Makotoさんの映画レビュー・感想・評価

Makoto

Makoto

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

Dolbyで鑑賞。映像と轟音、圧巻の3時間だった。
日本人として、見るべき映画だと思う

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.2

ダークファンタジー感がすっかり抜け落ちてしまい原作ラブな私はあまり楽しめなかった、、
お父さんは歯医者なんよ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

2時間ぶっ続けでサウナに入るみたいな、そんなアツさでした
ジャズ最高ってこと!!!!!!

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

最初面白かったのに、青春ヤンキーあるあるを詰め込みすぎて見終わった後疲れちゃった
ながら作業で垂れ流しするにはちょうど良いかんじ
ただ、吉岡里帆の演技はすばらでした

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

裁判のドキュメンタリー的な展開は飽きずに楽しめたけど、もっとミステリー感が欲しかった私には期待ハズレだった

スペースマン(2024年製作の映画)

3.3

予告で蜘蛛が喋っててテンション上がったけど、宇宙が舞台の人間(というか夫婦)物語だった、宇宙じゃなくても正直よかった
でも綺麗な映像だった

(2023年製作の映画)

3.8

いい意味でも悪い意味でも日本を誇る名俳優たちのお遊戯会だった
狂ってやがる加瀬亮はもっと観たい

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

ゴジラ-1.0の余韻で鑑賞
映画の半分言ってること難しいから、民間人目線の描写にフォーカスしたスピンオフなどあったら面白そう
あとやっぱりどうしても石原さとみ役は解せない

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ありがちなストーリー構成だったけど、-1.0の中、光を見出そうと踠く民間人の描写が素晴らしい演技と共にひしひしと伝わってわたしは好きだった!
ゴジラのクオリティが鬼高くて脅威すぎる

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

ヤクザな役所広司よきでした〜!!
ストーリーはどべたなヤクザ映画だけど、役者豪華すぎていちいち全部かっこいい
義理!人情!

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

うーん、重要なシーン一つ一つの描写や俳優陣の演技は本当に素晴らしかったのだけど、必要だったかな?っていう展開がちらほらあったせいでストーリーが複雑になってしまっててもったいなく感じた。。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.1

私は映画の喧嘩の分タスクと戦ってんだ、最強のOLはこちらの方だわ!と思いました

ある男(2022年製作の映画)

4.0

安藤サクラ映画のハズレのなさ!
ある男を追う、という推理が進みながら、それぞれの登場人物の人生がしっかり映されていて、めちゃくちゃ面白かった。
安藤サクラが、最後に「誰なのか調べなくてよかったのかも」
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

カワイすぎるPlastic Worldで、中身はむちゃくちゃ人間の話
捉え方は人それぞれだと思うけど、フェミニズムや男女差別、人種差別、ルッキズム以上のメッセージを伝えてくれたように感じた。
誰しもが
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

思ったより進まなかったけど映画館で見てよかったー!(私は戦多めが好みです、、)飛信隊命名の時鳥肌立ったし、龐煖襲来の時の地響きとかすごい良かったし、李牧が小栗旬キャスティングはどんぴしゃ
そして次作号
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

麃公将軍の歯の感じなんか忠実に再現されててテンション上がった、信の記念すべき初陣!!!

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.2

ウォーキングデッドとかの類見すぎてるから新鮮味なかったのが個人的残念

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

初めての日本橋Dolbyがこの作品で良かった、満席でした。
これから観に行く人たちも前情報ナシで楽しんで欲しいので、あんま感想は言わないけど、たぶん「君たちはどう生きるか」の原作を読むことでもっと作品
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

先週末にみたのですが、いつもなら興奮冷めやらぬうちに!と投稿しちゃうけど、なんでだろう、すごくすごく考え込んでしまって言葉が浮かばずはや木曜日、、

母と妹と鑑賞したけど、受け取り方も、各々が持つ意見
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲ狂気
サイコパスシリアルキラーの話なんてあるあるじゃん、て思ってたけど、最後の最後で鳥肌立ちました、舐めてましたすみません

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

寂しい〜〜!!!!!!!
濃ゆくて愛おしすぎるキャラたちも、拍子抜けして笑える部分も(ずっと声出して笑ってた)、ドンピシャで始まる音楽も、キメる時は最高にキメるところも、全部全部最高でした!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.3

はよ決戦が観たいんじゃあ
期待を込めての低め評価

つい最近まで呼び方まじで高杉真宙(まちゅう)だと思ってたの個人的にツボ

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.3

ごちそうさまでした❗️
めっちゃくちゃかわいいヒロインをブスって言いまくるのだけは許せない

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.4

美世(今田美桜)、多分終始ほぼすっぴんなのだが、かわいいすぎる。。。
眼福でしかないけど、ストーリーはなんだかごちゃごちゃしててわかりにくかった笑
原作あるらしいけど、どうなのかな?

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.2

とことん打ちのめされて、最後の最後でとどめ刺された気持ちだった
過去のこと、歴史だから、で片付けられなくて、今この瞬間も戦線で戦っている人がいる事実も忘れてはならないな、と

愛国心とは?ナショナリズ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

海老フライのしっぽも、サバの味噌煮の皮も全部おいしそうに食べる人に、悪い人なんていない

クスッと笑えて、きゅうううて胸が締め付けられる映画。
毎日の小さな幸せに気づくこと。困っているひとに、どんな方
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

コンテンツの大渋滞なのに物語の推進力が素晴らしかった!主人公2人の滾り具合がすごい!起承転結感がハンパない!
面白くてワクワクさせてくれる描写しかない中で、植民地時代の歴史を伝える裏メッセージはめちゃ
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

時流に乗った視聴者巻き込み型ホラー、普通のホラー映画だったら数回出てくるようなマジでビビる瞬間が5分おきとかでくる感じ、ガンニバルも然り、ビレッジサイコスリラー好みです。。

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.0

生々しくて本当に心臓持たなかった、、
平和な国で起きたあり得ないほど残酷な事件

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

ほぼセリフなくて眠くなるかと思いきやあっという間に終わった、最後の急展開に大ビビりしたけど親子の絆感じた
弟の存在必要だったかな?

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

ハンバーガーのくだり、よかった!
食×ホラーって斬新でおもしろかったな

>|