ayafiさんの映画レビュー・感想・評価

ayafi

ayafi

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.5

屋根裏のシーンがスタンドバイミーみたい!シングストリートとはまた違った感じで良かった!

無伴奏(2016年製作の映画)

4.0

喫茶店の薄暗い雰囲気とコーヒー、カノンがとても好き!
にいなちゃんが思いの外演技が上手くてびっくりした

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

ラストの方にあった
ショッキングピンクとか
グリッターとか、、
配色が好みなシーンが印象的!
身体能力の高さを魅せられたダンス愉快だな〜

バンド・ワゴン(1953年製作の映画)

3.6

キレッキレのダンスに眼が覚めた(眠たくて仕方ない時に観てしまったから)
ミュージカル映画もっと観たいな。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

コナーがみるみるカッコいいバンドマンになっていく姿に、歌声に胸がギュンとなった。撮影しながら一緒に混ざって踊りたくなる!

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.0

クゥーーーーー
60分経った後からグレーになって、
妙な気分になったけど良かった。
初めての感覚

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.6

クレオ演じるエルファニングが
美しすぎて 細かいところまで
見たくて何度か停止ボタン押してしまった、、!

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

オーシャンゼリゼ〜♩
ルイビトン展に行きたくて観てみた!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

自然にけらけら笑っちゃった
オリーブの体型もすきっぱなところも愛おしいね

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

4.0

ずっとずっと見たくてやっとみれた!!
radio starが頭から離れない。。。
ストーリーの中であった
人生は物足りなくて当たり前なのよってセリフも頭から離れない。。 。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

映像にただただ引き込まれた。
冬の白い息、凍りつくような冷たい手
自分が映画の中にいると勘違いさせられるようなカメラワーク、とにかく凄かった。。 映画館で絶対みるべき!

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

なにが本当なのかわからなくなった
視点が変わるだけで全く違う

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

暗い、、綾野剛がひたすらにかっこいい
ちゃんともう一回見よう

ルーム(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

色んな感情が引っ張り出された。
子供の頃に感じた胸に刺さるような痛みだとか、母親への安心感。
17歳から7年間も監禁されてきたジョイが外の世界へ解放されたあとの苦しみは
想像してもきっとそれ以上のもの
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

観ていたらすぐに引き込まれた
こんなストーリーが思い浮かぶのがすごい笑

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

うぉ〜〜〜そういうことか!と!
初めてこんな映画を観た!衝撃!

>|