららが出てきてからめっちゃ好きになった、特に最初の方のプリキュアぽくない性格がめっちゃ良い
ゆいちゃんはセーラームーンのなるちゃんぽ
>>続きを読む

0

ドキドキ!プリキュア(2013年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結構惰性で見ててこのプリキュアハズレなんかな〜と思ってたけど王冠で真実がわかってから急に面白くなった、伏線が張り巡らされてることもわかったし
レジーナのビジュアルがめっちゃ好み
レジーナがキュアエース
>>続きを読む

0

スマイルプリキュア!(2012年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に作画が安定しててかわいかった
ピースとビューティ推し、かわいい
ビューティがひぐらしのりかちゃんみたい
キャンディの声出せる大谷育江さん凄いなと思った
マーチはセーラームーンのまこちゃんみたい
>>続きを読む

0

ハートキャッチプリキュア!(2010年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絵がどれみちゃんぽくて1番見たかったやつ
プリキュア5が1番好きだったけどそれと並ぶくらい良かった
マリン推しからいつきかわいい、ゆりさんかっこいいってなって最終みんな推せる、選べない
マリンが名前か
>>続きを読む

0

フレッシュプリキュア!(2009年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

作画が良い時とそうでない時の差が激しすぎて、学園ハンサムみたいな時あるなと思ってたら既にコメントあった
最終回の作画の良さが継続されてたらもっと良かったのになって印象

告白に応えないのは男性ファンの
>>続きを読む

0

ふたりはプリキュア Splash Star(2006年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時見てたはずだけど内容全く覚えてなかった、歌だけ覚えてた
初代と5の間で目立たないイメージだったけどめっちゃ良かった、話も作り込まれてるし感動した
初代を意識して作られてる感はある、そう思うとここか
>>続きを読む

0

ふたりはプリキュア MaxHeart(2005年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時見てたはずだけど全然内容覚えてなかった、ルルンも記憶になかった
最終回の作画が特にやばすぎた、、気合い入りまくってて凄すぎた
ルミナスがセーラームーンみたいでかわいい
結局なぎさと藤P先輩どうなっ
>>続きを読む

0

ふたりはプリキュア(2004年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時見てた時ぶりに見た
ほのかが涙が枯れるほど泣いたっていうシーンは今でも覚えてた、、
今のプリキュア見ると初代の敵ってこんなに怖い顔してたんだなと思った
ピーサードときりやくんは今でもなんとなく覚え
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

天野明の絵なのがテンション上がる
面白かった
1話で青目になった時に厨二病、、!?って最初戸惑った

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
すおう余裕があってかっこいい
2年の棘くんみたいな見た目の人は性格が思ってた感じと違ってびっくり
ヒロインが弱そうな女じゃなくて気が強そうな感じがポイント高い

最終話が2期の1話?って印
>>続きを読む

0